Перейти к содержанию
    

Как рисовать микросхемы в P-CAD?

Меня интересует как нарисовать такую микросхему в Пикад (РИС.1). Мне надо использовать

Инструмент Линия и оформить эти прямоугольники. Потом в каждом прямоульнике

Ввести соответсвующие значения—P4.0, P4.1..Напротив их нарисовать выводы (пины). Не знаю как здесь их определить входящими или выходящими. И так в других прямоугольниках—ADC0..GNDref .. TRST, TDI—или эти надо как то иначе рисовать, например „граунд” как то в свойствах об означать. Или например такие элементы как RST надо оформлять как отдельные компоненты со своей структурой?

Посредине -- написать MCU (просто текст).

Название сверху уже оформлять как название символа.

Также хотел-бы знать—пересечение проводников например №55, там где есть жырная точка как рисовать—может через порт?

2)

Аналогично на втором рисунке? Например делается вывод №2—простой—надпись V+, вставляется символ конденсатора, и через проводник вывод конденсатора соединяется с выводом №2. Значки треугольников надо рисовать так как приведено –инструментом линия?

3) Потом интересует что делать с продолжениями этих конденсаторов? Их рисовать инструментом линия без никаких свойсв или надо применять инструмент Проводник? (РИС.3)

4) Аналогично интересует вывод из резистора—он так должен быть несколько выступающим по сравнению с соединены проводником. (РИС.4)

5) Аналогичный вопрос к этому элементу—его надо определять как отдельный символ, или каждую стрелку рисовать как символ? (РИС.5)

post-73120-1421451695_thumb.png

post-73120-1421451789_thumb.png

post-73120-1421451835.png

post-73120-1421451868.png

post-73120-1421451915_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Меня интересует как нарисовать такую микросхему в Пикад (РИС.1). Мне надо использовать

Инструмент Линия и оформить эти прямоугольники. Потом в каждом прямоульнике

Если Вы собираетесь применять PCAD с использованием его специализации, то необходимо создавать компонент. И этот компонет уже использовать в составе разрабатываемой Вами схемы.

Иначе это будет всего лишь набор линий.

Изменено пользователем V.K

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нарисовать такую микросхему в Пикад

 

Почитайте в любой книге по пикаду про создание компанентов. Рисовать можете и в пикаде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне надо нарисовать схему для КР, именно в Пикаде. Пару учебников я уже прочитал. Там в принципе приведено как создавать символы ( типа конденсатор, резистор)-- а именно это мне надо сделать на первом этапе. Я так понимаю символами тоже будут и микросхемы--которые тоже как мне кажется надо сделать набором выводов со своей внутренней структурой. Там насколько я понял надо указать RefPoint, и атрибуты. Еще было сказано указать Предназначение выводов--что именно из их свойств это есть--точно не знаю. Потому и спрашиваю правильные ли мои предположение как это делать, что приведены выше. Ну и конечно мне потом надо все связать в единую схему, чтобы это было без ошибок, и можно было это экспортировать DXF. Потому хочу еще раз спросить -- как рисуется пересечение (узол) проводников, и как рисовать эти прродолжение из резисторов и конденсаторов--думаю это объяснить если кто знает можно в нескольких предложениях. Ну и конечно как рисовать JTAG хотелось бы узнать в первую очередь, ибо все другое можно как то экспериментально уже узнать, и у меня два или три таких компонента?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне надо нарисовать схему...

 

тут есть немного готовых компонентов, если будет мало то гляньте "Полезные ссылки:"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Книжка должна быть прочитана - Лопаткин, PCAD.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так как же пересечение проводников рисовать и компонент JTAG? Ну проще особенного первого вопроса наверное нету. А насчет книжек то несколько я уже прочитал. B перечитывать еще пару чтобы перечитать все что есть в интернете, как то желание нету. Может хоть подскажите как професионально этот узол (пересечение) называется? Думаю так в гугле то быстрее найду.

Изменено пользователем radiomax1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что значит "пересечение"? Связи между компонентами рисуются командой Plaxe -> Wire. Если в одной точке соединяются несколько проводников то точка соединения ставится автоматически. Если цепи не соединяются, а только пересекаются, то точки не будет.

 

Про "компонет JTAG" - зависит от типа разъёма и желания. Можно как таблицу "Контакт - Цепь", можно, как штыревую вилку.

 

А "продолжения компонентов" - это тоже компонент, только типа PWR. Его предварительно нужно нарисовать и добавить в библиотеку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так как же пересечение проводников рисовать и компонент JTAG? Ну проще особенного первого вопроса наверное нету. А насчет книжек то несколько я уже прочитал.

Если книжки перечитаны, как это заявляется, то в них и написано, что пересекающиеся проводники так и рисуются простым пересечением. В чём проблема?

В книжке так же написано, что для того, чтобы указать программе на соединение проводников, необходимо подвести проводник к другому проводнику и щёлкнуть на этом месте мышкой.

В этом месте появится точка, показывающая об электрическом соединении проводников.

 

Если книжки прочитаны, то надо садиться и рисовать, создавая схему и компоненты, сверяя свои действия с книжкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошо. Спасибо большое. Ну а как насчет двух других вопросов--о выводах тиз конденсатора и резистора. Но это точно уж очень простое.А как же чертить JTAG--это более концептуальный вопрос. Ведь тогда для меня будет понятно как всю схему рисовать--которую по словам преподавателя очень трудно и долго надо делать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошо. Спасибо большое. Ну а как насчет двух других вопросов--о выводах тиз конденсатора и резистора. Но это точно уж очень простое.А как же чертить JTAG--это более концептуальный вопрос. Ведь тогда для меня будет понятно как всю схему рисовать--которую по словам преподавателя очень трудно и долго надо делать.

1) выводы рисуются при создании компонента. Литературу Вам подсказывали. Берёте книжку и один в один рисуете по ней.

2) JTAG рисуете в виде соединителя (рядовой компонент).

3) схему рисовать не трудно, были бы идеи, знания и компоненты. Надо создавать (или использовать) библиотеки компонентов. При некоторых навыках они риуются быстро. Немного медленнее, чем соединения между выводами, но довольно быстро.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как же чертить

 

Самое главное в этом вопросе понимать хотя бы в общем вашу задачу. С вашим подходом вы далеко не уедите. У вас должно быть законченое устройство собраное из конкретных деталей, вставленое в корпус и выполняющее определенную функцию. Схема просто описывает из чего этот узел состоит и как детали входящие в него соединены между собой. Выже пытаетесь нарисовать просто картинку не несущую никакого функционального смысла. Прежде чем рисовать попытайтесь осмыслить вашу задачу. Выже читаете книжки совершенно не понимая что вам нужно сделать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В общем мне надо только саму схему начертить. И Указать предназначение выводов--это кажется делается через RefDes. И я не радиолектроник,хотя у вас справшивал как рисовать такие віводі как RST или GND--только указать в свойствах их предназначение. И ПП мне не надо рисовать, а то было бы еще в два раза больше работы, а надо экспортировать в DXF, чтобы открыть в другой програме (А-кад), и с нее распечатать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

надо экспортировать в DXF, чтобы открыть в другой програме (А-кад), и с нее распечатать.

 

А вот это зачем? PCad прекрасно может это и сам. Плюс при экспорте получите кучу заморочек с которыми придется разбираться дополнительно. Не проще ли рисовать прямо в Автокаде. В чем всетаки конечная задача?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не проще ли рисовать прямо в Автокаде.

Проще на листочке. Затем отсканировать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...