Перейти к содержанию
    

Вопрос по питанию

Всем привет. Неукладывается в голове одна неразбериха. Если я строю линейный блок питания и на входе у меня трансформатор с выходной мощностью 15 Вт, 1 А макс. Так значит на выходе своей схемы я могу использовать мощность трансформатора - 15 Вт, т.е. 5 В 3 А например или 3 А я не получу, т.к. трансформатор то больше 1 А не выдаёт? То есть когда мы делаем схему питания мы должны руководствоваться мощностью или так же необходимо учитывать значение максимального тока?

Надеюсь мой вопрос понятен, заранее спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надо руководствоваться расчетом выпрямителя линейного БП.

http://www.radiomexanik.spb.ru/nachinayusc...v-pitaniya.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если я строю линейный блок питания

Kamchadal, строить линейный БП при больших токах нагрузки и большом падении напряжения на регулирующем элементе КРАЙНЕ не выгодно... - очень уж большую мощность вынужден будет рассеять регулирующий элемент.

Гораздо лучше использовать импульсный понижающий DC-DC... Но главное - подобный DC-DC ПОЗВОЛИТ преобразовать 15 Вольт, 1 Ампер в 5 Вольт, 3 ампера ( преобразовать именно МОЩНОСТЬ - обменять вольты на амперы ) , и при этом с довольно большим КПД (90-95%)....

Изменено пользователем варп

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 А я не получу, т.к. трансформатор то больше 1 А не выдаёт?
Вероятнее всего, Вы и 1 А не получите, т.к. ток вторичной обмотки обычно указывают для резистивной нагрузки, а у Вас нагрузка - выпрямитель с емкостным фильтром. При токе нагрузки 1 А действующее значение тока вторичной обмотки будет больше 1 А из-за несинусоидальной формы тока.

Для облегчения понимания качайте LTSpice и симулируйте схему.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем большое спасибо за ответы и полезную информацию, вопрос решён. Если кому интересно - мы руководствуемся мощностью. Например - если ТС выдаёт максимум 1 А при 15 Вт, то можно получить 5 В 2 А для нагрузки, но он будет греться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы можете руководствоваться чем угодно это Ваше право, но ответы вам уже были даны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы можете руководствоваться чем угодно это Ваше право, но ответы вам уже были даны.

Ответы были даны по теме вопроса, но не по конкретике. От Вас вовсе была ссылка где не раскрывалась тема моего вопроса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня трансформатор ... 15 Вт ... значит ... я могу ... 5 В 3 А например или 3 А я не получу

Можете хоть 30 А получить, но трансформаторы всегда рассчитываются сугубо по теплу, т.е. среднее потребление здесь не должно превышать эквивалент 15 Вт резистивной нагрузки при паспортном же естественном охлаждении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну и с поправкой на весь температурный диапазоне и на режим эксплуатации. Так что кратковременно в комнатных условиях (и ниже) и двухкратный ток не опасен, если только совсем уж не "съэкономили" на материалах (старые советские унифицированные трансформаторы спокойно переносили такой режим).

Изменено пользователем rx3apf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Например - если ТС выдаёт максимум 1 А при 15 Вт, то можно получить 5 В 2 А для нагрузки, но он будет греться.
Не всё так просто. Трансформаторы питания малой мощности расчитывают таким образом, чтобы получить максимальный КПД (под 80%) при номинальной нагрузке. Если превысить номинальный ток нагрузки, то КПД и, соответственно мощность, передаваемая в нагрузку будет меньше. Это во-первых, а во-вторых если долговременно превышать номинальный ток вторичной обмотки, то трансформатор просто сгорит. Всё просто: мощность рассеиваемая в обмотке растёт пропорционально квадрату тока, т.е при 2А будет выделяться в 4 раза больше тепла, а при 3А - в 9 раз больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не понимаю, зачем нужно делать трансформаторный БП на 5В 3А (а не взять готовый импульсный), но если уж надо -то возьмите для начала китайскую плату DC-DC преобразователя (или, например, автомобильную зарядку для телефонов на 3А) и подключите к Вашему трансформатору с выпрямителем и конденсатором, тогда и увидите, потянет он Вашу нагрузку или нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не всё так просто. Трансформаторы питания малой мощности расчитывают таким образом, чтобы получить максимальный КПД (под 80%) при номинальной нагрузке. Если превысить номинальный ток нагрузки, то КПД и, соответственно мощность, передаваемая в нагрузку будет меньше. Это во-первых, а во-вторых если долговременно превышать номинальный ток вторичной обмотки, то трансформатор просто сгорит. Всё просто: мощность рассеиваемая в обмотке растёт пропорционально квадрату тока, т.е при 2А будет выделяться в 4 раза больше тепла, а при 3А - в 9 раз больше.

 

Спасибо за подробное и точное объяснение! Это скорее именно то, что я и хотел услышать.

Всем остальным коллегам тоже спасибо за различные дополнения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...