Перейти к содержанию
    

PIC16F74 непонятки с прерыванием

Здравствуйте.

Столкнулся с непонятным явлением при обработке прерывания по переполнению таймера1.

Исходные данные:

сделаны часы на PIC16F74, используется статическая индикация и контроллер выбран просто из-за большого количества выводов

быстродействие не требуется абсолютно, поэтому установлен LP режим и кварц на 32768

при данной частоте и использовании предделителя, период переполнения таймера1 составляет 64 сек

поэтому данный таймер использован для подсчёта минутных интервалов

разрешено единственное прерывание по его переполнению, в процедуре обработки сначала старший байт таймера перезагружается значением 10Н (чтоб сократить период до 60 сек), затем увеличивается регистр минут, часов, напоследок сбрасывается флаг прерывания

основная программа просто непрерывно по кругу выводит часы и минуты в сегментном коде на порты и проверяет кнопки управления

 

Проблема такая:

в сутки хаотично добавляется от 5 до 20 минут

все попытки как то программно отследить происходящее эффекта не дали

рассматривался и вопрос ложных прерываний от другово источника (в обработчик вставлялась проверка флагов и вывод на индикацию если будет обнаруже отличный от переполнения таймера), и помехи по кнопкам управления (они просто выкидывались из исходного кода)

нет, происходит именно хаотичное двойное увеличение счетчика при обработке, такое впечатление что иногда не сбрасывается флаг и после выполнения RETFIE прерывание тут же вызывается снова

 

Проблема в принципе решена:

в итоге прерывание было просто запрещено, в обработчике RETFIE заменено на обычный RETURN, в начало обработчика вставлена проверка бита переполнения и выход если бит не обнаружен, во все циклы основной программы просто натыканы CALL 4

т.е. реализовано тоже самое прерывание, только тупо программной имитацией

все сбои сразу исчезли

 

Вопрос:

куда копать то?

задача текущая конечно закрыта, но надо на будущее как то понять всё же :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нет, происходит именно хаотичное двойное увеличение счетчика при обработке, такое впечатление что иногда не сбрасывается флаг и после выполнения RETFIE прерывание тут же вызывается снова

Так попробуйте сбрасывать флаг сразу при входе в прерывание. Что вы теряете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так попробуйте сбрасывать флаг сразу при входе в прерывание. Что вы теряете?

+1. Более того, если этого не делать, то повторный вызов практически гарантирован, имхо. Даже странно другое: что это не всегда происходит. Если мы верно поняли проблему автора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если этого не делать, то повторный вызов практически гарантирован, имхо

хмммм.........., я вас понял, проверю

но я не понял какая разница за сколько команд до RETFIE сбрасывать флаг?

главное сбросить до

ну а если обаботчик, допустим, вообще состоял бы из 2-3 коменд?

допустим по прерыванию просто сбросить бит в каком-либо порту и всё

это как то некорректно и обработчик должен быть не менее, допустим, 15 команд?

бррррр................

есть какие то ссылки на аппноты по данной теме?

    org    4

    movwf    buf1
    movf    STATUS,w
    movwf    buf2
    clrf    STATUS

    movlw    16
    movwf    TMR1H

    incf    min,f
    movlw    60
    subwf    min,w
    btfss    STATUS,C
    goto    iend

    clrf    min
    incf    hour,f
    movlw    24
    subwf    hour,w
    btfsc    STATUS,C
    clrf    hour
end
    clrf    PIR1
    movf    buf2,w
    movwf    STATUS
    movf    buf1,w
    retfie

Изменено пользователем ddd-ekb

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

    movlw    16
    movwf    TMR1H

Каждый раз когда перезаписываете один из регистров Таймера1, вы обнуляете предделитель.

goto iend

...

end

clrf PIR1

movf buf2,w

movwf STATUS

movf buf1,w

retfie

???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Каждый раз когда перезаписываете один из регистров Таймера1, вы обнуляете предделител.

 

???

да, я знаю про предделитель, согласен, возникает гуляющая нестабильность в максимум 8 тактов 1 раз в минуту

если принять среднее 4, то при тактовой 32768 это даст порядка 0.7сек в сутки

предусмотрена программная коррекция, заодно чтоб и частоту кварца не подгонять кондёрчиками

 

но к проблеме прерывания это никак не относится

 

касаемо метки, да, она "iend", одна буква потерялась почему то при копи-пасте, и почему то не могу отредактировать пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

есть какие то ссылки на аппноты по данной теме?
Дык, п. 6.4 даташита.

Подозреваю, что проблема именно в атомарности операции.

В более современных чипах (например 887) эта проблема решена аппаратно, а в старых приходилось изгаляться.

P.S.: Кстати, насколько помню, рекомендовалось таймер, при этом, вообще выключать (в примере этого нет).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дык, п. 6.4 даташита.

Подозреваю, что проблема именно в атомарности операции.

В более современных чипах (например 887) эта проблема решена аппаратно, а в старых приходилось изгаляться.

P.S.: Кстати, насколько помню, рекомендовалось таймер, при этом, вообще выключать (в примере этого нет).

не понял, п 6.4 посвещён внешнему счёту вроде как

------------------

6.4 Timer1 Operation in

Asynchronous Counter Mode

If control bit T1SYNC (T1CON<2>) is set, the external

clock input is not synchronized. The timer continues to

increment asynchronous to the internal phase clocks.

The timer will continue to run during SLEEP and can

generate an interrupt on overflow, which will wake-up

the processor. However, special precautions in software

are needed to read/write the timer (Section 6.4.1).

In Asynchronous Counter mode, Timer1 cannot be

used as a time-base for capture or compare operations

-----------------------

тут же таймер используется с внутренней osc/4 и предделителем :8

T1CON инициализирован "00110101", согласно страницей даташита выше, бит 2 ( синхронизация внешней частоты ) игнорируется, если бит 1 = 0 (использование внутренней частоты )

-------------------

bit 7-6 Unimplemented: Read as ‘0’

 

bit 5-4 T1CKPS1:T1CKPS0: Timer1 Input Clock Prescale Select bits

11 = 1:8 Prescale value

10 = 1:4 Prescale value

01 = 1:2 Prescale value

00 = 1:1 Prescale value

 

bit 3 T1OSCEN: Timer1 Oscillator Enable Control bit

1 = Oscillator is enabled

0 = Oscillator is shut-off (the oscillator inverter is turned off to eliminate power drain)

 

bit 2 T1SYNC: Timer1 External Clock Input Synchronization Control bit

TMR1CS = 1:

1 = Do not synchronize external clock input

0 = Synchronize external clock input

TMR1CS = 0:

This bit is ignored. Timer1 uses the internal clock when TMR1CS = 0.

 

bit 1 TMR1CS: Timer1 Clock Source Select bit

1 = External clock from pin RC0/T1OSO/T1CKI (on the rising edge)

0 = Internal clock (FOSC/4)

 

bit 0 TMR1ON: Timer1 On bit

1 = Enables Timer1

0 = Stops Timer1

----------------------

да даже и в этом случае, ну пусть сбои счёта происходили какие то, но не двойное же выполнение прерывания

 

зы: пока играюсь дальше с прошивкой, вроде вырисовывается зависимость, но опять же дурацкая какая то :)

Изменено пользователем ddd-ekb

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...

По поводу предделителя и буквой "i" я тоже так прикинул, как вы потом и написали.

По поводу таймера и п.6.4, там действительно несколько строчек, которые меня тоже насторожили,

но имеется ввиду (в п. 6.4. и потом), что если во время записи произойдет переполнение таймера,

результат может быть непредсказуемым.

Если вы от нас ничего не скрываете (вы не обижайтесь, я немножко отклонюсь: приходят сюда, значит, [не]определенные товарищи и подбрасывают

всякие казусы. Мы начинаем здесь ломать копья, стрелы, организуем интеллектуальные [и не очень] битвы титанов, и наконец, где-то на десятой странице

обсуждения, когда чуть ли не мы уже подрались здесь всем форумом, приходит топик стартер и такой, "а вот и не угадали! у меня MCLR был не подключен, вот и болтался в

воздухе, вот и происходили случайные сбросы." и ставит три улыбочки, для подчеркивания эффекта.), значит нужно посмотреть другое: Судя по вашим продуманным (в общем) действиям,

с железом у вас все в порядке. Но не помешало бы, еще раз перепроверить. Потом. Это действительно старый процессор. Я смотрю, вы весь PIR1 обнуляете. Но это - только периферийные

прерывания. Есть еще и в INTCON-е. Не забывайте, что, например Таймер0 нельзя отключить, он всегда работает, даже и если настроить его брать такт с T0CKI.

Но! Самый главный подводный камень - по-страничная организация памяти. Если у вас осуществляется переход (типа goto, return, retlw и т.д.) из одной страницы на другую,

то это вам нужно позаботиться правильно переключить биты RP0 и RP1 в STATUS-е. Скорее всего это именно ваш случай. Таким образом вы можете попасть

аккурат в середину обработчика прерываний и он исполнится. Другая очень часто встречаемая ошибка - табличное чтение. Если при чтении из таблицы (вычисляемый офсетный переход),

вы проскочите и попадете в пустую область, программный счетчик просто перелопатит всю программную память и вернется на адрес 0. Опять со всеми вытекающими. Для этого перед табличным чтением

всегда нужно проверять аргумент функции - не превышает ли его значение количество объектов в таблице.

Также, имейте ввиду (хотя, это вряд ли ваш случай), при переполнении или при попытке уменьшать указатель стека ниже ноля, происходит сброс. Это может случится, например,

если по какой-то причине не сбросился флаг прерываний (IF).

Так что - посмотрите все очень внимательно и если есть новые соображения - спрашивайте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

п 6.4 посвещён внешнему счёту вроде как
В общем, да, но там есть такая фраза:

For writes, it is recommended that the user simply stop the timer and write the desired values. A write contention may occur by writing to the timer registers, while the register is incrementing. This may produce an unpredictable value in the timer register.

И тут скорее дело не в режиме, а в атомарности операции.

Насколько помню, делал следующим образом:

- Останавливал таймер

- Прибавлял (именно прибавлял) "корректирующее" значение, учитывающее и количество МЦ на данную процедуру.

- Включал таймер

Операция сложения использовалась что бы исключить влияния запаздывания выполнения обработчика прерывания (т.к. были и другие прерывания с большим приоритетом).

P.S.: А с кварцем-то всё в порядке? Может пока попробовать временно затактироваться от внешнего источника?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

по порядку

1 ничего не скрываю, разработкой всякой мелочи на пиках и атмелах занимаюсь 20+ лет, до сих пор с таким выносом мозга на ровном месте не сталкивался

2 с железом явно всё в порядке, просто потому что его там нет как такового, MCLR просто повешен на питание перемычкой, сброс или сам произойдёт или вачдогом сбросится (он активирован )

3 таймер0 меня не особо занимает здесь, пусть хоть работает, хоть нет, прерывание запрещено от него, плюс я ставил в обработчик проверку сторонних битов прерываний, не обнаружил ни разу их, в стартовом посте писал об этом

4 страничная память знаю, да, для buf1 и buf2 назначены адреса 70Н и 71Н, чтоб они всегда адресовались однозначно, общая длина кода около 500 байт, так что проблем с GOTO и CALL не должно быть

5 табличные переходы есть, но прямо перед переходом значение принудительно урезается ANDLW 15 и сама таблица дополнена пустыми строками, так что за пределы выйти невозможно даже при вызове с ошибочным аргументом

6 про остановку-запись-пуск таймера не вижу необходимости в данном случае абсолютно никакой, я просто старший байт корректирую и всё, младший пусть считает сам по себе

7 менять кварц смысла тоже нет, т.к. при имитации прерывания программным путём ( постоянными вызовами CALL 4 ) всё работает безошибочно

 

а теперь наблюдение, выявил зависимость, с утра и до сейчас убежало на ровно 3 минуты

от перестановки команды CLRF PIR1 внутри обработчика это не зависит никак ( что и предполагалось и почему меня так удивили первые 2 ответа )

убегает если прерывание происходит в момент работы с регистрами банка1

в обработчике как я вижу на эту тему всё корректно, буферные регистры общей адресации для всех банков, статус сохраняется-восстанавливается, в обработчике статус обнуляется для корректного обращения к используемым там регистрам

но, тем не менее, оставлял на ночь с прошивкой где перед всеми BSF STATUS,RP0 натыкал BCF INTCON,7, а после CLRF STATUS обратно BSF INTCON,7 - до утра дошло без ошибок

утром убрал запреты прерываний перед обращением к регистрам на ненулевой странице - вот вылезло +3 минуты

т.е. найдено из-за чего обработчик вызывается иногда дважды

но не могу понять почему

хоть тресни

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю, ошибка в прерывании. Не могу вникать-вспоминать во все нюансы, но у меня обработчик был сделан так.

    org    4; Вектор прерывания
Intr    movwf    WorkSv; work save in any bank (all)
    swapf    Status, w; read status
    clrf    Status; bank 0, IRP=0
    bsf    Status, RP0; bank 1
    movwf    StatusSv; save in bank 1
;    bsf    Test; test!
    movfw    PCLatH; read high address 
    movwf    PCLatSv; save in bank 1
    movlw    high(PageVect)
    movwf    PCLatH; PCLatH -> page 3
    goto    IntrPageVect
...
    bsf    Status, RP0; bank 1
    movfw    TempSv
    movwf    Temp 
    movfw    FSRSv
    movwf    FSR
    movfw    PCLatSv
    movwf    PCLatH
;    bcf    Test; !
    swapf    StatusSv, w    
    movwf    Status
    swapf    WorkSv; in any bank (interrupted prog)
    swapf    WorkSv, w
    retfie

 

swapf - эта команда не просто так используется. Там что-то с флагами связано. Она их не портит, помнится. PIC16F876.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

swapf - эта команда не просто так используется. Там что-то с флагами связано. Она их не портит, помнится.

а ведь точно, MOVF портит Z

блин, ёмаё, этож надо так лохануться

хотя всёж не понимаю как это тут привязано, но косяк явный, да

а я как в середине 90х на первой программе к 16f84 этот вход-выход прерывания написал, так на автопилоте и использую

сейчас поправлю и поставлю проверяться :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а я как в середине 90х на первой программе к 16f84 этот вход-выход прерывания написал, так на автопилоте и использую

В программе "Фобос-Грунт" не участвовали? :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В программе "Фобос-Грунт" не участвовали? :rolleyes:

увы :(

справедливости ради, сейчас тупо задал поиск Z по всему asm-файлу, нашёл только в 2 местах абсолютно некритичных ( 1 - гашение незначащего нуля в десятке часов перед выводом в порт, 2 - мигание разделителя часы-минуты )

так что вопрос отстаётся открытым, прерывание поправил по рекомендации даташита, поставил на проверку :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...