Перейти к содержанию
    

Питание паяльника на 24В, 48 Вт от ноутбучного БП

Делаю простейшую паяльную станцию с контролем температуры. Чтобы не искать мощный трансформатор, планирую питать паяльник от ноутбучного БП (19В, 4А). Питание на паяльник будет подаваться через MOSFET, а затвором MOSFET будет управлять МК, подавая на него импульсы ШИМ - сигнала. Так вот, вопрос. Как отнесется БП к такой нагрузке ? В смысле, ему не поплохеет ? Паяльник - нагрузка активная, вроде, ничего страшного не должно быть. А как думаете вы ? Может, кто-то уже так делал ? Очень заманчиво поступить именно так, потому как у меня есть несколько ненужных БП от ноутбуков ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Делаю простейшую паяльную станцию с контролем температуры. Чтобы не искать мощный трансформатор, планирую питать паяльник от ноутбучного БП (19В, 4А). Питание на паяльник будет подаваться через MOSFET, а затвором MOSFET будет управлять МК, подавая на него импульсы ШИМ - сигнала. Так вот, вопрос. Как отнесется БП к такой нагрузке ? В смысле, ему не поплохеет ? Паяльник - нагрузка активная, вроде, ничего страшного не должно быть. А как думаете вы ? Может, кто-то уже так делал ? Очень заманчиво поступить именно так, потому как у меня есть несколько ненужных БП от ноутбуков ...

 

БП-то по барабану, а вот паяльнику на 24В, 19 маловато будет, особенно с учетом регулирования и потерь на регуляторе. Если сумеете поднять хотя бы до 26В то должно хватить..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

БП-то по барабану, а вот паяльнику на 24В, 19 маловато будет

 

Я такой паяльник запитывал от автомобильной бортсети с включенным двигателем, т.е. напряжение было порядка 14 вольт.

Спаивал между собой провода по 2,5 квадрата. Самым толстым жалом.

Мощности вполне хватало.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

БП-то по барабану, а вот паяльнику на 24В, 19 маловато будет..

 

Должно хватить. В фабричной станции на него подают 24В, при этом макс. температура, до которой он разогревается, доходит до 450 градусов. Как-то по ошибке я на него 28В подал, так он разогрелся докрасна. Но мне-то столько не надо, чуть за 300 хватит с головой. В общем, буду пробовать ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поднять питание таки до 24В, добавить в паяльник термопару, применить готовый PID контроллер

https://youtu.be/tsXUdf7Fo_c

 

На заданную температуру паяльник будет выходить максимально быстро и стабильно держать её.

Качество регулирования будет в общем то зависеть только от того как именно и куда вы вмонтируете термопару.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...