Перейти к содержанию
    

Зарядка конденсаторов

Не уверен что так можно сделать.

Есть n конденсаторов, на них время от времени поступает какой-то заряд - возможно ли сделать так, что бы они сначала зарядились, а потом уже выпустили всё накопленное и зажгли светодиод, но при этом всё автоматически, накопился заряд - зажглись фонари? :smile3046:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не уверен что так можно сделать.

Есть n конденсаторов, на них время от времени поступает какой-то заряд - возможно ли сделать так, что бы они сначала зарядились, а потом уже выпустили всё накопленное и зажгли светодиод, но при этом всё автоматически, накопился заряд - зажглись фонари? :smile3046:

Да запросто.. динистор (тиристор) с малым током удержания (или эквивалент его) после конденсатора на светодиоды.

Или во время свечения зарядки быть не должно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да запросто.. динистор (тиристор) с малым током удержания (или эквивалент его) после конденсатора на светодиоды.

Или во время свечения зарядки быть не должно?

 

Зарядка может идти в любой момент.

Мне просто нужно что бы могло какое-то кол-во энергии накопится, что бы зажечь светодиод, ведь если напрямую подключить нагрузку в виде фонаря - он будет сразу разряжаться, а я хочу что бы хоть секунду-две горел.

 

И еще вопрос:

Как лучше организовать работу устройства- большое кол-во маломерных параллельных конденсаторов вывести к одному денистору, или каким либо другим способом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зарядка может идти в любой момент.

Мне просто нужно что бы могло какое-то кол-во энергии накопится, что бы зажечь светодиод, ведь если напрямую подключить нагрузку в виде фонаря - он будет сразу разряжаться, а я хочу что бы хоть секунду-две горел.

 

И еще вопрос:

Как лучше организовать работу устройства- большое кол-во маломерных параллельных конденсаторов вывести к одному денистору, или каким либо другим способом?

все зависит от:

- входного напряжения

- входного тока

- тока нагрузки

- напряжения на нагрузке

- периодичности работы

- желаемой цены

У Вас что-то указано? Или будем искать черную кошку в темном подземелье?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конденсатор не полностью разряжается.

а потом уже выпустили всё накопленное

Изменено пользователем wla

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конденсатор не полностью разряжается.

wla, надо сначала убедиться, что вопрошающий ток от напряжения отличает... :rolleyes:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почитать из электротехники "заряд-разряд конденсатора через резистор". Без элементарных знаний светодиод не зажечь.

Конденсатору совсем не обязательно разряжаться "до конца". При разряде до половины напряжения он отдаст 75% запасенной энергии.

И вопросы задавать нужно тоже технически грамотно. Какой емкости конденсатор, какое входное напряжение, какой ток через светодиод нужен и т.п....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И вопросы задавать нужно тоже технически грамотно. Какой емкости конденсатор, какое входное напряжение, какой ток через светодиод нужен и т.п....

У меня есть ограничение в пространстве, примерно 2на8 см, а комплектующие устраивают любые.

Суть в том, что бы конденсатор, или что либо другое, запасало поступающее на него напряжение, которое может быть пол секунды раз в неделю, и спустя какое то время, накопилось достаточное кол-во энергии - "загорелись фонари".

Поступающее напряжение имеет статическую природу.

 

все зависит от:

- входного напряжения

- входного тока

- тока нагрузки

- напряжения на нагрузке

- периодичности работы

- желаемой цены

У Вас что-то указано? Или будем искать черную кошку в темном подземелье?

 

Я слабоват в электронике, просто задался целью сделать интересную штуку - которая соберёт каким то образом статику и засветит "фонарь".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полсекундой раз в неделю такая задача невозможна по причине неидеальности электронных компонентов, т.е. утечек.

 

Если хочется просто такой гаджет, то нужен какой-нибудь элемент питания, способный годами питать счётчик заряда и раз в месяц на секунду помигивающий светодиод.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полсекундой раз в неделю такая задача невозможна по причине неидеальности электронных компонентов, т.е. утечек.

 

Если хочется просто такой гаджет, то нужен какой-нибудь элемент питания, способный годами питать счётчик заряда и раз в месяц на секунду помигивающий светодиод.

 

Суть устройства заключалась именно в сборе статического эл-ва, а потом уже как следствие светодиод.

Мне интересно накопить именно такой вид энергии, поступающий в малых дозах (поболее чем пол секунды в неделю, периодически днями - проскакивают искры).

 

Еще как вариант - светодиод можно заменить "пищалкой", но в идеале конечно "фонарь".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если видите искры, значит вся энергия уже ушла на эту красоту, собирать попросту нечего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если видите искры, значит вся энергия уже ушла на эту красоту, собирать попросту нечего.

Если видно искры - значит собирать было что. Сбор ведь ведётся круглосуточно, а искры пробивают время от времени. Следовательно накопить что-то можно, а вот можно ли это использовать - трудно сказать.

Я около месяца пытаюсь придумать способ, пока безрезультатно. Вероятно это недостижимая задача.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Следовательно накопить что-то можно

Повторяю, накопить ничего нельзя, потому что скорость утекания намного больше скорости затекания, можно только сымитировать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...