Перейти к содержанию
    

AT91SAM9260 SAM-BA загрузка через COM порт

Прошу помощи.

Не удается соединиться через ком порт используя SAM-BA, через JTAG соединяется, а через ком порт (USB-RS232 - со стороны компьютера, DBGU - со стороны платы) - нет! Осциллографом смотрю прием - данные идут, а линия передачи все время стоит в лог.1(-12В).

Передача оживает только после включения питания или после reset-а когда передается RomBOOT>

 

плата Siberia (AT91SAM9260-EK Evaluation Board)

Изменено пользователем fvv

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошу помощи.

Не удается соединиться через ком порт используя SAM-BA, через JTAG соединяется, а через ком порт (USB-RS232 - со стороны компьютера, DBGU - со стороны платы) - нет! Осциллографом смотрю прием - данные идут, а линия передачи все время стоит в лог.1(-12В).

Передача оживает только после включения питания или после reset-а когда передается RomBOOT>

 

плата Siberia (AT91SAM9260-EK Evaluation Board)

Из линукса?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

из виндовса

А вы загрузку bootstrap из NAND или датафлешь, случаем не забываете отключить?

Если родной атмеловский romboot загрузчик их найдет sam-ba не заработает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вы загрузку bootstrap из NAND или датафлешь, случаем не забываете отключить?

Если родной атмеловский romboot загрузчик их найдет sam-ba не заработает.

Спасибо - помогло! Чтобы убить bootstrap, я dataflash AT45 стер, а в NANDFlash записал поверх файл с произвольными данными по адресу 0x0000 и ком порт и самба подружились.

Большое спасибо!

Но как можно отключить загрузку без стирания памятей?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но как можно отключить загрузку без стирания памятей?

В некоторых платах соответсвующие ChipSelect разведены через джамперы которые можно на время (при старте) отключать,

Есть еще вывод ( BMS - Boot Mode Select ).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В некоторых платах соответсвующие ChipSelect разведены через джамперы которые можно на время (при старте) отключать,

Есть еще вывод ( BMS - Boot Mode Select ).

До меня дошло! Сигнал reset для AT45 имеет джампер для комутации его общего ресета на корпус, и если bootstrap там, то его загрузку можно отключать!

на Siberia BMS не помагает - он убивает загрузку совсем.

 

Большое спасибо! Так много времени на разборку с загрузкой программы я не тратил со студенческих времен!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на Siberia BMS не помагает - он убивает загрузку совсем.

Вернее включает. т.е. Вы можете отключить bootrom если у вас на CS0 есть свой загрузчик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите как сделать тоже самое только на AT91SAM7S?

Через USB SAM-BA прекрасно видит плату, а через DBGU тишина, возможно ли прошить чистый контроллер используя только DBGU?

Изменено пользователем https

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Через USB SAM-BA прекрасно видит плату, а через DBGU тишина, возможно ли прошить чистый контроллер используя только DBGU?

Возможно. Проверьте железо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможно. Проверьте железо.

 

Правильно ли я делаю инициализацию, подключаю DBGU к компу через переходник USB - RS232, стираю процессор джампером Erase, перетыкаю джампер на TST, включаю плату, загружается загрузчик, снимаю перемычку, переключаю питание, по USB начинает видится как ATmel и эмулируется COM порт (через который прекрасно шьется), но на DBGU пинах тишина и в терминале пробовал отправлять N # и 0x80 0x80 0x23 толку нет и если в SAM-BA выбрать порт на котором висит переходник RS232, то процессор прога в упор не видит, хотя опрос идет по светодиодам на переходнике видно, сам порт DBGU на прошитой плате исправно работает, что еще можно попробовать? :laughing:

Изменено пользователем https

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С некоторыми USB переходниками SAM-BA не работает, или работает крайне медленно. Попробуйте другой адаптер или "честный" порт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С некоторыми USB переходниками SAM-BA не работает, или работает крайне медленно. Попробуйте другой адаптер или "честный" порт.

 

А в обычный терминал чистая плата с загрузчиком должна что-то скидывать при включении или ответы давать на какие-либо команды? Просто у меня там вообще тишина, наврятли дело в переходники, он у меня самый рабочий из всех, других пока попробовать под рукой нет(

Изменено пользователем https

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насколько я помню, при включении ничего не выдает. Команды надо смотреть по мануалам.

И еще: надеюсь, USB не подключен при попытках работы через DBGU?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насколько я помню, при включении ничего не выдает. Команды надо смотреть по мануалам.

И еще: надеюсь, USB не подключен при попытках работы через DBGU?

Через USB подается питание, соответсвенно подключен, проблема в этом? Попробовал наскоряк без USB подавать внешнее питание ни чего не меняется.

Если терминалом подключатся к эмулированному через USB платы COM порту, то терминал отвечает на команду "#" следующее ">".

А от порта DBGU не могу добиться ни какого ответа.

Изменено пользователем https

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...