Перейти к содержанию
    

Работает ли OrCAD-10.5 на Win7 ?

Уважаемые форумчане !

 

У меня проблема: я поставила OrCAD-16 на новый комп, но там очень сложно с разводкой плат, и библиотеки не конвертируются напрямую.

Старая Win-XP - уже почти издохла.

 

Ситуация осложняется тем, что я не могу найди старые сидюки с OrCAD-10.5. У меня была легальная версия, и есть до сих пор работающий плаг на порту LPT.

На компе - 2 винды, выбираешь при загрузке. Win-XP и 7.

 

Если мне кто скажет, что можно поставить OrCAD-10.5 на Win7, я объявлю всемирный розыск своих сидюков. Или хотя бы - "левой" версии.

А если нет - посоветуйте, что делать.

У меня куча проектов и библиотек на OrCAD Layout-10.5. Файлы *.max. 10 лет работала. Если не больше.

 

Перевести схематику на OrCAD-16 - запросто. А платы - фигвам.

 

Помогите !!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как Вы пробовали транслировать платы? Стандартный способ это через File->Import->CAD Translators->OrCAD Layout...

А при наличии проекта лучше(возможно, стОит проверить) транслировать открыв проект в Capture и там есть Accessories->Layout to PCB Editor Translator. Судя по месту расположения операции должно выполнять с учетом схемы трансляцию (сверять имена_цепей/рефдезы/что-то еще?).

 

У меня нет ни одного файла МАХ, поэтому проверить не на чем, но обязаны транслироваться, все-таки от одного производителя софт...

А библиотеки и не особо нужно транслировать именно как библиотеки. Футпринты/падстэки экспортируются из BRD-файла(после импорта MAX-a в PCB Designer) через File->Export->Libraries. Потом и так придется организовывать структуру библиотек, поправлять все и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если у Вас есть "до сих пор работающий плаг на порту LPT" то искать сидюки не обязательно, можно скачать дистрибутив с того же рутрекера.

 

Последняя версия где был Layout это 16.2.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Новый, по отношению к 10.5, конечно, менеджер лицензий вряд ли согласится работать со старым плагом. Нам каждый раз приходилось оплачивать maintenance для апгрейда на новые версии, и это в линейке 16.2-16.3-16.5-16.6. Так что очень сомневаюсь... Вот найти версию 10.5 и установить с родным плагом - это да, должно сработать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо огромное !

Скачала здесь.

http://kazus.ru/programs/viewdownload/kz_0/cid_220.html

Всё работает.

Надеюсь, что не заразный.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я до сих пор работаю на Orcad 9.2.3 вплоть до Win10, все пашет отлично. На мой взгляд - это самая лучшая версия.

 

Только иногда использую 16.2 (не .6) для моделирования, там PSpice помощнее, но и глюков поболее. А 17.2 совсем не понравилась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу установки Orcad 10.5 под Windows 7 с упоминавшегося выше адреса http://kazus.ru/programs/viewdownload/kz_0/cid_220.html могут возникнуть трудности,

а на разных форумах по этой теме не всегда пишут правильно, инструкция же, прилагаемая к пакету, не всегда достаточна. Работает следующий алгоритм:

1) Нужно удалить ранее имевшийся на компьютере OrCAD, включая Cadence License Manager, Crystal 10, CADopia InteliCAD 4, Release OrCAD 10.5 (если есть).

    Не всегда удаление регулярным способом удаётся. В этом случае нужно удалить папку C:\OrCAD со всем её содержимым; в списке установленных программ

    (кнопка "Пуск") удалить все названия упомянутых компонентов; открыть CCleaner (чтобы не лезть в реестр вручную, но можно и так) и удалить названия упомянутых

   компонентов из списка (Сервис -> Удаление программ); очистить реестр от всего, что относится к OrCAD (тем же CCleaner-ом): перезагрузить компьютер.

   Также желательно удалить переменные среды (Панель управления -> Система -> Дополнительные параметры системы -> Переменные среды), относящиеся к

   OrCAD (обычно переменная CDSROOT и, возможно, ещё одна переменная, ссылающаяся на CDSROOT).

2) Установщику иногда может потребоваться файл orcadfnc.dll (хотя реально нужды в нём не должно быть), поэтому, на всякий случай, желательно перед установкой

   поместить этот файл в папку Windows. Файл можно взять из версии OrCAD 9.2 или скачать по адресу https://www.pconlife.com/viewfileinfo/orcadfnc-dll/, он должен

   иметь размер 348160 байт. Файл прикрепляю.

3) В свойствах файла setup.exe на всякий случай задать совместимость с Windows XP SP3.

4) Отключить антивирус.

5) Запустить setup.exe от имени администратора.

6) В процессе установки использовать пункт Setup licensing, далее нажимать всё время Next, не обращая внимания на предупреждающие сообщения; никакие поля

    не заполнять, кроме названия организации.

7) При выборе необходимых компонентов можно ограничиться OrCAD Capture CIS, PSpice A/D, PSpice OPtimizer, PSpice Advanced Analysis, OrCAD Layout Plus,
    SPECCTRA 6U for OrCAD.

8) В конце работы установщика выбрать отложенную перезагрузку, чтобы иметь возможность установить до этого файл лицензии.

9) Из папки CrackORCAD10_5 скопировать в папку C:\OrCAD файл orcad_v105.dat.

   (Некоторые советуют копировать в C:\OrCAD\OrCAD_10.5; не проверял, но не стоит рисковать, предыдущее реально работает).

10) Найти файл C:\OrCAD\OrCAD_10.5\IntelliCAD 4\cadopia.dat и снять с него защиту от записи.

11) Скопировать в файл C:\OrCAD\OrCAD_10.5\IntelliCAD 4\cadopia.dat в самый конец (после всего, что в нём есть) полное содержимое файла orcad_v105.dat.

12) В переменных среды (см. выше пункт 1) создать (если её ещё нет) переменную LM_LICENSE_FILE со значением:

     C:\OrCAD\orcad_v105.dat; C:\OrCAD\OrCAD_10.5\IntelliCAD 4\cadopia.dat

    (авторы пособий на разных форумах обычно неверно указывают второе значение; важно, чтобы там был истинный путь к файлу cadopia.dat).

13) Перезагрузить компьютер (обязательно!).

14) Наслаждаться (Enjoy!).

orcadfnc.dll

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Небольшое дополнение к сказанному 3 часа назад. При удалении вручную всех следов ранее устанавливавшегося OrCAD (п. 1 выше) желательно убрать из

списка автозагрузки всё, что относится к OrCad. Сделать это можно в CCleaner (Сервис -> Автозагрузка).

В п. 6 также согласиться с установкой CADopia IntelliCAD 4.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возвращаюсь в тему год спустя.

На новом компе - уже Win-10.

Поставила тот же дистрибутив по тому же алгоритму.

Capture CIS зависает при загрузке

Нашла вот это

https://www.edaboard.com/threads/orcad-capture-loading-long-delay-or-hang-in-windows-10-cpu-100.357593/

https://community.cadence.com/cadence_technology_forums/f/pcb-design/34597/windows-10

Ой, пока писала оно вдруг само заработало.

Правда, я установила галки "совместимость с Win-7" и "запуск от администратора".

Пусть эти ссылки будут тут на всякий случай. Вдруг кому пригодятся.

 

 

Изменено пользователем Zinka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...