Перейти к содержанию
    

Quartus 14.1 + ModelSim

Добрый день.

Нужно промоделировать проект с НИОСом. Проект создан в Квартусе 14.1 (для других Квартусов не нужно).

Система QSys состоит из НИОС(classic), памяти и портов.

Подобный проект я спокойно моделировал в Квартусе 9.1. Но там все было довольно просто: создал систему, создал .hex-файл для инициализации памяти, подменил его в проекте для компиляции, скомпилил, указал в СОПЦ'настройках расположение МоделСима, запустил (из СОПЦ'а), загрузил .do-файл...и все, моделируй.

Здесь же столкнулся с проблемами. Создал QSys... есть два варианта генерации модели: просто как система для симуляции и система для симуляции с тестбенчем сразу. Причем это будут две разные папки со своими наборами всех субмодулей.

Сгенерил оба варианта.

А как теперь создать проект для МоделСима...не понимаю. Модели системы содержат кучу модулей и файлов, подцеплять их вручную...при этом можно наткнуться на неправильную последовательность (очередь) компиляции.

Мне кажется в Квартусе 14.1 не все так плохо должно быть, не должно быть хуже чем в старых версиях. поэтому прошу подсказать "правильную" последовательность действий для того, чтобы создать проект для МоделСима.

 

UPD: Версию МоделСима использую "Altera Starter Edition 6.5b".

Пробовал по мануалам делать, запускать моделирование из Еклипса...так и не получилось...лезут всякие ошибки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

есть два варианта генерации модели: просто как система для симуляции и система для симуляции с тестбенчем сразу

А есть варианты с задержками и без таковых? Запуск Modelsim осуществляется из под Quartus или отдельно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А есть варианты с задержками и без таковых? Запуск Modelsim осуществляется из под Quartus или отдельно?

Я немного не понял вопроса.

Я сейчас вообще никак не могу создать полноценный проект для моделсима, поэтому и прошу помощи в создании его. Думаю, что делжен быть некий автоматизированный механизм его создания, типа того, о котором я писал при работе с квартусом 9.1. Какой-нибудь скрипт должен генериться для этого, но пока не разобрался в этом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

https://www.altera.co.jp/content/dam/altera...re/an/an351.pdf

 

По аналогии с симуляцией всяких трансиверов, сделать нужно следующее:

в моделсиме нажми File -> Load -> Macro File, выбери msim_setup.tcl (где-то в тех сгенеренных папках валяется).

Затем выполни команду ld_debug.

Затем File -> Load -> Macro File -> wave.do.

Ну дальше run 2ms

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

https://www.altera.co.jp/content/dam/altera...re/an/an351.pdf

 

По аналогии с симуляцией всяких трансиверов, сделать нужно следующее:

в моделсиме нажми File -> Load -> Macro File, выбери msim_setup.tcl (где-то в тех сгенеренных папках валяется).

Затем выполни команду ld_debug.

Затем File -> Load -> Macro File -> wave.do.

Ну дальше run 2ms

Я так уже делал, но почему-то не прокатило.

Уже разобрался.

 

Тему можно закрывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день, уважаемые форумчане. Решил задать вопрос в этой созданной теме, чтобы не создавать ещё одну тему.

Ни для кого не секрет, что Quartus умеет генерировать шаблоны testbench'ей для Modelsim'а : Processing --> Start --> Start Test Benct Template Writer.

А можно ли как-то "подправить" этот шаблон ?

Например, практически все тестируемые проекты содержат синхросигнал.

И каждый раз, после создания тестбенча этот синхросигнал приходиться прописывать вручную, что мне кажется нерациональным. Да, безусловно, использование своих шаблонов кода в текстовом редакторе, позволит мне за несколько кликов мышки вставить готовый шаблон кода. Но когда таких вот мест, изменяемых вручную, несколько, то в итоге получаем неприятную рутинную работу, которую необходимо проводить каждый раз после генерации тестбенча. Было бы правильным сразу генерировать нужный мне тестбенч. Но увы, интернет не дал мне ответов, а как же данный шаблон можно вручную подправить. Может быть вы, уважаемые форумчане, сможете дать подсказку куда смотреть ?

Изменено пользователем Flip-fl0p

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В общем, порывшись немного в интернете вопрос свой не решил. Но нашел несколько сайтов которые умеют генерировать тетбенч. А есть ли какая софтина простенькая, которая может этот тест сгенерировать ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В общем, порывшись немного в интернете вопрос свой не решил. Но нашел несколько сайтов которые умеют генерировать тетбенч. А есть ли какая софтина простенькая, которая может этот тест сгенерировать ?

При большом желании можно самому написать некую программу-генератор шаблонов... Можно всё это сделать параметризируемое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При большом желании можно самому написать некую программу-генератор шаблонов... Можно всё это сделать параметризируемое.

Не хочу изобретать очередной велосипед с квадратными колёсами. Конечно же можно написать свой генератор. Но для этого надо знать хоть какой-то язык высокого уровня. А на данный момент моих знаний tcl, C, lisp, и пр. недостаточно, чтобы написать такое приложение. Не спорю, посидев месяц подтянув знания языка - я смогу это написать. Но на данный момент есть задачи поинтереснее, и нужнее чем писать свой генератор :smile3046: Поэтому хочется обойтись "малой кровью".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...