Перейти к содержанию
    

И все-таки: LDVS или DVI ?

Наша система предполагала composite видео выход на внешние монитор/окуляр и т.д. но был концептуальный просчет подрядчика (разрабатывавшего соотв. борд системы) в проэктировании, посему решаем делать цифровой вид выход под внешние LCD и TFT. В случае TFT - буду делать системку с FPGAем на прием данного видео и отображении на TFT (т.е. коробка с TFT дисплеем).

Если-бы речь не шла о желании драйва видео на внешние LCD - предполчел бы LVDS (опыта в SERDES нет пока, но мне кажется LVDS реализация - проще, да и конкретные FPGA сами это принимают).

Места на борту не много свободного (туда где придется штопать DVI либо LVDS serializer).

 

Вопрос - что предпочесть, LVDS или DVI ? Я так понимаю обычные LCD мониторы принимают DVI но не LVDS, так ? Значит trade-off будет например: DVI и тогда делать в TFT коробке de-serializer DVI и после него уже параллельное видео подавать в FPGA ? Если-же решать в пользу LVDS выхода, тогда можно будет использвоать только LCD дисплеи в таким входом (не знаю есть ли такие вообще) но упрощается TFT дизайн, либо в дизайне TFT устройства добавлять выход DVI и тогда для подключения LCD монитора нужно будет использвать TFT коробку как транслятор в DVI, то бишь TFT устройство принимает в формате LVDS, показывает на TFT и параллельно кодирует в DVI и отправляет на выход для LCD...

 

Предполагается кабель не более 5 метров или короче (либо окуляр, тогда кабель то полу-метра).

 

Интересует сравнение сложности системной реализации выхода DVI по сравнению с LVDS, BOM и потребление.

 

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.....

Вопрос - что предпочесть, LVDS или DVI ? Я так понимаю обычные LCD мониторы принимают DVI но не LVDS, так ? Значит trade-off будет например: DVI и тогда делать в TFT коробке de-serializer DVI и после него уже параллельное видео подавать в FPGA ? Если-же решать в пользу LVDS выхода, тогда можно будет использвоать только LCD дисплеи в таким входом (не знаю есть ли такие вообще) но упрощается TFT дизайн, либо в дизайне TFT устройства добавлять выход DVI и тогда для подключения LCD монитора нужно будет использвать TFT коробку как транслятор в DVI, то бишь TFT устройство принимает в формате LVDS, показывает на TFT и параллельно кодирует в DVI и отправляет на выход для LCD...

....

 

1. Разберёмся в терминах.

TFT монитор - устройство с LCD-панелью и FRC, имеют или аналоговый VGA или DVI вход в основной массе. Имеются и варианты с LVDS-входом, но вы их вряд ли найдёте/будете использовать.

LCD-панель - компонент, имеющий на входе LVDS или параллельный LVTTL-интерфейс (или пару их).

2. думаю, ответы на все вопросы очевидны - если пользуете TFT-монитор, в который входит TFT (LCD) панель и "видеопроцессор", то DVI-выход строим (в этом случае можно на выход выдавать стандартный формат VESA и пользовать преобразователь форматов монитора). Если используется TFT (LCD) панель, то делаем LVDS-выход (в этом случае ваш девайс должен делать преобразование потока пикселов изображения в формат TFT (LCD) панели из всех входных форматов).

 

Всё это верно, если вы собираетесь подключать свой мегадевайс не к каким-то экзотическим устройствам или комопнентам отображения.

ИМХО, разрабатывать устройство, не зная куда оно будет подключаться - нонсенс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Разберёмся в терминах.

TFT монитор - устройство с LCD-панелью и FRC, имеют или аналоговый VGA или DVI вход в основной массе. Имеются и варианты с LVDS-входом, но вы их вряд ли найдёте/будете использовать.

LCD-панель - компонент, имеющий на входе LVDS или параллельный LVTTL-интерфейс (или пару их).

2. думаю, ответы на все вопросы очевидны - если пользуете TFT-монитор, в который входит TFT (LCD) панель и "видеопроцессор", то DVI-выход строим (в этом случае можно на выход выдавать стандартный формат VESA и пользовать преобразователь форматов монитора). Если используется TFT (LCD) панель, то делаем LVDS-выход (в этом случае ваш девайс должен делать преобразование потока пикселов изображения в формат TFT (LCD) панели из всех входных форматов).

 

Всё это верно, если вы собираетесь подключать свой мегадевайс не к каким-то экзотическим устройствам или комопнентам отображения.

ИМХО, разрабатывать устройство, не зная куда оно будет подключаться - нонсенс.

 

Спасибо.

Я наверно не точно пояснил задачу...сорри. Имелось ввиду возможность подключения к стандартным LCD мониторам которые имеют DVI вход. Кроме того, будет делаться auxiliary устройство со своим LCD с обычным логическим входом (можно сказать LVTTL) и дравить его будет FPGA в этом устройстве. Ессно, FPGA может напрямую принять LVDS, но ежели у системы будет выход DVI то aux устройство нужно будет делать с преобразованием по входу из DVI в обычный логический interface который подается в FPGA (где проходит дальнейшую обработку перед подачей на LCD).

Я пока в полном тумане насчет DVI, читаю пока насчет его physical layer, но ессно нужно будет реализовать и станадртый его timing (это VESA ?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.....

Я пока в полном тумане насчет DVI, читаю пока насчет его physical layer, но ессно нужно будет реализовать и станадртый его timing (это VESA ?)

 

Понятно.

VESA-timing безотносителен, за редким исключением, к среде передачи (analog, DVI) и для подключения "к стандартным LCD мониторам которые имеют DVI вход" обязателен. Проблем с DVI нету (если разрешение на выходе вашем не превышает 1600 на 1200 60 Гц) - передатчик TFP410 от TI (SiI164 от Silicon Image e.t.c), приёмник - TFP401, SiI161 e.t.c. Приёмники на Dual Link видел, передатчики что-то не встречал. B DS вроде всё грамотно расписано. Есть ли в каких-то FPGA TMDS-выходы и serializer`ы DVI - не знаю, не встречал пока.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понятно.

VESA-timing безотносителен, за редким исключением, к среде передачи (analog, DVI) и для подключения "к стандартным LCD мониторам которые имеют DVI вход" обязателен. Проблем с DVI нету (если разрешение на выходе вашем не превышает 1600 на 1200 60 Гц) - передатчик TFP410 от TI (SiI164 от Silicon Image e.t.c), приёмник - TFP401, SiI161 e.t.c. Приёмники на Dual Link видел, передатчики что-то не встречал. B DS вроде всё грамотно расписано. Есть ли в каких-то FPGA TMDS-выходы и serializer`ы DVI - не знаю, не встречал пока.

 

Спасибо, понял.

Исходный сигнал у меня всего 320х240 RGB, 50 fps, его-то и нужно будет подгонять под VESA. Нужно будет поискать доки по стандартным DVI интерфейсам мониторов (т.е. например где указано что DVI вход мониторов принимает VESA стандарт)...Ну и по VESA...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...