Перейти к содержанию
    

Пиковая мощность резисторов 2512

Какую пиковую мощность можно рассеить на резисторе 2512? Время протекания тока десятки мс. Я про неспециализированные 2512, в pdf на которые не указывают предельных токов и мощностей.

Величина сопротивления: десятки-сотни Ом, ток не более полутра Ампер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какую пиковую мощность можно рассеить на резисторе 2512? Время протекания тока десятки мс. Я про неспециализированные 2512, в pdf на которые не указывают предельных токов и мощностей.

Величина сопротивления: десятки-сотни Ом, ток не более полутра Ампер.

 

Не стоит использовать то, на что нет гарантии.

Проверено, пройдет год другой-- и лететь исправлять такое чудо будет дороже, чем сразу поставить нужное

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смысл брать ненормированные, если есть много нормированных. Например, http://www.bourns.com/pdfs/CRM.pdf .

На всякий пожарный апликуха http://www.welwyn-tt.co.uk/pdf/application...wc_appnotes.pdf .

post-44237-1333804945_thumb.png

Изменено пользователем ledum

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Однозначно, только с нормированным импульсным режимом. Я, помнится, попробовал в импульсном металлоискателе применить 1206 (8 штук сборкой, параллельно-последовательно), где-то 300 Ohm все вместе, ток как раз порядка ампера-полутора и длительность миллисекундная. Выгорели в считанные секунды. А МЛТ-2 там почти холодный и ничего с ним не происходит...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Владимир Согласен, сегодня комплектовщики купят честный бренд, а завтра откровенный нонейм.

С резисторами пока так не попал, но чувствую ещё не вечер.

 

ledum

Спасибо, их и возьму, посчитал пары таких мне хватит.

Вообще я впечатлен, 200Вт рассеивать на 2512 пусть даже за одну мкс.

 

rx3apf

МЛТ-2 получается дешевле, только вот как с доставаемостью? И смд проще паять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сегодня комплектовщики купят честный бренд, а завтра откровенный нонейм.

 

Гнать таких комплектовщиков в шею, для которых главное только размер корпуса. Они должны купить то, что вы указали. Или слезно просить Вас, что бы рассмотрели допустимую замену.

Кстати такие спецрезисторы даже внешне различимы от "типовых"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

МЛТ-2 получается дешевле, только вот как с доставаемостью?

МЛТ уже не выпускаются давно, их наследники С2-33Н.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наиболее устойчивы к импульсным нагрузкам монолитные и проволочные резисторы, используйте, например, резисторы из серии SQP-5W, они и по габаритам, примерно как МЛТ-2 и не очень дороги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

МЛТ-2 получается дешевле, только вот как с доставаемостью? И смд проще паять.

Не, я вовсе не к тому, чтобы без нужды применять выводные компоненты, к тому же импульсные характеристики тех же МЛТ под вопросом. Это было лишь для примера, что SMDшный ширпотреб импульсные перегрузки не держит. Значит, придется брать компоненты, для которых такой режим регламентирован.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...