Перейти к содержанию
    

Кто-нибудь разбирал/видел схему IAR J-Link?

Имею сей девайс. Работает нормально вроде (при использовании по прямому назначению). Есть мысль использовать его как-нибудь еще, например для загрузки ПЛИС.

Там есть dll, довольно много функций, но как я понял ориенирована именно на отладку ARM.

Чем можно смотреть память/прошивать кроме IAR EW?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Имею сей девайс. Работает нормально вроде (при использовании по прямому назначению). Есть мысль использовать его как-нибудь еще, например для загрузки ПЛИС.

Там есть dll, довольно много функций, но как я понял ориенирована именно на отладку ARM.

Чем можно смотреть память/прошивать кроме IAR EW?

 

Блин!!! Куча народу мечтает избавиться от глючного Wiggler-a

Вы бы лучше рассказали о внутренностях этого чуда

на предмет клонирования...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Имею сей девайс. Работает нормально вроде (при использовании по прямому назначению). Есть мысль использовать его как-нибудь еще, например для загрузки ПЛИС.

Там есть dll, довольно много функций, но как я понял ориенирована именно на отладку ARM.

Чем можно смотреть память/прошивать кроме IAR EW?

 

Про ПЛИС не знаю, но продукты от Rowley и GH J-link в списках таргетов вроде содержат, только он там называется Segger (кажется) а не IAR...

А что говорится в сопроводилове к девайсу ???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, SEGGER очень похож на IAR (думаю IAR купили лицензию). И драйвер и dll похожие. И утилита есть для работы с памятью JMem. Пока не проверял только, работает или нет.

 

Разобрать не могу, поэтому и спрашиваю.

 

В принципе, чем копаться в этом устройстве и его драйверах, думаю проще будет сделать свое устройство на базе FT2232C или на микроконтроллере AT91SAM7S или каком-нибудь Phillips.

 

Тут обсуждают как подключить GDB и wiggler. Вопрос: а оно нам надо? GDB - наизапутайнешее из всего, чтоя использовал для отладки. Не имеет средств для удобного отображения дизассемблерного листинга и навигации по бинарному коду. Вообще мой идеал среди debuggerов - это OllyDbg для Windows. Хочу что-нибудь такое для отладки ARM :) (У меня все равно всегда отлаживаемый файл в IDA открыт, а поиск соответствий между исходным кодом и дизассемблером в голове происходит)

 

А после программирования на Palm (OnBoardC) вообще только одними printf и пользуюсь для отладки :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, SEGGER очень похож на IAR (думаю IAR купили лицензию). И драйвер и dll похожие.  И утилита есть для работы с памятью JMem. Пока не проверял только, работает или нет.

 

Разобрать не могу, поэтому и спрашиваю.

 

В принципе, чем копаться в этом устройстве и его драйверах, думаю проще будет сделать свое устройство на базе FT2232C или на микроконтроллере AT91SAM7S или каком-нибудь Phillips.

 

 

Сделать свое, это не всегда хорошо, а вот склонировать хорошо работающий JTAG интефейс было бы дело, но нет пока энтузизастов:(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разобрать не могу, поэтому и спрашиваю.

 

 

Скажите мне как конструктор-технолог конструктору-технологу -

 

Вы разбирать не умеете? Или начальство такое строгое???...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Там стоит:

M30245FCGP - Mitsubishi Electric Corporation SINGLE-CHIP 16-BIT CMOS MICROCOMPUTER

Буфер ALVC164245

стабилизатор LF33

кварц 16000

какие-то 2 малявки с одной стороны 3 с другой 2 вывода CO62

пасивные элементы.

На плате написано SEGGER :)

EEPROM вроде нет, но наверное FLASH в микроконтроллере защищена :(

Иначе бы он так легко не открывался (4 защелки)

Короче делаем свой девайс. Мне все равно USB заставлять работать для AT91SAM7S

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Там стоит:

M30245FCGP - Mitsubishi Electric Corporation SINGLE-CHIP 16-BIT CMOS MICROCOMPUTER

Буфер ALVC164245

стабилизатор LF33

кварц 16000

какие-то 2 малявки с одной стороны 3 с другой 2 вывода CO62

пасивные элементы.

На плате написано SEGGER :)

EEPROM вроде нет, но наверное FLASH в микроконтроллере защищена :(

Иначе бы он так легко не открывался (4 защелки)

Короче делаем свой девайс. Мне все равно USB заставлять работать для AT91SAM7S

 

Расскажите пожалуйста где и как покупали. У IAR-a инфы мало...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Расскажите пожалуйста где и как покупали. У IAR-a инфы мало...

Я покупал в Терраэлектронике прислали довольно быстро и не дорого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Расскажите пожалуйста где и как покупали. У IAR-a инфы мало...

Покупал в EFO вместе с AT91SAM7S Evalution Board

 

Кстати. Пробовал драйвер и jtagarm.dll от SEGGER. Несмотря на то, что inf файлы один в один, не хочет драйвер от SEGGER с IAR работать. Но это ерунда, главное что JLink и JMem не работают с драйверами и от IAR и от SEGGER. Похоже что у IAR более ранняя (и переделанная) версия firmware и драйвера, чем у SEGGER. В итоге, IAR J-Link будет работать только с IAR Embedded Workbench.

 

Вывод: Не покупайте IAR J-Link. Покупайте лучше SEGGER (то что он будет работать с IAR EW, я не сомневаюсь)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...