Перейти к содержанию
    

микроконтроллер PIC 12 серии

Здраствуйте, подскажите, есть ли у микроконтроллеров PIC12 UART(или USART?), а вообще даже интересно есть ли он у rfPIC(у rfPIC ядра 12-ых контроллеров).

Просто хочу сделать радиоуправляемую модель, с пропорциональным управлением, а также управлением сервисным оборудованием на этой модели(вкл/выкл освещения + плюс еще два тумблера)

Идея такая, насколько я понимаю, у этого контроллера есть 2-ух(или 4-ех, не помню, но это не важно) канальный АЦП, к нему я подсоединяю два рычага пропорционально изменяющих свою величину(собственно вверх/вниз, влево/вправо), и три дискретных канала, как я уже говорил выше, управление сервисным оборудование. На приемнике просто буду использовать микруху супергетеродинного приемника, плюс контроллер 16 серии с аппаратным ШИМ. Вот вопрос, нужен ли мне в передачике тот самый UART??(просто чайник я и не знаю:)

Отвечать по теме, можно в ссылку ткнуть))))

 

 

ЗЫ: Спасибо АЙСИКЮ:279704986

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что есть в конкретных пик-ах, правильнее всего узнавать из даташитов.

Взять даташиты можно без проблем на микрочип.ком

Как явствует из оных, в pic12f629,675 uart-а нету. В rf - тоже.

На микрочип.ком есть также сравнительные таблицы - легко можно увидеть, в каких мк что есть на борту, сравнить функциональность. Судя по ним, в серии pic12 вообще нет никаких последовательных интерфейсов, ни уарт, ни и2ц, нифига.

При желании, можно его реализовать программно. В инете хватает готовых реализаций. Но учитывая, что там 1к-слов программной памяти, уже тесновато будет. Зачем он Вам нужен - вопрос конечно интересный...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На сайте Микрочипа есть очень удобный параметрический поиск - входите в нужный раздел: Для PIC-ов сюда, выбираете ветку, устанавливаете фильтры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 12 серии аппаратного UART нет, но если очень хочется использовать его то можно реализовать программный. Исходников море. Примеры могу выслать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще было бы интересно посмотреть на исходники, буду благодарен если вы скинете их на: mdi_omskсобакаmail.ru. А вообще интересует вот что: микроконтроллер rfPIC12F675, как я понимаю у него два кристалла.1) это сам контроллер 2)Это передатчик. И вот такой вот вопрос: нужен ли для этого UART чтобы организовать внутреннюю связь первого кристалла со вторым? Или вообще, если можно примерчик какой-нить программы. Может я в чем - то ошибаюсь?

Прошу помощи у всех)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просто хочу сделать радиоуправляемую модель... ... Вот вопрос, нужен ли мне в передачике тот самый UART??

UART не нужен. В радиоуправляемых моделях обычно используются другие принципы кодирования

http://www.rcdesign.ru/articles/radio/ppm_pcm

 

В целях самообразования рекомендую полазить по моделистским форумам:

http://www.rcmaster.ru/forum/

 

А вообще интересует вот что: микроконтроллер rfPIC12F675, как я понимаю у него два кристалла.1) это сам контроллер 2)Это передатчик. И вот такой вот вопрос: нужен ли для этого UART чтобы организовать внутреннюю связь первого кристалла со вторым?

Для этого UART тоже не нужен.

Примеры того, как можно подключить передатчик к контроллеру можно посмотреть в Application Notes на сайте Microchip:

http://ww1.microchip.com/downloads/en/AppNotes/00238b.pdf

А тут даже с кодом:

http://www.microchip.com/stellent/idcplg?I...ppnote=en012098

 

Удачи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...