Перейти к содержанию
    

HS USB на stm32f407-discovery

подскажите вот что

хочу поднять HS USB

есть платка дисковери, на ней есть HS USB

для корректной работы по всей вероятности нужно выпаять микрофон -он держит

ноги ULPI_NXT и ULPI_D3

и акселерометр.

выводы раскиданы по 2 гребенкам с разной стороны.

хочу купить такую платку и подцепить к дискавери https://www.chipdip.ru/product/usb3300-usb-hs-board

могут какие нибудь косяки всплыть и как их убрать в случае чего?

ну там: максимальная длина соединительных проводников и прочее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это плата из комплекта, который я покупал и обсуждал вот тут:

https://electronix.ru/forum/index.php?showtopic=111342

 

Если уж надумаете брать- то смотрите что еще из комплекта хотите. Мне этот комплект очень помог в свое время. И до сих пор от изделий той конторки (WaveShare)- только приятные воспоминания. Очень рекомендую их кроссплату- для отладки самое то.

 

Там же где-то вокруг ссылки на ее продавцов можно посмотреть и схемы и что-то из софта. Лично я эту USB плату не запускал, так что не скажу. Хотя купил в свое время и ее тоже, но не дошли руки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это плата из комплекта, который я покупал и обсуждал вот тут:

https://electronix.ru/forum/index.php?showtopic=111342

 

Если уж надумаете брать- то смотрите что еще из комплекта хотите. Мне этот комплект очень помог в свое время. И до сих пор от изделий той конторки (WaveShare)- только приятные воспоминания. Очень рекомендую их кроссплату- для отладки самое то.

 

Там же где-то вокруг ссылки на ее продавцов можно посмотреть и схемы и что-то из софта. Лично я эту USB плату не запускал, так что не скажу. Хотя купил в свое время и ее тоже, но не дошли руки.

не..c дискавери я давно знаком - отлаживаю проги на ней перед производством

меня как раз интересует USB HS - есть на этом проце

с FS USB я разоброался -мне скорости не хватает

HS USB нет на самой плате,

можно купить только отдельно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хочу купить такую платку и подцепить к дискавери https://www.chipdip.ru/product/usb3300-usb-hs-board

Там стоит чип USB <-> параллельный порт как я понял?

В этом случае, я бы посоветовал лучше любую плату на CY7C68013A. Она содержит программируемый интерфейс USB HS <-> 8/16-разрядный параллельный порт с программируемыми Вами сигналами управления/состояния.

Этих плат полно как грязи на алиэкспресс совсем задёшево (за ~250р). Даже есть в корпусе - возьмите там же любой дешёвый логический анализатор - почти 100%, что он внутри содержит одну единственную CY7C68013A ;)

Чип этот производится уже давно, на нём сделана куча девайсов. Я в своё время тоже использовал его в одной своей разработке - работал без проблем.

Он содержит x51-ядро для программирования/управления и для медленных эндпоинтов, а также скоростной GPIF-интерфейс, который можно запрограммировать вообще визуально в спец. редакторе просто нарисовав желаемую временную диаграмму работы.

Да вообще - так как чип распространённый очень, по нему в сети полно инфы. Даже вроде на русском есть.

А уже сопряжение с ним - по параллельной шине 8 или 16 бит и по протоколу, который сами и нарисуете ;)

Прошивка в CY7C68013A может грузиться или по I2C с флешки (видна на платах) или по USB с хоста автоматом при подключении чипа (насколько помню: ставится драйвер, который грузит прошивку из файла на хосте) - это очень удобно для отладки. Также можете грузить прошивку в неё со своего МК по I2C прикинувшись флешкой :rolleyes:

У этого чипа, насколько я знаю, уже есть развитие в виде следующего на USB3.0.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если разбираться - ищите плату, на которой для HS уже стоит чип ULPI - например, дискавери на 746 процессоре.

или ищите плату где процессор со встроенной HS физикой (например, STM32F723E-discovery)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Там стоит чип USB <-> параллельный порт как я понял?

В этом случае, я бы посоветовал лучше любую плату на CY7C68013A. Она содержит программируемый интерфейс USB HS <-> 8/16-разрядный параллельный порт с программируемыми Вами сигналами управления/состояния.

Этих плат полно как грязи на алиэкспресс совсем задёшево (за ~250р). Даже есть в корпусе - возьмите там же любой дешёвый логический анализатор - почти 100%, что он внутри содержит одну единственную CY7C68013A ;)

Чип этот производится уже давно, на нём сделана куча девайсов. Я в своё время тоже использовал его в одной своей разработке - работал без проблем.

Он содержит x51-ядро для программирования/управления и для медленных эндпоинтов, а также скоростной GPIF-интерфейс, который можно запрограммировать вообще визуально в спец. редакторе просто нарисовав желаемую временную диаграмму работы.

Да вообще - так как чип распространённый очень, по нему в сети полно инфы. Даже вроде на русском есть.

А уже сопряжение с ним - по параллельной шине 8 или 16 бит и по протоколу, который сами и нарисуете ;)

Прошивка в CY7C68013A может грузиться или по I2C с флешки (видна на платах) или по USB с хоста автоматом при подключении чипа (насколько помню: ставится драйвер, который грузит прошивку из файла на хосте) - это очень удобно для отладки. Также можете грузить прошивку в неё со своего МК по I2C прикинувшись флешкой :rolleyes:

У этого чипа, насколько я знаю, уже есть развитие в виде следующего на USB3.0.

CY7C68013A - это не совсем ULPI, ULPI просто добавляет физический уровень для реализации HS USB, поддержка всего остального уже есть в микроконтроллере, с платой на базе CY7C68013A возни будет больше( у FTDI есть что-то похожее, FT2232H)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

CY7C68013A - это не совсем ULPI, ULPI просто добавляет физический уровень для реализации HS USB, поддержка всего остального уже есть в микроконтроллере, с платой на базе CY7C68013A возни будет больше( у FTDI есть что-то похожее, FT2232H)

Я и не говорил про ULPI.

Может больше, а может - наоборот меньше. Так как не нужно реализовывать USB-стек и пр. Написать простую передачу по параллельному порту, с удобными сигналами квитирования, может быть проще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я и не говорил про ULPI.

Может больше, а может - наоборот меньше. Так как не нужно реализовывать USB-стек и пр. Написать простую передачу по параллельному порту, с удобными сигналами квитирования, может быть проще.

Согласен,всё зависит от целевой задачи -может ещё стоит вариант на FT2232H рассмотреть-схема достаточно гибкая с точки зрения применения,да и купить не проблема

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Увидел что у STM овских конроллеров stm32f205 уже есть ULPY HS USB прямо на борту.

То есть не нужны дополнительные микросхемы.

Что то не могу поверить, у 407 нет "физики" на борту, а у этих есть.

Кто нибудь пользовался?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Увидел что у STM овских конроллеров stm32f205 уже есть ULPY HS USB прямо на борту.

То есть не нужны дополнительные микросхемы.

Что то не могу поверить, у 407 нет "физики" на борту, а у этих есть.

Кто нибудь пользовался?

 

Нет там HS, есть только FS + возможность подцепить HS PHY через ULPI:

USB 2.0 high-speed/full-speed device/host/OTG controller with dedicated DMA, on-chip full-speed PHY and ULPI

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет там HS, есть только FS + возможность подцепить HS PHY через ULPI:

я посмотрел отладочную плату olimex - там напрямую к ногам процессора

без дополнительных линий прямо на USB разъем

я и подумал, УРА! Можно сделать USB устройство на HS.

короч, все не так :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я посмотрел отладочную плату olimex - там напрямую к ногам процессора

без дополнительных линий прямо на USB разъем

я и подумал, УРА! Можно сделать USB устройство на HS.

короч, все не так :(

 

ULPI совсем не проблема. У меня исключительно положительный опыт применения и цена не так чтобы кусается: http://www.compel.ru/search?s=usb3320

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Встречал кто-нибудь ULPI совмещенный с хабом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...