Перейти к содержанию
    

Подкинули мне задачку - сделать систему управления генератором. Умные люди сказали, что без этого сомого пид-рег. не обойтись. Подкинте инфу по программной реализации этих регуляторов :huh: или дайте проф.совет ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть такая книжка Embedded Control Systems in C++ (14 MB), в ней есть глава, посвященная PID регулированию, но у меня нет доступа на ФТП. Как появится - могу выложить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну зачем же мучить себя математикой на английском. Поищи в книжном магазине что-нибудь с названием Теория Автоматического Управления (или регулирования). Недавно было переиздание Бессекерского: это ИМХО одна из лучших книг. Поиск в интернете даст также впечатляющий результат. Кстати регуляторы бывают не только ПИД, а идти надо от показателей качества регулирования. Ну есть еще МатЛаб, его не стоит забывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насчёт Бессекерского - ИМХО тяжеловата для самостоятельного изучения, если о системах управления до этого знал только понаслышке. В интернете, конечно, можно найти кое-что, но по мне лучше иметь букварь под рукой.

Вот 2 переводные книги, изданные не так давно, ещё есть в и-нет магазинах. Написаны достаточно просто, много примеров и задачек (если захочется потренироваться). Для начинающего - самое то.

 

Р. Дорф, Р. Бишоп

Современные системы управления

Modern Control Systems

Серия: Технический университет

Издательство: Лаборатория Базовых Знаний, 2002 г.

Твердый переплет, 832 стр.

ISBN 5-93208-119-8, 0-201-30864-9

Тираж: 3000 экз.

http://www.ozon.ru/?context=detail&id=1108...artner=findbook

 

Ч. Филлипс, Р. Харбор

Системы управления с обратной связью

Серия: Технический университет

Издательство: Лаборатория Базовых Знаний, 2001 г.

Твердый переплет, 616 стр.

ISBN 0-13-949090-6, 5-93208-039-6

Тираж: 3000 экз.

http://www.ozon.ru/context/detail/id/128074/

 

А конкретная реализация без хотя бы базовых знаний бесполезна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну зачем же мучить себя математикой на английском. Поищи в книжном магазине что-нибудь с названием Теория Автоматического Управления (или регулирования). Недавно было переиздание Бессекерского: это ИМХО одна из лучших книг. Поиск в интернете даст также впечатляющий результат. Кстати регуляторы бывают не только ПИД, а идти надо от показателей качества регулирования. Ну есть еще МатЛаб, его не стоит забывать.

Совершенно согласен с выше сказанным. ;) Сначала надо книги почитать. Бесекерского видел в магазине (к сожалению я человек не исбалованый деньгами). <_< Только поиск в инете почему то не дал впечатляющих результатов. Киньте ссылки пожалуйста. :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Начал читать книги и офигел от обилия математики :o У меня сложилось мнение, что практически вся инфа содержит, так сказать, общую инфу(!!!) - теорию :angry: Очень мало конкретики, никак не могу увязать со своей задачей, поэтому дело стоит. Может кто видел что-либо похожее, поделитесь ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К сожалению без теории здесь никуда. Ты же делаешь цифровую систему управления со всеми присущими ей сложностями. Но если объект управления простой, типа чайника, и требования к качеству и быстродействию отсутствуют, можешь попробовать метод тыка. Но тогда не бери ПИД регулятор, без расчетов его не настроишь. Пропорциональное управление проще нет: вычисляешь разность между требуемой величиной и измеренной умножаешь на коэффициент, прибавляешь к управляющему воздействию. Не запутайся в знаке и не пытайся управлять с этим законом асинхронным электродвигателем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но тогда не бери ПИД регулятор, без расчетов его не настроишь.

Мой не слишком богатый опыт показывает, что настраивать ПИД регулятор нужно на объекте, наблюдая картину в реальном масштабе времени. Посчитать коэффициенты можно, но потом их все равно нужно корректировать -- т.е. подбирать.

 

Книжку могу посоветовать:

Цифровые системы автоматизации и управления

Олссон, Пиани.

 

Там и математики достаточно, и нормальным языком алгоритмы объяснены.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень мало конкретики, никак не могу увязать со своей задачей, поэтому дело стоит.

Можешь начать отсюда.

http://www.dian.ru/sh_autm.html

К сожалению эта статья Александра Фрунзе

только про ПИ - регуляторы.

(Статья про ПИД в интернет не попала, хотя в журнале была)

 

Сам ПИД алгоритм не сложен и представляется одной

хорошо известной формулой.

Практическая реализация должна прежде всего

учитывать краевые условия (насышение) интегратора.

 

Сложности начинаются с обеспечения устойчивости ( и возможными

ее расчетами ) системы регулирования вцелом. Поэтому для

наглого ручного подбора на обьекте нужно уметь регулировать

все величины, уметь отключать-подключать отдельные звенья

ПИД-регулятора и не забывать, что постоянная времени T ДИФ.

звена ~ на порядок должна быть меньше чем T ИНТ.

А не наоборот .

B)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть интересная статья Tuning Of Fuzzy PID Controllers

положил туда : webfile.ru/118567

 

Чего-то не того:

webfile.ru/118567

"Файл номер 118567, 04-future_prophecies_-_september-boss.mp3 (размер 9091 кбайт)

размещен на нашем сервере (15:41 09.12.2004)."

 

Лучше прикрепитьэту статью в сообщение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из личного опыта.

Лет пять назад была похожая задача. Нашел методичку с названием типа "Радио автоматика" изданную для РТФ КПИ около 1980 года. На 30 листах сжато и по делу. Неделя отдыха в Аркадии :D с данным документом и макет управления коллекторным двигателем на АТ2313 был набросан за пару дней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://forum.electronix.ru/index.php?showt...findpost&p=8501

Год назад мне этого хватило, чтобы сдвинуть проект с места.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть интересная статья Tuning Of Fuzzy PID Controllers

положил туда : webfile.ru/118567

 

Есть эта статья и еще пару полезных рецептов, но правила не позволяют (почему-то) прсоединить архив. Могу на мыло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...