Перейти к содержанию
    

Добрый день.

 

Суть проблемы. Телефон Siemens Gigaset S150. Цифровая АТС (какого конкретно типа - не скажу). По утверждению инженеров, АТС передает Caller ID в формате DTMF. Труба поддерживает Caller ID в формате FSK.

 

Для этих телефонов проблема должна бы решаться перепрошивкой : (изменением одного байта в EEPROM)

 

Но есть проблема: по всей вероятности, из-за другого типа процессора (PCD8016) епромки на плате нет.

Определитель же поиметь хочется. Хотелось бы услышать мнение знающих - как можно на атмеге реализовать конвертор DTMF-> FSK, и стоит ли игра свеч?

 

Читал здесь: http://www.araxinfo.com/~bacvic/conv_dtmf_fsk.htm

 

И здесь: http://www.picbasic.nl/frameload_uk.htm?ht...ermelder_uk.htm

 

Что думаю.

В качестве декодера DTMF взять микросхему MT8870 или CM8870 (как во втором варианте) и выдать сигнал FSK (как в варианте с araxinfo.com). Но пока не понятно, как схематически реализовать выдачу FSK в линию. Так же ничего не знаю про формат FSK.

 

 

Пока только представляю общий алгоритм - дождаться сигнала DTMF, определить номер телефона, после первого гудка выдать FSK.

 

Поскольку на araxinfo.com исходников не лежит, мне пока тяжело сообразить, что там и куда.

Может, кто поможет со схемотехникой? Еще просьба - может где есть на понятном языке инфа по FSK - ткните носом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы услышать мнение знающих - как можно на атмеге реализовать конвертор DTMF-> FSK, и стоит ли игра свеч?

На голой - нет. Обвеска будет дикая и кроме приемника DTMF придется задерживать вызывной сигнал, да и генерацию даже 1200/2200Hz 1200бод FSK не левой ногой писать. Не стоит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

C DTMF мега8 справляется достаточно легко без обвески. Я делал несколькими способами, но найболее толковый - на фильтрах. Правда делал их не 8 а 10. Ещё предварительно фильтровал полосу верхних и нижних частот. FSK я встречал как вид модуляции сигнала. Если речь идёт о низкочастотной FSK типа коммутации нескольких частот, то, я думаю, реализовать можно. Если же там пойдёт речь о фазовых коррекциях и более сложных типах, то вряд ли это себя окупит. Легче купить таку фишку за 5 р, чем отдать пол года жизни. Кроме того, в связи с тем, что у AVR отсутствует DAC, то придётся ставить внешний. Развязка с тел. линией, тоже не из простых. ну и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я на PIC16F628 (4МГц) делал CLIP на FSK. В качестве датчика сигнала работал встроенный компаратор, определившийся номер выдавал "непрерывным пакетом" для "Русского АОНа". Особых проблем с декодированием небыло (но я тогда еще писал все на асме).

Что касается генерирования FSK - полностью согласен, это будет сложно. Ведь там 1/2 периода колебания всего чуть-чуть меньше длительности одного бита и реализовать красивый плавный-быстрый переход синусоиды с одной частоты на другую будет не очень просто.

Возможно и удастся с тактовой частотой не менее 20МГц красиво нарисовать синусоиду... спорить не буду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Легче купить таку фишку ...

 

ГДЕ??? Хочу... (Украина, Кривой Рог)

 

 

2ALL

 

А что тогда здесь?

http://www.araxinfo.com/~bacvic/conv_dtmf_fsk.htm

 

Я не думаю, что человек разводом занимается. Как ему на пике с 4 мегагерцами удалось сделать такое устройство? Что за FSK в телефонной линии? Может, там не все так страшно? Может, ему обычный ШИМ кормить, чуть сгладив( не жирно ли будет чистую синусоиду)?

 

В стандарте FSK данные передаются со скоростью 1200 бит/сек. Логическая 1 (MARK) кодируется частотой 1300 Гц, логический 0 (SPACE) – 2100 Гц. Информация передается побайтно, каждый байт начинается стартовым битом SPACE и заканчивается стоповым битом MARK.
Изменено пользователем ochkarik_

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не думаю, что человек разводом занимается.

Обычное радиолюбительство - "я тут с каким-то железом в своих конкретных условиях повозился и у меня заработало, ну почти заработало..."

В стандарте FSK данные передаются со скоростью 1200 бит/сек. Логическая 1 (MARK) кодируется частотой 1300 Гц, логический 0 (SPACE) – 2100 Гц.

Это "штатовский" cтандарт соответствующий модуляции 1200 ака Bell 212, в Европе в основном частоты, как V.22. В остальном в первом приближении одинаково, но форматов и подмножеств форматов данных достаточно много. Некоторые монстральные операторы типа British Telecом у себя отступают от более менее общепринятых вариантов и соответственно с телефонами маркированными логотипом оператора могут быть дополнительные проблемы. В Россию по серому зачастую возят все, что попало...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет но я думаю там чтото простое. Я где-то видел просто 2 частоты на цифру. Частот не больше чем в DTMF. Для этого нет необходимости в v.22.

 

А абревиатура FSK просто сообщает о частотной модуляции. Под это и сам Bell подпадает. Я вон реализовывал HART протокол, там тоже написано FSK и Bell. Ну на 7 МГц вполне реализуемо в 2 стороны. Со всеми делами. Но сама фишка неприятная.

 

Сделать можно, но отдашь пол года жизни. Я просматривал факсовые протоколы, на предмет реализации (там уже фазовая модуляция) - тоже реализуемо.... Но надо оборудование толковое и куча времени.

 

А сдругой стороны чип, с такими характеристиками - 5$ будет стоить. Так стоит ли за это бороться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет но я думаю там чтото простое. Я где-то видел просто 2 частоты на цифру. Частот не больше чем в DTMF. Для этого нет необходимости в v.22.

Тфу, за давностью лет ошибся в цифирях стандартов - Bell 202 и V.23

Соответственно частоты

Mark: 1200 Hz 1300 Hz

Space: 2200 Hz 2100 Hz

Номинальный уровень -13,5dB

Диапазон принимаемых уровней Mark -40...-14dB, Space -36...-8dB

Требования ETS 300 659-1 и некоторые другие документы из личной коллекции использованной при реализации CLIP в приложении.

clip.rar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Простите за :bb-offtopic:

А не сталкивался ли кто с реализацией bell 202. Особенно интересуют подходы "древних" времён.

Там есть бредятина одна, что частоты не кратны. Думаю это сделано, чтобы от гармоник отфильтровать сигнал. Но при реализации - некоторые проблемы, учитывая, что 1-2 периода частоты всего.

Вот непонятно как они раньше распознавали сигнал. По 1 периоду фильтр не работает. :)

 

Может кто сталкивался с теорией. А то мне что-то моя реализация не нравится. Такое ощущение, что я чего то не знаю. Причём это что-то корнями упирается в дела давно минувших дней. :)

 

Лучше бы это была теория, а не реализация. А то в чужом коде разбираться не очень хочется. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про "древность" не совсем понял, но примерно так

http://focus.ti.com/mcu/docs/mcusupporttec...actName=slaa037

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну а если не усложнять? Неужели телефону так важно, чтобы там была синусоида? Прямоугольные импульсы той же частоты его не устроят? Там на плате из серьезных микросхем - только процессор, я думаю, что для него важна просто частота, и не важно, какая там форма сигнала.

Если так, то просто попробовать сгенерить импульсы заданной частоты шимом, и все дела.

 

Или я все таки ошибаюсь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну а если не усложнять? Неужели телефону так важно, чтобы там была синусоида?

Вы вольны издеваться и над собой и над телефоном в любой форме. Что касается стандартов и реализации FSK, то документы я дал. Если у Вас есть калькулятор, то просьба разделить 1200/2200, после чего подумать над получившимся числом и соответственно о частоте сигнала длительность которого немногим больше его полупериода.

..его не устроят?

Ну так и спрашивайте об этом свой телефон :(, а не на форуме. Что его точно устроит я Вам ответил. Если узнаете конкретную реализацию FSK/CLIP и сделаете - будет точно работать. Все остальное - махровое радиолюбительство.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну а если не усложнять? Неужели телефону так важно, чтобы там была синусоида? Прямоугольные импульсы той же частоты его не устроят? Там на плате из серьезных микросхем - только процессор, я думаю, что для него важна просто частота, и не важно, какая там форма сигнала.

Если так, то просто попробовать сгенерить импульсы заданной частоты шимом, и все дела.

 

Или я все таки ошибаюсь?

Да нет не ошибаетесь. Даже не шимом а прямоугольником делают, а на операционниках сигнал этот немного "прихорашивают".

 

Вам то просто сформировать, а я потом разбираю. :)

 

При реализации столкнулся с разным бредом. :) Датчики то делают все кому не лень. Поляки и наши. Некоторые даже стандарт поленились читать. И вот начинаются подгонки. Чаще всего встречал, когда вместо 2200 гонят 2400 для простоты реализации. Но простоты там не получается в результате меняется длительность как бита так и посылки. Короче, по видимому берут модем и в лоб подгоняют сигнал так, чтобы он "понимал" что они там передают. :)

 

Хороший модем разбирает практически любую бредятину. В результате у меня эта примитивная задачка отняла месяца два времени и что-то версий 30 было различных. Причём полностью переписывал. Так, порой, даже в ручную восстановить инфу было затруднительно.

 

Изделие отдал - уже выпускают. Но, честно говоря, осадок остался. Спасибо zltigo. Покопаюсь почитаю. Кстати "фирменный" модем был на msp430.

:)

 

PS: Просмотрел файл.

Вот любят они ассемблер. :)

Я кстати DTMF реализацию тоже брал с сайта TI. Ошибочка там была. И модифицировать пришлось, а так всё нормально. :)

Очень интересно. Я что-то подобное и предполагал. А то я уже и статистику применял и повторный разбор делал и разбор в 2 стороны. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да нет не ошибаетесь. Даже не шимом а прямоугольником делают, а на операционниках сигнал этот немного "прихорашивают".

Давайте Вы не будете переносить свои наблюдения над Hart-модемовскими поделками на то, что используется на телефонных сетях общего пользования. Я не владею ситуацией по стыковке с технологическим оборудованием, но на ТфОП официально всякие радиолюбительские поделки не проходят. Ибо сертификация коммуникационного оборудования худо-бедно в России работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Там на плате из серьезных микросхем - только процессор, я думаю, что для него важна просто частота, и не важно, какая там форма сигнала
я думаю - следует провести эксперимент - взять любую FSK посылку, усилить ее превратив в "прямогольник" и послать телефону. Во всяком случае - моя бы приставка все распознала, т.к. я просто замерял время между переходами синусоиды через ноль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...