Перейти к содержанию
    

SerDes SN65LV1023/SN65LV1224 от TI

откликнитесь кто использовал, на каких частотах? Стабильность работы на нижней границе диапазона интересует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Использовал SN65LV1021DB/SN65LV1224BDB при частоте 10 МГц (120 МГц). Несколько сотен эксемпляров. Никаких проблем нет в диапазоне температур -20/+70 °С.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Использовал SN65LV1021DB/SN65LV1224BDB при частоте 10 МГц (120 МГц). Несколько сотен эксемпляров. Никаких проблем нет в диапазоне температур -20/+70 °С.

1) У Вас пара сериалайзер и десериалайзер работала от одного истогчника частоты (генератора)?

2) Какой режим вхождения в синхронизм использовали?

Кратко суть проблемы:

У меня идут сбои при работе от разных генераторов, частоты различаются на 20 ppm, допускается до 100ppm по даташит, частота 10.24МГц, данные скремблируются, полиномы использовал разные неприводимые от x^7+x^6+1 до x^39+x^35+1, частота сбоев сильно зависит от полинома, как только запитываю сериалайзер и десериалайзер от одной частоты(один и то-же генератор) сбоев нет... Среда передачи оптика или витая пара суть не меняет поведение одинаковое, все согласовано (уровни lvpecl - lvds с помощью микросхем MAX (была и пассивная согласовка), дорожки, резисторы, полигон под линией, длина линии связи короткая меньше 5 см до оптики). Питание чистое, свой линейник + феррит бенд по аналоговому питанию. Пробовал поднять частоту до 12МГц, это не привело к увеличению стабильности, выше поднять не могу у оптики предел до 155мбит/с. Еще один опыт изложу, даю на вход сериалайзера по данным все нули, на выходе LOCK десериалайзера наблюдаю сбои. Помогайте... всю голову сломал...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Использовал пару NATIONAL DS92LV1023/1224. Каждая микросхема работала от своего генератора 20 МГц. Данные передавались по витой паре 5 кат. Синхронизация с использованием синхропоследовательностей. Были сбои при передаче (потеря захвата приемника). Проблему удалось решить только соединив цифровое и аналоговое питание на передатчике.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще один опыт изложу, даю на вход сериалайзера по данным все нули, на выходе LOCK десериалайзера наблюдаю сбои. Помогайте... всю голову сломал...

 

А в каком режиме синхронизации у вас все?

Рапид или Рандом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

> 1) У Вас пара сериалайзер и десериалайзер работала от одного истогчника частоты (генератора)?

 

Нет, разные, 10 MHz +/- 50 ppm, как попадались с рулона. Впрочем неинтересно, посколько PLL приемника должно синхронизироватся на частоту передатчика.

 

> 2) Какой режим вхождения в синхронизм использовали?

 

Random-Lock-Synchronization

 

> данные скремблируются, полиномы использовал разные неприводимые от x^7+x^6+1 до

> x^39+x^35+1, частота сбоев сильно зависит от полинома, как только запитываю сериалайзер и

> десериалайзер от одной частоты(один и то-же генератор) сбоев нет.

 

Правильно. данные дольжны быть псевдослучайными. Но кроме того, вы дольжны использовать в канале передачи DC-free NRZ-Code, как например 8 bit/10 bit, потому что оптический приемник AC-связан по сигналу. С этим кодом можно обычно и упустить скремблирование.

 

Кстати, SN 65 LV 1023 не будет работать на 10 - 15 МГц. Он хочет увидеть как минимум 30 MHz!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Синхронизация с использованием синхропоследовательностей. Были сбои при передаче (потеря захвата приемника). Проблему удалось решить только соединив цифровое и аналоговое питание на передатчике.

8b10b кодирование имеется в виду????

У меня, судя по CRC, потери происходят и без сбоев захвата приемника, но не редко и сами сбои возникают. Интересно, а без 8b10b кодирования у кого нибудь были результаты???? 8b10b - 20% канала отдай дяде.... На сколько знаю в STM по оптике идет просто скремблированный NRZ и скремблируется он полиномом x^7+x^6+1, не уж то из за одного стартового и стопового бита прийдется так страдать и в пустую 20% канала отдавать??????

 

Нет, разные, 10 MHz +/- 50 ppm, как попадались с рулона. Впрочем неинтересно, посколько PLL приемника должно синхронизироватся на частоту передатчика.

Вот именно, что должны.....

 

Правильно. данные дольжны быть псевдослучайными. Но кроме того, вы дольжны использовать в канале передачи DC-free NRZ-Code, как например 8 bit/10 bit, потому что оптический приемник AC-связан по сигналу. С этим кодом можно обычно и упустить скремблирование.

Это понятно, что это желательно, однако в даташите об этом ни слова...(или плохо читал)??? И в STM over Fiber Optic используют вроде простое скремблирование полиномом 7-ой степени.

 

Кстати, SN 65 LV 1023 не будет работать на 10 - 15 МГц. Он хочет увидеть как минимум 30 MHz!

Упустил из виду, когда писал пост... у меня микросхемы с индеками A и B т.е. из новой серии от 10 до 66

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я имел ввиду синхронизацию приёмника по специальным синхросигналам, которые передаёт передатчик, если один из его входов SYNC1 и SYNC2 будет в "1". У меня от выхода LOCK приемника идет сигнал на вход SYNC передатчика. Если захват приемника пропадает, передатчик передает синхропоследовательности. Похоже, у Техаса это режим Rapid.

Кодирование 8/10 не использую. На вход передатчика подаю 8 бит данных и строб данных. Один бит остается всё время в "1".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сравнили уже с даташитом DS92LV1023/1224? Там по-моему более обширная информация.

Изменено пользователем CommError

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я имел ввиду синхронизацию приёмника по специальным синхросигналам, которые передаёт передатчик, если один из его входов SYNC1 и SYNC2 будет в "1". У меня от выхода LOCK приемника идет сигнал на вход SYNC передатчика. Если захват приемника пропадает, передатчик передает синхропоследовательности. Похоже, у Техаса это режим Rapid.

Кодирование 8/10 не использую. На вход передатчика подаю 8 бит данных и строб данных. Один бит остается всё время в "1".

Единичные ошибки контролируете CRC есть? Как писал уже не обязательно сбои идут по захвату естть и одиночные ошибки, их больше. Согласование какое 100 ом терминальных возле приемника????

 

Сравнили уже с даташитом DS92LV1023/1224? Там по-моему более обширная информация.

нет пока не сравнивал, сейчас скачаю.

Скачал, прочитал, сравнил, по интересующим вопросам, а именно требованиям к передаваемым данным или хотябы рекомендациям ничего нового, по сравнению с кристалами от TI не обнаружил :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Использовал пару NATIONAL DS92LV1023/1224. Каждая микросхема работала от своего генератора 20 МГц.

 

На счет 20 МГц ошиблись скорее всего??? 40МГц каждый генератор DS92LV1023 40-66 MHz 10-Bit Serializer [Not recommended for new designs] , DS92LV1023E 30-66 MHz 10-Bit Serializer

http://www.national.com/JS/searchDocument....ield=DS92LV1023

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насчет 20 МГц опечатка. Подаю 50 МГц (20 МГц у меня было на паре DS92LV1021/1212).

CRC нет, передаю видео и наличие ошибок оцениваю по качеству картинки, к единичным ошибкам устройство не критично.

Согласование - параллельный резистор 100 Ом 0603 (см. схему в аттачменте).

DS92LV1224_connection.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насчет 20 МГц опечатка.

Принято :)

CRC нет, передаю видео и наличие ошибок оцениваю по качеству картинки, к единичным ошибкам устройство не критично.

У меня как раз наоборот очень критично, ошибок быть не должно, для этого оптику и прикрутил

Согласование - параллельный резистор 100 Ом 0603 (см. схему в аттачменте).

На сколько понимаю надо возле приемника резистор ставить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...