Перейти к содержанию
    

Визуальная среда для AVR микроконтроллеров.

Horizont Configurator визуальная среда построения алгоритмов работы устройств, в том числе и микроконтроллеров. В качестве языка программирования среда использует язык функциональных блоков (FBD Function Block Diagram). Алгоритм создается путем формирования блок-схемы из библиотечных блоков, которые объединяются друг с другом непосредственно линиями связи – графическими связями. При компилировании проекта Configurator формирует исполняемый программный код, в него закладывается ядро программы, кода используемых FBD блоков и сам алгоритм. После сборки кода запускается компилятор, для соответствующего микроконтроллера. В итоге после сборки проекта получается исполняемый микроконтроллерный код.

 

p_10970.JPG

 

Установка: HorizontConfigurator

 

Примеры работы:

управление нагрузкой

индикатор

кодовый замок

 

Интересно ваше мнение по проекту, пожелание, предложение, критика. Если есть желание, можете принять участие в проекте.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это для лохов. Настоящие мужики пишут на IAR для AVR(вариант на С) или на AVR Studio(вариант на ассемблере). Эти блоки не нужны, поттому что там надо каждый битик настраивать в регистрах.

Изменено пользователем Molotov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это для лохов. Настоящие мужики пишут на IAR для AVR(вариант на С) или на AVR Studio(вариант на ассемблере). Эти блоки не нужны, поттому что там надо каждый битик настраивать в регистрах.

 

Это вариант реализации промышленного языка программирования FBD для микроконтроллеров AVR. Вы знаете почему для промышленной автоматики редко используют С, Pascal итп?

Дополнительное знания языка FBD никогда не повредит, а может кому и поможет в будущем.

 

Я знаю очень много языков программирования, кстати первым был AVRASM, и этот проект это попытка перенести язык FBD, поддерживаемый промышленными контроллерами стоимостью тысячи долларов, на микроконтроллеры AVR стоимостью сотни рублей.

 

Посмотрите примеры использования языка FBD для программы OwenLogic

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

AVR Studio(вариант на ассемблере).

Ну не надо, на AVR studio прекрасно пишется на с/с++, более того у нее есть отличный (по сравнению с тем же IAR) редактор, взятый с MSVS. Компилятор вполне нормальный.

 

Это вариант реализации промышленного языка программирования FBD для микроконтроллеров AVR. Вы знаете почему для промышленной автоматики редко используют С, Pascal итп?

 

этот проект это попытка перенести язык FBD, поддерживаемый промышленными контроллерами стоимостью тысячи долларов, на микроконтроллеры AVR стоимостью сотни рублей.

 

1. А кто по вашему будет работать с этими контроллерами на FBD? Я из своих коллег, которые используют промышленные контроллеры не знаю ни одного, кто хотя бы знает слово "микроконтроллер" и "AVR".

2. Те кто пишет на С, Pascal итп итак используют мк и FBD им не нужен.

3. По поводу стоимости в тысячи долларов - плохо искали. Те же самые овены (не реклама) стоят не так уж и дорого. Более того если поискать по китайским конторам можно найти вполне бюджетные решения.

 

ps. я не критиковал, просто выразил отношение к микроконтроллерам в целом и к промышленным со стороны человека, который изнутри знает как к ним относятся "простые работяги". В моем случае, я как разраб сам делаю такой промышленный контроллер. И да, благодаря конкуренции его цена не зашкаливает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На каком языке назван проект? Если на транслите то "Gorizont", если по аглицки то "Horizon". Англо-олбанский?

Это я к тому, что "как вы лодку назовёте…"

 

Ну и невольно вспомнился Algorythm_Builder (:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Это простейшие примеры, которые в легкую пишутся с нуля на си и никаких проблем не вызывают :)

 

Тут вопрос, что такого хорошего в языке fbd, чем он лучше/удобнее к примеру с++? Я пока вижу только один плюс - будет проще человеку, незнакомому с программированием.

 

Второй вопрос - для текста есть много разных наработанных приемов работы - поиск и замена, регулярные выражения, копирование и вставка, есть разнообразные редакторы с разным набором функций, есть системы контроля версий, патчи, макропроцессоры, текст легко генерировать скриптом на перле/питоне и т.п. Что из этого есть для вашего графического языка?

 

Третий вопрос - у вас картинка с несколькими элементами, у каждого - куча свойств. Как понять, какие свойства у каких объектов настроены? Надо протыкать по всем объектам и пролистать свойства. Для аналогичной по функционалу программы на Си весь текст помещается на экран, его без проблем пробежать глазами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы знаете почему для промышленной автоматики редко используют С, Pascal итп?

Потому что это сложные языки и для этой области избыточны. Для их успешного использования нужна квалификация и опыт, т.е. стоимость специалистов возрастает, в то время как для описания алгоритмов промавтоматики нужно больше знание техпроцессов, нежели скиллы в программировании. Поэтому и придуманы простые языки, доступные технологам. Но если сами блоки промавтоматики программируется на этих простых языках, то внутренности - программы микропроцессоров/микроконтроллеров, - отнюдь не на этом, а как раз на С/C++ и прочих подобных.

 

Поэтому попытка втащить простой язык автоматики в область программирования МК, где есть более гибкие и эффективные ЯП и нет целевой аудитории, ориентированной на прикладные техпроцессы, обречена на неудачу.

 

Работа, конечно, проделана немалая и выглядит всё прилично, за это респект.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если и принимать участие в разработке Open source проекта подобного плана, то имеет смысл работать над Beremiz - он ушёл далеко вперёд и автор НИКОГДА его не догонит...

Оооо да это вообще не Open source..... До свидания!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если и принимать участие в разработке Open source проекта подобного плана, то имеет смысл работать над Bereiz - он ушёл далеко вперёд и автор НИКОГДА его не догонит...

Оооо да это вообще не Open source..... До свидания!!!

 

Все блоки и ядро программы написаны на ассемблере, все тексты открыты, код любого блока доступен даже через меню над блоком.

Что такое Bereiz ?

 

 

 

Потому что это сложные языки и для этой области избыточны. Для их успешного использования нужна квалификация и опыт, т.е. стоимость специалистов возрастает, в то время как для описания алгоритмов промавтоматики нужно больше знание техпроцессов, нежели скиллы в программировании. Поэтому и придуманы простые языки, доступные технологам. Но если сами блоки промавтоматики программируется на этих простых языках, то внутренности - программы микропроцессоров/микроконтроллеров, - отнюдь не на этом, а как раз на С/C++ и прочих подобных.

 

Вы правы, я писал тексты блоков на ассемблере.

 

 

Тут вопрос, что такого хорошего в языке fbd, чем он лучше/удобнее к примеру с++? Я пока вижу только один плюс - будет проще человеку, незнакомому с программированием.

 

Второй вопрос - для текста есть много разных наработанных приемов работы - поиск и замена, регулярные выражения, копирование и вставка, есть разнообразные редакторы с разным набором функций, есть системы контроля версий, патчи, макропроцессоры, текст легко генерировать скриптом на перле/питоне и т.п. Что из этого есть для вашего графического языка?

 

Третий вопрос - у вас картинка с несколькими элементами, у каждого - куча свойств. Как понять, какие свойства у каких объектов настроены? Надо протыкать по всем объектам и пролистать свойства. Для аналогичной по функционалу программы на Си весь текст помещается на экран, его без проблем пробежать глазами.

 

Как вы заметили FBD нагляден, меньше ошибок при построении программы (остаются только логические).

 

По второму вопросу, ничего особого нет.

 

Большинство свойств относится к оформлению блока, к работе намного меньше. Например у триггера одно- начальное состояние, логическое И- нет свойств итд.

 

 

1.А кто по вашему будет работать с этими контроллерами на FBD? Я из своих коллег, которые используют промышленные контроллеры не знаю ни одного, кто хотя бы знает слово "микроконтроллер" и "AVR".

2. Те кто пишет на С, Pascal итп итак используют мк и FBD им не нужен.

3. По поводу стоимости в тысячи долларов - плохо искали. Те же самые овены (не реклама) стоят не так уж и дорого. Более того если поискать по китайским конторам можно найти вполне бюджетные решения.

 

ps. я не критиковал, просто выразил отношение к микроконтроллерам в целом и к промышленным со стороны человека, который изнутри знает как к ним относятся "простые работяги". В моем случае, я как разраб сам делаю такой промышленный контроллер. И да, благодаря конкуренции его цена не зашкаливает.

 

1. Язык FBD это инженерный язык, ему не надо учится, если логическое мышление работает то через пару часов освоит азы.

2. Язык не заменит С, Pascal итп, если вы создаете серьезное устройство. Но если задача состоит из какой либо несложной автоматизации, то вы очень быстро соберете желаемый проект.

3. Овены

 

ПЛК63-РРРРРР-L     12 390,00 руб.    
ПЛК63-РРРРРР-М    13 452,00 руб.    
ПЛК63-РИИИИИ-L    14 514,00 руб.    
ПЛК63-РРРРИИ-L    14 514,00 руб.

 

Но все же для дома это дорого, не каждый позволит для "игр" купить подобный и экспериментировать. Другое дело микросхема за 100 рублей и вперед к творчеству.

 

Поделитесь своими наработками.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все блоки и ядро программы написаны на ассемблере, все тексты открыты, код любого блока доступен даже через меню над блоком.
А что толку? Вы свою лицензию читали?

Что такое Bereiz ?
Beremiz.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как вы заметили FBD нагляден, меньше ошибок при построении программы (остаются только логические).

Он нагляден, пока схема простая. Программа из 10 строк на си тоже наглядна. А вот когда есть куча файлов и общий объем - мегабайты, то с наглядностью уже плоховато. Я сильно сомневаюсь, что аналогичная программа на графическом языке будет наглядна...

 

2. Язык не заменит С, Pascal итп, если вы создаете серьезное устройство. Но если задача состоит из какой либо несложной автоматизации, то вы очень быстро соберете желаемый проект.

А с простой автоматизацией для дома вообще нет проблем - берете ардуинку, берете готовый скетч, дорабатываете напильником и вуаля :)

 

 

ядро программы написаны на ассемблере

 

Вы реально писали графический редактор на ассемблере? :cranky: Стесняюсь спросить, а не проще ли было взять шарп, ну или там куте?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И зачем там соединение с Инет?

 

Интернет нужен для обновления. При запуске проверяется наличие обновлений. Если вы обновите, появятся новые блоки и дополнятся возможности программы.

В перспективе можно сделать функции "поделиться блоком" и "поделиться проектом".

 

 

 

 

А что толку? Вы свою лицензию читали?

 

Использование Программы на условиях настоящей Лицензии в личных

некоммерческих целях осуществляется безвозмездно. Использование Программы

на условиях и способами, не предусмотренными настоящей Лицензией, возможно

только на основании отдельного соглашения с Правообладателем.

 

 

 

Вы реально писали графический редактор на ассемблере? :cranky: Стесняюсь спросить, а не проще ли было взять шарп, ну или там куте?

 

Здесь две программы, графическая оболочка вторая программа для микроконтроллера. Последняя написана на ассемблере.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А с простой автоматизацией для дома вообще нет проблем - берете ардуинку, берете готовый скетч, дорабатываете напильником и вуаля :)

Или Ardublock

 

И есть подобная хрень.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я знаю очень много языков программирования, кстати первым был AVRASM, и этот проект это попытка перенести язык FBD, поддерживаемый промышленными контроллерами стоимостью тысячи долларов, на микроконтроллеры AVR стоимостью сотни рублей.
- Вы знаете много языков, у меня есть подозрение что Вы все их знаете плохо, т.к. Ваше внимание рассеялось по этим языкам. Я уже говорил что этот Ваш FBD абсолютно не нужен! Знать Си в совершенстве вполне достаточно для реализации хорошего проекта. Ну если еще и ассемблер знать, то вообще хорошо будет!

На скриншоте видно, что программа очень простая. На языке Си это было бы буквально 2 строки. Посмотрите на среду: множество меню и параметров. Зачем мне все это изучать? Я щас сяду, включу IAR и сделаю это за 5 минут. AVR - это не промышленный контроллер, сдается мне что Вы все перепутали.

Промышленный контроллер - это Siemens и еще какие-то не знаю. В общем Вы перепутали AVR с промышленными контроллерами.

Как Вы циклы будете писать в Вашем FBD. Я уже вижу, что это неудобная вещь. А несколько вложенных циклов, а?

Изменено пользователем Molotov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...