реклама на сайте
подробности

Closed TopicStart new topic
> Подскажите схемотехнические редакторы с возможностью экспорта схемы в VHDL или EDIF
Олег Гаврильченк...
сообщение Feb 24 2017, 16:18
Сообщение #1

Частый гость
**

Я создаю проекты для ПЛИС XILINX или Altera. В основном использую описание на VHDL/Verilog. Однако, многие модули проекта лучше описывать в схемном редакторе. Схемные редакторы предоставляемые в ISE, Quartus, VIVADO мне кажутся слишком неудобными и даже ограниченными. Хотелось бы найти какой-то редактор с возможностью экспорта схемы в EDIF или VHDL/Verilog. Я пока остановился на Altium Designer, однако у него тоже есть недостатки. Какие редакторы используете Вы?
Go to the top of the page

+Quote Post
Shivers
сообщение Feb 24 2017, 17:53
Сообщение #2

Знающий

Из: Msk

HDL Designer предоставляет широкие возможности по визуализации - машины состояний, блочное представление, и т.д. Сам в нем не работал, только видел у коллег.
Если же редакторы печатных плат использовать, то нетлист они все выписывают. Только зачем такой изврат?

+Quote Post
warrior-2001
сообщение Feb 27 2017, 08:01
Сообщение #3

Местный

Из: Таганрог, Ростовская обл.

Если есть необходимость писать универсальный для разных типов ПЛИС код - это одно требование. Если есть необходимость писать СФ блоки, и вставлять их в специализированные прошивки для разных типов ПЛИС - другое.
У Mentor Graphics (да и не только у них) есть для этого целый маршрут проектирования! Тут одним программным продуктом не отделаешься!
А так - да, HDL Designer - это менеджер проектов с возможностью вызова и Quartus, и ISE, и Vivado и много ещё чего.

--------------------
Глупцы игнорируют сложность. Прагматики терпят ее. Некоторые могут избегать ее. Гении ее устраняют.

+Quote Post
iosifk
сообщение Feb 27 2017, 08:38
Сообщение #4

Гуру

Из: спб

Цитата(Олег Гаврильченко @ Feb 24 2017, 19:18) *
Я создаю проекты для ПЛИС XILINX или Altera. В основном использую описание на VHDL/Verilog. Однако, многие модули проекта лучше описывать в схемном редакторе. Схемные редакторы предоставляемые в ISE, Quartus, VIVADO мне кажутся слишком неудобными и даже ограниченными. Хотелось бы найти какой-то редактор с возможностью экспорта схемы в EDIF или VHDL/Verilog. Я пока остановился на Altium Designer, однако у него тоже есть недостатки. Какие редакторы используете Вы?

View Draw ментора..
только " лучше описывать в схемном редакторе" - это конечно не верно. Потому как 70% времени - это отладка RTL, а для нее это все лишнее. И потом привяжетесь в "версии" и через пару лет возможно проект не откроется...

--------------------
www.iosifk.narod.ru

+Quote Post
Олег Гаврильченк...
сообщение Feb 27 2017, 09:48
Сообщение #5

Частый гость
**

Цитата(iosifk @ Feb 27 2017, 11:38) *
View Draw ментора..
только " лучше описывать в схемном редакторе" - это конечно не верно. Потому как 70% времени - это отладка RTL, а для нее это все лишнее. И потом привяжетесь в "версии" и через пару лет возможно проект не откроется...

Почему неверно? Например у меня один модуль верхнего. В нем 3 модуля, соединенные между собой разными шинами и все. Мне такой модуль гораздо легче описать схемой, чем Verilog/VHDL.

+Quote Post
RobFPGA
сообщение Feb 27 2017, 10:37
Сообщение #6

Знающий

Приветствую!

Цитата(Олег Гаврильченко)
Какие редакторы используете Вы?

Aldec Active-HDL - универсальная IDE для дизайна + симулятор. Долгое время использовал пока очередной заказчик не поставил условие - ничего другого кроме родных оболочек для FPGA. И на этом вся красота схемного ввода закончилась (хотя и до этого схематик использовался в основном только для сборки крупных блоков). Пару месяцев ломки и теперь меня назад в схематик не затащишь. Единственно жалею когда доки пишу - уж очень красивые диаграммы получались автоматом.

Цитата(Олег Гаврильченко)
Почему неверно? Например у меня один модуль верхнего. В нем 3 модуля, соединенные между собой разными шинами и все. Мне такой модуль гораздо легче описать схемой, чем Verilog/VHDL.

Тут кому как привычнее (у кого один top, а у кого то и 2-3 wink.gif ). Хотя хороший редактор + немного организации делают такое почти автоматом. А если приходится при этом с шинами и параметрами "работать" так по сравнению со схематиком вобще песня!

Удачи! Rob.

+Quote Post
iosifk
сообщение Feb 27 2017, 10:55
Сообщение #7

Гуру

Из: спб

Цитата(Олег Гаврильченко @ Feb 27 2017, 12:48) *

Так потому и неверно, что для симуляции кроме самго верхнего проекта надо делать еще и список связей. Причем, если проект настраивается параметрами, то для каждой настройки параметров надо делать свой список связей...
Ну и кроме того, будете зависеть от самого схемного редактора. Пройдет год-другой, поставите новую версию и старый проект не откроется.
А связать в Veriloge 3 инстанса - это 3 минуты дела...

--------------------
www.iosifk.narod.ru

+Quote Post

Closed TopicStart new topic