Перейти к содержанию
    

Можно ли такое сделать на ПЛИС

Тут чего-то мне какие-то генераторы пилы мерещатся, так что на голой ПЛИС не уверен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Схема нехтрая - 4 таймера ne555 и логика cd4070.

Только зачем же аналоговые таймеры? Их то и не хорошо делать в ПЛИС.

А вот цифровые - можно любые... И однократно-задаваемые, и программируемые и мультивибраторы... И много можно сделать.... До неск. сотен...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наверно я не доконца обрисовал задачу. Смысл схемы в формировании коротких произвольных импульсов

 

Bezymiannyi.jpg

 

Не знаю, видно ли на схеме емкость С11, она и добавляет случайности в эти случайные генераторы.

 

Только генераторы выдают не пилу а прямоугольные импульсы.

 

Реализовать подобное чисто цифровым способм я затрудняюсь. Поэтому и спрашиваю - возможно ли сделать на ПЛИС подобные таймеры.

 

Быть может кто подскажет как сие реализовать чисто цифровым способом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не очень понятно - нужен генератор случайных или псевдослучайных импульсов ?

Если именно случайных - можно джиттер нутряной PLL считать, есть такие варианты, дабы не вешать всякие шумовые диоды с АЦП

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Реализовать подобное чисто цифровым способм я затрудняюсь.

 

А почему не сделать генератор случайных чисел с огромным периодом, чтобы он приближался к реально случайным? Также можно добавить истинной случайности на сравнении частот двух генераторов, внутреннего ПЛИС, и внешнего. Да и аналоговые таймеры без проблем на тех ПЛИС, у которых есть входы с триггерами шмитта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А seed откуда брать с огромным периодом? Веселая партия игровых автоматов выйдет :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да и аналоговые таймеры без проблем на тех ПЛИС, у которых есть входы с триггерами шмитта.

Посоветуйте такую ПЛИС небольшого размера. Я за свою жизнь программировал только EPM3256 и в нынешних ПЛИС плохо ориентируюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Например, MachXO2, можно прочитать про Hysteresis там - http://www.latticesemi.com/~/media/Documen...cument_id=39083

 

Из альтеры, в max-ii.

 

А также в любой, где есть bus holder, который тоже работает как триггер шмитта, если еще резистор добавить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поднял старую тему, поскольку ПЛИС стали другими, а вопрос остался. Можно ли сделать такой генератор на нехитрой ПЛИС? Будет партия изделий, поэтому важна простота и стоимость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С какой скоростью формировать данные, вот где камень преткновения.

Если делать несколько конгруэнтных генераторов, то еще нужен умножитель (желательно аппаратный) и тут уже младшими максами не обойтись - а вот MAX10 или мелкий циклон пойдет. Еще и останется поле для деятельности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если речь идёт про генерацию случайных чисел, то не занимайтесь ерундой.

стандартная схема для генерации двух случайных "by design" последовательностей выглядит примерно так:

 

диоды VD1 VD2 - кг401а или аналоги, из серии стабилитронов.

 

RND0 и RND1 далее в ПЛИС для контроля на "случайность" - оцениваются распределение, нормальность распределения, и это всё на старте, до входа в режим.

далее возможны варианты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Речь идет не о генераторе. Речь идет об очистке труб. Генератор выдает импульсы для возбуждения катушки.

 

С какой скоростью формировать данные, вот где камень преткновения.

Если делать несколько конгруэнтных генераторов, то еще нужен умножитель (желательно аппаратный) и тут уже младшими максами не обойтись - а вот MAX10 или мелкий циклон пойдет. Еще и останется поле для деятельности.

Импульсы генерируются с частотой примерно 180кГц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...