Перейти к содержанию
    

Нужна схема зарядного устройства для аккумулятора 24 В. 200 А.ч.

Добрый день. Прошу помочь. Мне нужна простейшая схема для подпитки аккумулятора примерно 24 В. 200А.ч.

 

Идеально конечно просто трансформатор .и выпрямитель.Но какие нужны диоды и напряжение на выходе транса?

 

Но так как такого транса сейчас трудно найти. то может что-нибудь посовременней. Но желательно попроще.

 

Этот аккумулятор будет заряжаться от солнечных батарей.Но когда нет солнца и чтобы он не просел ниже допустимых пределов его надо подпитывать. Может посоветуете простую схемку ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Там будут стоять последовательно два 12В кислотных аккумулятора емкостью по 200А/Ч.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Там будут стоять последовательно два 12В кислотных аккумулятора емкостью по 200А/Ч.

slonikdva, самый простой вариант - используйте ДВА серийных ЗУ для автомобильных аккумуляторов... Подключите каждое ЗУ к своему аккумулятору на 12 Вольт...

Поверьте - по деньгам будет очень бюджетно..., и АВТОМАТИЧЕСКИ решится вопрос по БАЛАНСИРОВКЕ последовательно включенных аккумуляторов... - а это тоже очень важно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я хочу сделать сам.Пока мысли такие- взять транс. мощностью 400-600Вт с выходным напряжением 27В(такой у меня есть)Включить его первичную обмотку через кондер.И на выход поставить диоды примерно на 25А.Кондер подобрать такой чтобы постоянка была в районе 28В.Ну и контролировать окончание зарядки.Еще забыл-питание на зарядку будет поступать с бензинового генератора 220В при разряде аккума ниже определенного уровня.

Какие тут ошибки?Можно так сделать ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я хочу сделать сам. ....

slonikdva, ну, тогда не нужно изобретать велосипед...- разбирайтесь с придуманным до Вас:

https://www.google.ru/search?newwindow=1&am...4k1.NqqTQLZt83Q

.... выберите то, что подходит Вам и Вы в состоянии повторить. Делайте два, и подключайте так, как я описал в предыдущем посте.

Это самый короткий путь... :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... Какие тут ошибки?Можно так сделать ?
Про ошибки уже было сказано. При последовательном включении может получиться так, что один аккумулятор уже будет кипеть, а второй ещё будет недозаряжен.

На мой взгляд самое подходящее для самоделки - найти два стандартных ТН-61 с многоотводной первичкой. Соединить последовательно накальные обмотки

и добиться коммутацией первички напряжения на выходе 13,8 В. Ограничить ток зарядки шунтом и подключать каждый выход к своему аккумулятору.

 

Чтобы уменьшить потери на диодах, применить схему выпрямителя со средней точкой.

 

P.S. Поправил, ТН-61. Если по времени заряда не подойдёт, то есть ещё вариант.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я хочу сделать сам.Пока мысли такие- взять транс. мощностью 400-600Вт с выходным напряжением 27В(такой у меня есть)Включить его первичную обмотку через кондер...Еще забыл-питание на зарядку будет поступать с бензинового генератора 220В при разряде аккума ниже определенного уровня.

Какие тут ошибки?Можно так сделать ?

Можно, но только один раз :) С "кондером" выгорит и транс, и генератор.

Даже покупное сетевое ЗУ еще вопрос, будет ли работать от генератора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...