Перейти к содержанию
    

STM32F4: разница в скорости обращения при размещении массива в DRAM и в FLASH программ?

есть STM32F429. И внешняя SDRAM, подключенная по 16-битной шине.

Нужно часто читать из массива 4-байтные величины (коэффициенты оконной функции). Где лучше разместить этот массив: в SDRAM или во FLASH программ, насколько велика разница?

Всегда ли это однозначно (XX быстрее чем YY), или все-таки нужно считать текущую времянку в соответствии с настройками шин?

 

Сейчас во флэше и все устраивает, но в будущем хочется просто генерировать массив после включения и класть в SDRAM, мне так удобнее, вот только про быстродействие непонятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всегда ли это однозначно (XX быстрее чем YY), или все-таки нужно считать текущую времянку в соответствии с настройками шин?

Зависит от частоты шины к SDRAM, наличия кеша флешь и др.

А в чём проблема просто померить варианты тот и тот? Минутное дело, сюда вопрос дольше писать. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зависит от частоты шины к SDRAM, наличия кеша флешь и др.

А в чём проблема просто померить варианты тот и тот? Минутное дело, сюда вопрос дольше писать. ;)

у меня могозадачка и много чего там крутится, запросто могу промахнуться при разовом тесте и измерить необъективно из-за того что оно что-то начало делать более приоритетное и ресурсоемкое. Думал мне просто скажут- все ежи однозначно бегут вот сюда, все уже разжевано и доказано :).

Ну и лень, опять же....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня могозадачка и много чего там крутится,

И запрещать прерывания тоже не умеете??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И запрещать прерывания тоже не умеете??

Я много чего не умею, чем дольше живу-тем больше всего не умею.

 

Ладно, понял, спасибо. Раз ответ на мой вопрос не такой однозначный как я думал- буду получать ответ локально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я представляю, выбрать константу из памяти - далеко не единственная операция с использованием оконной функции. Вот если бы можно задать выбирать эти константы с упреждением, тогда, вообще было бы все равно, откуда. Можно ли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ладно, понял, спасибо. Раз ответ на мой вопрос не такой однозначный как я думал- буду получать ответ локально.

Вот смотрите - написал для Вас за 4 минуты нужный Вам тест :laughing:

PUBLIC f1
f1: CPSID I
     MOVS R1, #250
f1_1: LDMIA R0!, {R2-R4,R12}
     LDMIA R0!, {R2-R4,R12}
     LDMIA R0!, {R2-R4,R12}
     LDMIA R0!, {R2-R4,R12}
     SUBS R1, R1, #1
     BNE f1_1
     CPSIE I
     RET

Объявляете его как:

extern "C" void f1(void const *);

Вначале вызываете с адресом в SDRAM, потом - во флешь. Смотрите сколько тактов получилось. Сравниваете.

Код выполняет 4000 32-битных последовательных чтений памяти.

Всё!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемы jcxz, спасибо!

попробую.

 

Но не нужно меня так буквально понимать, если я пишу что много чего не умею- это не значит, что я не знаю как протестировать :)

 

Хотя, конечно, до уровня ассемблера я не собирался спускаться в данном тесте. :)

Придется, значит, все-таки подключать железяку и смотреть живьем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У вас же есть 16 К core coupled memory. Быстрее сложно придумать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем, кто откликнулся.

Вопрос был неуместный, мне следовало смотреть "ширше", а я в частный буфер уперся.

Когда начал анализировать, что мне собственно нужно с этим делать- получилось, что задача эта будет из самых низкоприоритетных, и общее время выполнения зависит уж совсем не от того, где я этот массив положу.

Профайлинг показал, что общее время вычислений (не только чтение буфера, естественно) скачет от 16 до 69 миллисекунд (зависит от других задач с высокими приоритетами), тут хоть где размещу- разницы не увижу, так как другие задачи могут съесть сильно больше, чем собственно нужная мне обработка.

Но на будущее спасибо, почерпнул кое-что для себя из дискуссии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот смотрите - написал для Вас за 4 минуты нужный Вам тест :laughing:

Там конечно не RET, а BX LR нужен. Запутался совсем с этим STM8 :wacko:

 

Профайлинг показал, что общее время вычислений (не только чтение буфера, естественно) скачет от 16 до 69 миллисекунд (зависит от других задач с высокими приоритетами),

Профайлинг у Вас неправильный. Нужно встать на начало измеряемого участка; поставить бряк на его конец; запретить прерывания; нажать кнопку Run в отладчике; когда остановится на бряке, посмотреть содержимое счётчика тактов. Вот и всё. А Вы температуру на Марсе меряете... :laughing:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Профайлинг у Вас неправильный. Нужно встать на начало измеряемого участка; поставить бряк на его конец; запретить прерывания; нажать кнопку Run в отладчике; когда остановится на бряке, посмотреть содержимое счётчика тактов. Вот и всё. А Вы температуру на Марсе меряете... :laughing:

 

Я про то и говорю, что именно эта "температура на Марсе" мне и нужна будет в реальности, а не тики изолированной функции в лаборатории на столе. Ну, будет оно на 24микросекунды быстрей или медленней, как это скажется в условиях, когда общее время выполнения в реальных условиях из-за окружающих причин плавает на в 1000 раз бОльшие величины? Потому и написал, что "вопрос неуместный", то есть для меня не актуальный.

 

Другими словами- информация о том, что при заливке вот этого бензина автомобиль сможет двигаться со скоростью 320 км/ч, а не 250, никак не изменит время моей поездки из А в Б в час пик по центру города. Исследование ради исследования?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...