Перейти к содержанию
    

Сигналы Ethernet в параметры для ПЛИС Spartan-3 XC3S50

Имеется структурная схемка в первом приближении. Можно ли сразу подать сигналы из сетевого (UTP5 ) кабеля (через транс) на входы плисины? На ПЛИС XC3S50 (Spartan 3) имеем 6 стандартов дифф. сигналов: LDT (ULVDS), LVDS, LVPECL, RSDS, HSTL, SSTL. Или подскажите какие можно использовать преобразователи.

post-15137-1245757963_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

напрямую можно. но обязательно через трансформатор. работать при этом получится только в варианте "10 мегабит полудуплекс" ну или полный дуплекс, если повоевать.

для 100 мбит требуется уже чип PHY. можно и счетверённый найти. микрел делает приятные PHY чипы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так хоть 10 Мбит пока. На данном этапе нужно чтобы просто работало :) Т.е. была связь хотя бы с 2-я компами

Изменено пользователем jawaman

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну тогда www.fpga4fun.com вам в спину. там есть изврат с эзернетом.

разве что там приёмная часть делается на внешних транзисторах, но как мне кажется - достаточно завести выводы трансформатора на диф вход, а на среднюю точку транса подать 1.2 вольта. ну и не забыть всё защитить от перегрузок. должно работать. приёмник я не делал, а вот передатчик - работал на ура.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну тогда www.fpga4fun.com вам в спину. там есть изврат с эзернетом.

разве что там приёмная часть делается на внешних транзисторах, но как мне кажется - достаточно завести выводы трансформатора на диф вход, а на среднюю точку транса подать 1.2 вольта. ну и не забыть всё защитить от перегрузок. должно работать. приёмник я не делал, а вот передатчик - работал на ура.

И все это будет годиться только на небольших расстояниях.

Если уровень сигнала в линии упадет, то увы...

Потом будете выделять несущую, убирать джиттер, потом...

Да и для чего этот треп не совсем понятно, т.к цена трансивера - 2 долл...

 

Вообще сам по себе вопрос не понятен! Есть такое понятие "свич", есть преобразователь "медь-оптика". В чем вообще-то проблема?

Это что "Курсовик-диплом"? Или все же что-то реальное?

Реальную аппаратуру любительскими способами НЕ делают. Иначе будет как в песне: "слепила из того, что было, а потом 2 недели руки мыла"...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И все это будет годиться только на небольших расстояниях.

Если уровень сигнала в линии упадет, то увы...

Потом будете выделять несущую, убирать джиттер, потом...

Да и для чего этот треп не совсем понятно, т.к цена трансивера - 2 долл...

это ж запросто может быть этап proof-of-concept. гораздо проще на имеющиеся платы со спартаном на тестовые, или свободные пины навесить трансформатор с парой пассивных элементов и запустить всё это на проверку идеи, чем переразводить плату под трансивер. тут не два доллара - тут стоимость переразводки, сборки новой платы + время разработчиков.

 

что, кстати, не мешает делать это параллельно - одни просто прилепив транс уже работают с эзернетом, другие - врисовывают в схему трансивер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это ж запросто может быть этап proof-of-concept. гораздо проще на имеющиеся платы со спартаном на тестовые, или свободные пины навесить трансформатор с парой пассивных элементов и запустить всё это на проверку идеи, чем переразводить плату под трансивер. тут не два доллара - тут стоимость переразводки, сборки новой платы + время разработчиков.

 

Ксати так и работаем. Имеются 2 отладочные платы со спартаном на борту.

 

По поводу есть преобразователи "медь-оптика". Они немного не под нашу задачу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это ж запросто может быть этап proof-of-concept. гораздо проще на имеющиеся платы со спартаном на тестовые, или свободные пины навесить трансформатор с парой пассивных элементов и запустить всё это на проверку идеи, чем переразводить плату под трансивер. тут не два доллара - тут стоимость переразводки, сборки новой платы + время разработчиков.

 

что, кстати, не мешает делать это параллельно - одни просто прилепив транс уже работают с эзернетом, другие - врисовывают в схему трансивер.

А прилепить стартовый набор с трансивером? Зачем переразводить, если все дело упрется в полтора десятка проводков?

Но на самом деле, я бы посоветовал стартовый набор с KSZ8851SNL. Это с одной стороны SPI, а с другой - Ethernet. Там внутри и МАС и физика и FIFO... И дешевле будет, чем всю эту начинку вталкивать в FPGA.

По этому делу с поместил http://www.eltech.spb.ru/micrel_ethernet.html

Удачи! И Вам советую - НИКОГДА не делайте непроверенных самопальных решений. Они Вас подведут тогда, когда Вы этого не будете ожидать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А прилепить стартовый набор с трансивером? Зачем переразводить, если все дело упрется в полтора десятка проводков?

а если для этого нет полутора десятка пинов? вот не выведены. а 4 - есть. или вообще два - там похоже не везде дуплекс нужен.

 

Но на самом деле, я бы посоветовал стартовый набор с KSZ8851SNL. Это с одной стороны SPI, а с другой - Ethernet. Там внутри и МАС и физика и FIFO... И дешевле будет, чем всю эту начинку вталкивать в FPGA.

не дешевле. это ещё и купить нужно, и дождаться. а FPGA - она уже есть. и ней есть свободное оплаченное место.

 

Удачи! И Вам советую - НИКОГДА не делайте непроверенных самопальных решений. Они Вас подведут тогда, когда Вы этого не будете ожидать...

для этого непроверенные решения проверяют. и они становятся проверенными. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

для этого непроверенные решения проверяют. и они становятся проверенными. :)

А проверять то умеете по стандарту???

Ну, флаг Вам тогда...

Не забудьте глазковую диаграмму, электростатический разряд в сотни вольт, коллизии, ослабления сигнала, FIFIO в 1,5к... Удачи в проверяниях...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я понимаю, что "правильнее" будет включить в проект трансиверы, но на данном этапе для нас главное заменить медь на оптику без преобразований и анализа информации, т.е. просто преобразовав электрические сигналы, скоммутировав их с помощью ПЛИС по определенному алгоритму на лазеры. По идее на фотоприемник информация должна прийти полностью идентичная отправленной с передатчика (лазера). Ее опять надо скоммутировать по алгоритму и преобразовать электрические параметры сигнала в форму понятную сетевой карте компа приемника. А всей обработкой информации должны заниматься сетевые карты компьютеров.

 

Да, больших скоростей в этом случае не стоит ждать, но пока это не самое главное. Как я говорил это эксперимент. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну тогда www.fpga4fun.com вам в спину. там есть изврат с эзернетом.

разве что там приёмная часть делается на внешних транзисторах, но как мне кажется - достаточно завести выводы трансформатора на диф вход, а на среднюю точку транса подать 1.2 вольта. ну и не забыть всё защитить от перегрузок. должно работать. приёмник я не делал, а вот передатчик - работал на ура.

Вообщем вход сделал LVPECL. Завел на среднюю точку транса 2 В. Выход не получается. Выход LVDS (выходов LVPECL нет в Spartan-3AN). Как я понимаю после выхода надо ставить какой-то буфер для транса. Иначе он садит LVDS? Где то засада в уровнях мне кажется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...