Перейти к содержанию
    

PFC на L6561 , пробивается затвор силового МОСФЕТа

Приветствую коллег ! ))

Схема была собранна на полумакетке, что то навесным, что то разведено по плате.

Проверенна, какое то время отработала. Решил собрать "набелую" и тут напаролся на косяк, причина которого неясна.

Нужна помощь зала. На что грешу сразу - разводка, поскольку схема сама почти один в один.

Схемное отличие от макетки одно - исключил повторитель на разноструктурных биполярниках. И то, после появления косяка дополнил повторителем, тот же яйц :(

 

При включении от источника постоянного напряжения, все работает, стабилизируется выходное напряжение, держит нагрузку. Все осциллограммы сняты в этом

варианте питания. Но при запитке от сети ( через разделительный трансформатор и латр) запускается и в какой то момент, почти сразу как выходит на режим стабилизации напряжения выбивает затвор в железо на исток.

Словить момент на осциле не удалось, но увидел, что импульс на затворе стал очень долгим. И тут же в пробой. Причем сток-исток остаётся целым, не звонится.

Вобщем глянте, может сразу что в глаза бросится.

 

Конденсатор 5000мкф/900В , нагрузка подключается импульсами, на осцилограммах - зелёная линия. Розовая - сток транзистора.

Ток через транзистор около 18А

PFC_1600W_PWR_SCH.pdf

PFC_1600W_PWR.pdf

post-74818-1499103146_thumb.jpg

post-74818-1499103152_thumb.jpg

post-74818-1499103168_thumb.jpg

post-74818-1499103202_thumb.jpg

post-74818-1499103208_thumb.jpg

post-74818-1499104480_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В истоке Q1 трансформаторный датчик тока. При закрывании транзистора Q1 чем ограничен выброс напряжения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В истоке Q1 трансформаторный датчик тока. При закрывании транзистора Q1 чем ограничен выброс напряжения?

Да в принципе ни чем, открывшийся диод сбросит его на конденсатор нагрузки. На время открытия диода просто растёт.

Транзистор 1200В, осциллографом особо большого выброса не видно.

 

Или Вы имеете в виду выброс на самом датчике тока ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Или Вы имеете в виду выброс на самом датчике тока ?

 

Именно на датчике тока. Короткий отрицательный импульс разрушит транзистор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробуйте зашутнировать ultrafast диодом, анод которого подключен к земле, катод к истоку транзистора. Катод диода желательно расположить как можно ближе к истоку транзистора. Этот диод должен выдерживать импульс тока как и транзистор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

STTH6012 подойдёт ?

 

Или лучше шотки какой нибудь ? Гляну сейчас, что есть из мощных. Напряжение думаю сильной роли не играет, вольт 50-60 думаю будет достаточно.

Жалко не могу померить, транзистор вылетает, дорогущий, зараза ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здесь высоковольтный не нужен. Чем меньше паразитная ёмкость и время восстановления, тем лучше. Ну и ток с запасом. Корпус удобный, чтобы расположить рядом с транзистором. Через диод потечёт короткий импульс тока в момент закрывания транзистора.

 

У шоттки большая ёмкость. Могут появиться паразитные резонансы.

 

Хорошо бы ещё нагрузить вторичную обмотку датчика тока до выпрямительного диода. Витков много, обмотка скорее всего сделана не в один слой. Паразитная ёмкость вторичной обмотки получилась большой. Может не пойми чего получиться...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нашёл в закромах это DSEI60-06

Сеёчас попробую.

А нагрузить до диода чем. Нагрузкой у меня сейчас 5 Ом резистор после диода. А до, сотню Ом или больше можно ? Как посчитать ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сеёчас попробую.
Вообще-то проще перенести трансформатор тока в цепь стока. Но Вы, похоже, решили идти трудным путем. :biggrin:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поставил диод, транзистор не выгорел, но удар тока слышно по вибрации трансформатора. Сразу отключил.

Этот момент, когда дохнет мосфет, проскакивает когда начинается стабилизация по напряжению на нагрузке. Когда контроллер начинает прерывать генерацию.

Сначала проскакивает один удар, с броском тока через латр, потом сразу еще и еще. Но при начале или конце пачки не могу поймать. Если не успел вырубить - в аут...

Такое впечатление, что контроллер зависает, но его менял. ТТ менял, сейчас стоит тот, что был на макетке.

 

Смущает еще колебания в конце пачки, видно на первых осциллограммах. Но они есть и при питании от переменки и от постоянки.

Блок питания регулируемый, 240В 11А, сейчас еще по входу ККМа стоит дополнительный конденсатор на 10мкф.

 

Почему при постоянном питающем не дохнет ?

 

 

Вообще-то проще перенести трансформатор тока в цепь стока. Но Вы, похоже, решили идти трудным путем. :biggrin:

Вы правы, это опыта не хватило. Я думал о переносе, но подвела отличная работа макетки. Я с неё выкачал аж 3кВт, диод только другой ставил.

Там было удачное расположение диода и транзистора, сейчас они подальше , но хотя дорожка не в пример шире, звон наблюдается. На макетке было чисто. Почти ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нашёл в закромах это DSEI60-06

Сеёчас попробую.

А нагрузить до диода чем. Нагрузкой у меня сейчас 5 Ом резистор после диода. А до, сотню Ом или больше можно ? Как посчитать ?

Чтобы нагрузить трансформатор тока надо знать импульсный ток стока. Разделить этот ток на коэф. трансформации этого датчика, по максимальному пиковому напряжению на вторичной обмотке вычислить резистор нагрузки. Ток через выпрямительный диод лучше делать небольшим, значит после диода нагрузочный резистор около 100 Ом.

 

Не дохнет при постоянном питающем напряжении из-за условий эксперимента. Уменьшите постоянку до минимума, при этом возрастёт ток через транзистор и вы получите сгоревший транзистор.

 

P.S. В описании диода ошибка. Производитель большими буквами заявляет время восстановления 35 мс, хотя дальше в описании мелкими буквами исправляется до нс.

Обычное дело...

Изменено пользователем Oxygen Power

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Значит поменять местами, 5 Ом на транс, а сотню после диода. Расчёт тока я делал.

Кроме трансформатора тока, есть еще замечания ? По разводке ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Значит поменять местами, 5 Ом на транс, а сотню после диода. Расчёт тока я делал.

Кроме трансформатора тока, есть еще замечания ? По разводке ?

 

На первый взгляд разводка пойдёт. Мне придраться не к чему. А вот первичную обмотку трансформатора тока лучше перебросить на сток, как предложил wim. В таком случае диод будет не нужен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...