Перейти к содержанию
    

Странный у Вас разъем какой-то, не видел подобного.

Равнять на эзернете ничего не надо, не требуется. Все равно в кабеле нерАвности могут быть куда больше, чем на плате, а спектр сигнала в кабеле не намного шире чем в 100МБит - во-первых четыре пары, вместо двух, во-вторых больше уровней в сигнале(7 кажется, хотя точно не скажу, но осциллограмма совсем иначе выглядит).

И насколько я помню, в GbE полярность пар значения не имеет, так что подводить можно как удобно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К сожалению, сам нуждаюсь в советах. Подскакать ничего не могу.

Мне стало интересно: Какой контролер PHY вы используете ?

И не меньше интересно, что за такой разъем ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разъём J0G-0007NL J0G , контроллер KSZ9021RL. Вчера просматрел несколько эзернет разеток у пульса, и как ни странно ), у всех них такое же расположение выводов сигналов от контроллера.

Утро вечера мудренее, поэтому я решил что основное внимание нужно уделить питанию, в особенности аналоговой части контроллера, хотя оно у меня, почти, полностью повторяет КИТ.

UREE ,если покажете свои примеры трассировки 1Gbe, буду рад посмотреть. Интересует часть отображённая на скриншотах +питание.

PS В некоторых рекомендациях пишут, что нужно не только аналоговую часть PWR выделить, но и землю разделить аналоговую и цифровой.

1G_RJ45_J423.pdf

post-36306-1339749586_thumb.jpg

post-36306-1339749658_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

UREE ,если покажете свои примеры трассировки 1Gbe, буду рад посмотреть. Интересует часть отображённая на скриншотах +питание.

PS В некоторых рекомендациях пишут, что нужно не только аналоговую часть PWR выделить, но и землю разделить аналоговую и цифровой.

 

Собмневаюсь, что Вам помогут мои скриншоты, не так уж удобно их разглядывать. РСВ куда информативней.

 

Аналог Realtek 8111, который используется в львиной доли комповых материнок, только с интерфейсом не PCIE-E, а RGMII:

 

post-4480-1339754959_thumb.png

 

Не совсем обычный пятипортовый свитч от Броадкома:

 

post-4480-1339754965_thumb.png

 

 

Питания везде поделены, фильтрованы, используются внутренние преобразователи с внешним обвесом для генерации питания чипов.

Земли не делили. Никогда и ни в каких случаях. Всегда одна, общая на все устройство. Корпуса внешних разъемов тоже на

этой земле. Внешнее питание 12В и на его входе стоит фильтр, в остальном вся земля общая и чем больше тем лучше. На приведенных скринах я удалил шейпы на топе и боттоме, чтобы чуть лучше было видно, а вообще землей залиты все 4 слоя платы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

PS В некоторых рекомендациях пишут, что нужно не только аналоговую часть PWR выделить, но и землю разделить аналоговую и цифровой.

земли нужно вдумчиво делить. возмите лучше компромисное решение - неделимая общая земля.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

М даа, питание хотелось бы ,конечно, целиком посмотреть, от источника к приёмнику. Как фильтры стоят, какие фильты...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На скриншотах не получится его увидеть. Оно же разбросано по 2-3 слоям.

А с фильтрами там ничего необычного нет - ferrite bead или дроссель + кондеры. Было бы на что смотреть...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разъём J0G-0007NL J0G , контроллер KSZ9021RL. .....

UREE ,если покажете свои примеры трассировки 1Gbe, буду рад посмотреть. Интересует часть отображённая на скриншотах +питание.

PS В некоторых рекомендациях пишут, что нужно не только аналоговую часть PWR выделить, но и землю разделить аналоговую и цифровой.

Так у Микрела обычно герберы выкладываются прямо для этой микросхемы... Если есть проблемы - напишите в техподдержку в Элтех...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так у Микрела обычно герберы выкладываются прямо для этой микросхемы... Если есть проблемы - напишите в техподдержку в Элтех...

Герберы есть, я их повторил под свой конструктив, в них ничего хитрого нет.

Фильтров у нас меньше было(сейчас делаю по сх. из Кита. Предыдущая плата работала не со всеми сетевыми картами. Линк не поднимался, поэтому я и обратил внимание на PHY уровень.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Странный у Вас разъем какой-то, не видел подобного.

 

Вот и мне подобный (HR911196AE) пришлось ставить... тоже распиновка не понравилась.. через одно место она.

 

И насколько я помню, в GbE полярность пар значения не имеет, так что подводить можно как удобно.

 

Uree, а немогли бы вы ткнуть носом в документ где это подтверждается?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обычно в доках на PHY нужно искать подтверждения. Что-нибудь вроде такой записи:

"The line interface on the AQR107-AQR109 supports automatic A/B and C/D pair

swaps, polarity inversions, auto-X (MDI versus MDI-x operations), and semi-cross

(A/B or C/D only). It also supports provisionable ABCD to DCBA pair reversal for

ease of routing with stack-jacks via bit 1.E400.1:0. Note that this reversal does not

swap polarities (thus, A+ maps to D+, etc.)."

Ну и для уточнения посмотреть в карту регистров, поискать биты отвечающие за полярность линий и проверить их состояние по умолчанию и возможность их изменения.

 

В последнее время все PHY чипы с которыми доводилось сталкиваться инверсию физ. линий поддерживали. Мало того, такую инверсию еще и USB HUB-ы поддерживают.

Проблема была только в случае, когда программисты не хотели менять оригинальный софт производителя PHY, в котором нужно было менять эти настройки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Аналог Realtek 8111, который используется в львиной доли комповых материнок, только с интерфейсом не PCIE-E, а RGMII:

 

post-4480-1339754959_thumb.png

 

Uree, если не секрет, у вас в правом нижнем углу это овальное формирование это сохранения импеданса ради? Интересная конструкция?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обычно в доках на PHY нужно искать подтверждения. Что-нибудь вроде такой записи:

"The line interface on the AQR107-AQR109 supports automatic A/B and C/D pair

swaps, polarity inversions, auto-X (MDI versus MDI-x operations), and semi-cross

(A/B or C/D only). It also supports provisionable ABCD to DCBA pair reversal for

ease of routing with stack-jacks via bit 1.E400.1:0. Note that this reversal does not

swap polarities (thus, A+ maps to D+, etc.)."

Ну и для уточнения посмотреть в карту регистров, поискать биты отвечающие за полярность линий и проверить их состояние по умолчанию и возможность их изменения.

 

В последнее время все PHY чипы с которыми доводилось сталкиваться инверсию физ. линий поддерживали. Мало того, такую инверсию еще и USB HUB-ы поддерживают.

Проблема была только в случае, когда программисты не хотели менять оригинальный софт производителя PHY, в котором нужно было менять эти настройки.

 

Спасибо за информацию.

 

У меня вот это написано в доке

"Polarity Correction

The RTL8211E-VB(VL)/RTL8211EG-VB automatically corrects polarity errors on the receive pairs in 1000Base-T and 10Base-T modes. In 100Base-TX mode polarity is irrelevant. In 1000Base-T mode, receive polarity errors are automatically corrected based on the sequence of idle symbols. Once the

descrambler is locked, the polarity is also locked on all pairs. The polarity becomes unlocked only when the receiver loses lock. "

 

Я правильно понимаю, что у меня полярность пар менять нельзя?

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

MapPoo, не очень понял о чем вопрос - в правом нижнем углу под 45 градусов стоит обычный кварц. О импедансах там речь не идет, только переходными весь по периметру обит(и если хорошо помню земля по периметру тоже вырезана, соединяясь на конденсаторах с общим плэйном), вроде бы по тестам выходит, что меньше шумит потом в устройстве при такой конструкции.

 

HFSS, судя по описанию как раз все должно работать автоматом. В режимах 1000 и 10 прямо так и написано, а в 100 не имеет значения полярность.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...