реклама на сайте
подробности

2 страниц V  < 1 2  
Reply to this topicStart new topic
> Расчет падения тепловой мощности на термопаде
daomsk
сообщение May 4 2017, 09:57
Сообщение #16

Из: Омск

Цитата(ikm @ May 3 2017, 15:16) *
Какое именно Т3, есть типа шлица Т-3,2D, а есть усеченный цилиндр Т-3С. Последнее не очень для выводного монтажа. Для выводов я бы рекомендовал Т-RT. На счёт люкеея, у нас монтажники смт паяют на температуре 350+, хотя я саломоном на 260 это же паял. Замерьте температуру кончика жала, может нет там у Вас 270 град.С?

Да, жало стоит типа шлица. Температура определена тех. картой, проверяется ПЗ и монтажницей на калиброванном измерителе. Сам мерил, 270+-2 гр. В начальный момент падает до 264-266 гр. (калиброванный пирометр). Ч/з 2 сек. уже 270 гр.

Цитата(Baser @ May 3 2017, 14:42) *
Как я понял - конденсатор выводной? Еще неплохо бы знать его габариты. По его габаритам можно оценить его теплоемкость и тепловой поток, который будет идти по ножке при пайке rolleyes.gif

Да керамический выводной, длина выводов 15 мм, длина кондера 20 мм, диаметр 12 мм.
Цитата(Baser @ May 3 2017, 14:42) *
Вот вам файлик [attachment=106960:Thermopad.zip], где простейший расчет тепловых потерь в начальный момент пайки. Они меньше 4 Вт. Дальше эти тепловые потери будут только уменьшаться, из-за нагревания полигона и снижении разницы температур. Тут не учитываются потери на нагрев платы и конденсатора, но если даже эту цифру увеличить в три раза, ничего принципиально не измениться.

Спасибо большущее! Показал технологам, те ничего внятного не сказали, просто сменили эрса на люкей, и всё пошло как по маслу yeah.gif
Но я постараюсь разобраться почему эрса так плохо паяет - вообще-то она классом выше люкея wacko.gif и раньше жалоб на нее не было...

Go to the top of the page

+Quote Post
ikm
сообщение May 4 2017, 10:05
Сообщение #17

Знающий

Из: С-Пб

Цитата(daomsk @ May 4 2017, 12:57) *
Показал технологам, те ничего внятного не сказали, просто сменили эрса на люкей, и всё пошло как по маслу yeah.gif
Но я постараюсь разобраться почему эрса так плохо паяет - вообще-то она классом выше люкея wacko.gif и раньше жалоб на нее не было...

Но вы же понимаете,что чудес не бывает. Замерьте, теперь температуру ЕРСА на конце жала, возможно там больше?

--------------------
ОБХОДЯ РАЗЛОЖЕННЫЕ ГРАБЛИ - ТЫ ТЕРЯЕШЬ ДРАГОЦЕННЫЙ ОПЫТ!!!
Go to the top of the page

+Quote Post

2 страниц V  < 1 2
Reply to this topicStart new topic