Перейти к содержанию
    

Драйвер виртуальных СОМ портов для win

Приветствую всех!

 

Есть девайс, который традиционно управлялся сторонним ПО через СОМ порты. В новом варианте девайса хочу сделать управление по Ethernet. Ищется драйвер который может создать четыре или более виртуальных СОМ порта с перенаправлением данных в сеть на мой девайс (по RFC2217 или другому протоколу). Проект не коммерческий, поэтому ищется бесплатное решение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Непонятно что Вы понимаете под драйвером и где Вам его надо.

Нарисуйте картинку, что к чему через что подключить хотите и где там Ваш драйвер хотите расположить.

 

В PC "драйвер" - это просто нечто, отправляющее(принимающее) байты в указанный IP в указанный порт. Я писал под Билдером, но это можно на чем угодно сделать, задача стандартная.

в устройстве-аналогично, но можно и готовое использовать, с нужным интерфейсом (например, GSM модем с RS-485)

У меня есть системы, которые так Моддбас-RTU гоняют через Интернет.

 

Upd:

в Интернете есть кучка готовых программ (гуглите " Virtual Serial Port"), как бы обеспечивающих виртуальный COM-порт. Есть и платные, и бесплатные.

Я потратил кучу времени чтобы понять кто из них работает, кто нет, и какие особенности. А потом махнул рукой и за половину этого потраченного на разборки времени написал свое, которое понятно как работает и может работать именно так как мне нужно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть девайс, который традиционно управлялся сторонним ПО через СОМ порты. В новом варианте девайса хочу сделать управление по Ethernet. Ищется драйвер который может создать четыре или более виртуальных СОМ порта с перенаправлением данных в сеть на мой девайс (по RFC2217 или другому протоколу). Проект не коммерческий, поэтому ищется бесплатное решение.

Не очень понятно - у Вас в одном приборе должно быть четыре виртуальных порта?

Используем китайские аналоги MOXA. Модули вставляемые. Дешевые. Писать ничего не надо самому.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я писал под Билдером, но это можно на чем угодно сделать, задача стандартная.

 

А вот гугле говорит, что под билдером драйвер Windows написать невозможно.

Кому верить ? :biggrin:

 

Сам искал исходники такого драйвера. Вменяемых не нашел.

 

Есть что-то подобное http://com0com.sourceforge.net/, com2tcp.

 

Это древний фейк, сделанный той же Eltima

Исходников нет.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

по RFC2217....

Тогда забирайте:

http://www.hw-group.com/products/hw_vsp/index_en.html

Совершенно рабочая вещь.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда забирайте:

Совершенно рабочая вещь.

 

Бесполезно.

Никто на халяву драйвер для нескольких портов да еще с сорсами не выложит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бесполезно.

Никто на халяву драйвер для нескольких портов да еще с сорсами не выложит.

Просьба внимательно читать, что хочет Автор. Ему нужен драйвер, не не исходники. Дрвйвер есть. Для многопортового нужна лицензия, но она тоже бесплатная.

Для любителей исходников берутся исходники COM порта WIN2000 и по образу и подобию вперед.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просьба внимательно читать, что хочет Автор. Ему нужен драйвер, не не исходники. Дрвйвер есть. Для многопортового нужна лицензия, но она тоже бесплатная.

Для любителей исходников берутся исходники COM порта WIN2000 и по образу и подобию вперед.

 

Читайте Summary - http://www.hw-group.com/products/hw_vsp/in...en.html#licence

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот гугле говорит, что под билдером драйвер Windows написать невозможно.

Кому верить ? :biggrin:

Я бы поосторожнее относился к высказываниям "невозможно". Обычно они означают что у высказывателя не получилось или скрытая реклама другого продукта.

Ну и еще, я не удивлюсь, если Вы и я разное понимаем под драйвером, а что имел в виду топикстартер- вообще непонятно :)

 

У меня со стороны сервера- PC и программа на Билдере. Я использовал компоненты из iNDY пакета, на него уже мое навешивал. Дубово работает уже сколько-то лет.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это древний фейк, сделанный той же Eltima

Исходников нет.

Если зайти на страничку проекта на SF https://sourceforge.net/projects/com0com/fi.../?source=navbar то загружая архивы (без цифр 386 в названии) вы получите исходники, только это не драйвера, а программы. А автору как я понял нужен драйвер (наверно даже в исходниках), чтобы старая программа, без внесения изменений в код, могла видеть эти виртуальные последовательные порты.

P.S. хотя в com0com есть исходники драйвера нульмодемного порта.

 

Тогда забирайте:

http://www.hw-group.com/products/hw_vsp/index_en.html

Совершенно рабочая вещь.

Бесполезно.

Никто на халяву драйвер для нескольких портов да еще с сорсами не выложит.

А можно этот однопортовый драйвер запустить 4 раза для доступа к разным устройствам?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы полагаете, что там написано о том, что Автору нужны исходники :).

 

 

 

 

А можно этот однопортовый драйвер запустить 4 раза для доступа к разным устройствам?

Можно получить БЕСПЛАТНО коммерческую лицензию и на многопортовый. Условия на сайте изложены.

 

а что имел в виду топикстартер- вообще непонятно :)

Что имеет в виду Автор, более, чем понятно, как и то, что Вы поняния не имеете о чем пытаетесь писать :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ищется драйвер который может создать четыре или более виртуальных СОМ порта с перенаправлением данных в сеть на мой девайс (по RFC2217 или другому протоколу). Проект не коммерческий, поэтому ищется бесплатное решение.

Много лет уже для этих целей пользуемся Tibbo VSP Manager: http://tibbo.com/soi/software.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что имеет в виду Автор, более, чем понятно, как и то, что Вы поняния не имеете о чем пытаетесь писать :(

Ась? ну тогда растолкуйте, пожалуйста и мне, чтобы и я "поняние" имел. И желательно без хамства (если умеете).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ась? ну тогда растолкуйте, пожалуйста и мне, чтобы и я "поняние" имел.

Всё же написано, программа создает на компе 4 виртуальных COM-порта, потоки данных с этих портов обрабатывает по RFC2217 и отправляет/принимает по Ethernet. Можно назвать эту программу "драйвером", какая разница? - "хоть горшком назови, только в печь не ставь" :)

Первая версия пишется за день, если умеючи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...