Перейти к содержанию
    

Нужна помощь в разработке хитрого линейного электродвигателя

То есть я представляю как должно осуществляться движение, но не могу сообразить трехмерную конструкцию с магнитными потоками, а тем более посчитать их.

Нужна помощь специалиста, имеющего опыт в разработке линейных электродвигателей.

Предложения в ЛС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость TSerg
но не могу сообразить трехмерную конструкцию с магнитными потоками, а тем более посчитать их.

Для линейного - достаточно 2D для ориентировочных расчетов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для линейного - достаточно 2D для ориентировочных расчетов.

Нет, это сложная 3D конструкция, все простые прикидки я и сам уже давно сделал.

Теперь нужно привлекать специалиста, другого выхода нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость TSerg
Нет, это сложная 3D конструкция, все простые прикидки я и сам уже давно сделал.

Теперь нужно привлекать специалиста, другого выхода нет.

Тогда, стоит изложить проблемы из 2D которые необходимо решать в 3D.

Вероятность, что это заинтересует спешов - больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сдается мне, это очередной строитель Гаусс-пушки))))

А посту место в "математика и физика" или вообще в мусорку.

Изменено пользователем Corner

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господа, я плачУ реальное бабло за реальные дела! Если лично у вас нет нужды в дополнительном заработке, так значит - сразу в мусорку?

(Кстати, а зачем вы тогда вообще в этом разделе пасётесь?)

Если у вас не хватает квалификации, чтобы запозиционировать себя как спеца в расчете электромагнитных систем, ну там может просто скромно промолчать, и не строить нелепых предположений обо мне и моих задачах?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

CST magnetic studio в помощь. Как раз для таких задач. Вот только у линейных двигателей обычно или осевая симметрия есть, или в двух плоскостях. И задача легко сводится к 2D. Или Вы двигатель с хеликальной симметрией разрабатываете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господа, я плачУ реальное бабло за реальные дела! Если лично у вас нет нужды в дополнительном заработке, так значит - сразу в мусорку?

(Кстати, а зачем вы тогда вообще в этом разделе пасётесь?)

Если у вас не хватает квалификации, чтобы запозиционировать себя как спеца в расчете электромагнитных систем, ну там может просто скромно промолчать, и не строить нелепых предположений обо мне и моих задачах?

Вангую, ни копейки никто не получит. Ни суть задачи, ни бюджет не озвучены.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вангую, ни копейки никто не получит. Ни суть задачи, ни бюджет не озвучены.

Скорее всего Вы окажетесь правы, ни фига нет спецов :(, похоже все уже уехали...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Alexey_N, Вам бы в ВУЗ профильный какой-нибудь обратиться.

студенту интересная прикладная задача+доп стипендия.

про CST EM Studio верно подсказали выше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скорее всего Вы окажетесь правы, ни фига нет спецов :(, похоже все уже уехали...

Спецы то есть, только такая постановка задачи их не заинтересовала. Варианта заинтересовать только два- или нечто хитрое, но простое, будет подсунуто студенту на рассчет в качестве курсовика, или задача настолько сложная и интересная, что из этого можно сделать неплохую научную работу. А что до "реальное бабло" то боюсь, что Вы искренне заблуждаетесь в его величине. Рассчетная задача по магнитным и тепловым полям двигателя с насыщающимся сердечником это от 100к до полулимона вечнозеленых. Это при наличии всех необходимых характеристик магнитных материалов и получения геометрии рассчетной задачи (step файлы например) от заказчика. При этом софт и хард для рассчета в вышеприведенную сумму не входят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рассчетная задача по магнитным и тепловым полям двигателя с насыщающимся сердечником ...

Близким к насыщению. При насыщении толку мало. Сплошные потери.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Близким к насыщению. При насыщении толку мало. Сплошные потери.

Да нет, как раз глбоко насыщенному - поля под 2 Тл.

IPM_B.PNG

Вот только не везде, и только в некоторую часть фазового цикла. И тут важен баланс потерь в насыщенном участке и общая эффективность двигателя. А еще теплоотвод и механические напряжения. Так что одним CST тут не обойтись- приходимтся считать в двух пакетах одновременно, например в Abaqus CAE теплопроводность и механические напряжения, а в CST magnetic studio - поля. И на каждой итерации передавать данные из одного пакета в другой.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Alexey_N, если по деньгам нормально, могу дать почту человека который занимается проектированием машин.

Кстати это не ветряки случайно? А то был уже один товарищ.

Изменено пользователем ELEKTROS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...