Перейти к содержанию
    

Open source проекты Умного дома

Открытый проект MajorDoMo.

Интересные решения, модули, применяемое оборудование, свой голосовой ассистент Алиса...

 

На Хабре интересная статья: Типичный день под присмотром Алисы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

upd

 

Есть и демо-ролик на youtube, в котором сама система про себя рассказывает :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Открытый проект MajorDoMo.

Интересные решения, модули, применяемое оборудование, свой голосовой ассистент Алиса...

 

На Хабре интересная статья: Типичный день под присмотром Алисы

 

Круто.

Автоматизация вся написанная на PHP.

Чистые как слеза исходники, ни строчки комментариев.

 

Конечно не все так просто, этот PHP базируетcя на каких-то темных сторонних PHP API и сторонних dll тоже не документированных. Искать скрытые зависимости будет настоящим приключением.

А отлаживать и программировать такую систему будет полной катастрофой.

 

Вещь на очень большого любителя. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Много лишнего и ненужного. Многое уже и так есть.

Термостат сам знает в какой день недели во сколько что включить или выключить.

Датчики движения? То есть если я лег на диван книжку почитать, система отопление отрубит?

Оверкилл. Излишества. Кнопку открыть гараж как и видеокамеру вывести в интернет можно.

Но восход/заход солнца, какие компьютеры онлайн.. Счастливые люди, не знают чем занятся.

Вагон времени

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересный проект openHAB с поддержкой "взрослых" протоколов, мобильные приложения на все платформы, дизайнер под все платформы.

 

Также интересный франкоязычный проект Jeedom, есть свое брендированное оборудование, поддержка множества протоколов и внешнего оборудования, многоязычность (русский не поддержан).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давно занимаюсь тематикой Умного дома.

Есть много своих наработок. Много делал устройств для сопряжения протоколов.

Кое что выложил в сеть http://www.yakorev.com.ru . Остальное пока не могу раскрыть.

Основная проблема в том, что заказчик сначала пытается осилить постройку дома, затем отделочные работы. А на проектирование системы необходимых устройств и проведение подготовительных работ по прокладке труб для удобного монтажа, для закладки проводов - у него на это нет времени, желания и средств.

Для большинсва главное чтоб вид был. Даже когда с людьми, у которых есть средсва предлагаю:

1 нужно предусмотреть телефонную сеть - а мне "зачем? есть сотовый"

2 нужно делать локальную сеть - У меня все на планшете

3 нужно продумать систему охраны -сигнализаци и интеграции в систему - Придут люди с фирмы и сделают

4 Нужно электрику делать под умный дом и управляемость - вот электрик дешево делает , пусть делает как знает

Коммуникации с учетом расширения нужно делать перед отделкой. Но кто об этом думает. А потом когда в дом надо интернет провести, то витая пара прокладывается в коробах, потому что за плинтус уже не помещается , так как там спутниковое уже все заняло.

И это очень часто.

Изменено пользователем smart_pic

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@smart_pic: Делали ли Вы шлюзы для поддержки протоколов KNX или HDL Bus?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Делали для поддержки протоколов KNX для сопряжения с ДМХ512.

Система состоит из двух частей : сервера и блоков ДМХ512.

Серверную часть делали другие. Я делал исполнительные и командные модули для ДМХ512, которые получали и передавали данные на сервер.

Еще делал конверторы ( да и продолжаю делать ) конверторы ДМХ512-->ТСР, ТСР -->ДМХ512, ИК -->ТСР , ТСР -->ИК, ТСР <-->RS232, ТСР <-->RS485, С настройками через ВЕБ интерфейс

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@smart_pic: Делали ли Вы шлюзы для поддержки протоколов KNX или HDL Bus?

так а вроде сами производители и делают в 232/485/422. Cамому делать накладно - сколько их потом продашь, чтобы ниокр окупить? Выгоднее купить. сугубо имхо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шлюз можно сделать программный, если есть хоть какой-то намек на централизованную систему. Тогда на верхнем уровне можно сделать софтовый шлюз. Собственно, меня это и интересовало :) Хотел найти описание протокола HDL Bus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Производить самим приходится по двум причинам:

1. Поджерживаем свой бренд

2. Интегрировать решения получается выгоднее чем использовать только одно решение.

3. Гибкая интеграция с оборудованием , которое выбирает заказчик, или с оборудованием , которое у него уже есть.

 

Взять например HDL Bus диммер на 4 канала 2А на канал стоит $550 , это получается около 8000руб за канал, а ДМХ512 диммер даже с лучшими характеристиками и встроенными автоматами защиты выходит по 2000руб за канал.

Вот и получается , что выгоднее интегрировать решения.

Потом у нас трудно покупать все одного производителя и на одной шине . И не все доставаемо и цена высока.

 

А если самому собрать шкаф управления освещением то имеем 8 каналов по 10-20А на канал , защита , плюс управление по ТСР и ВЕБ интерфейсу при цене 2000-2500руб на канал.

В качестве панели управления планшет (недавно купил за 3500руб 8' ) который есть в каждом доме уже.

Интегрировать все же выгодней.

Перепродавать проще. Но мы имеем 200-300% на производстве и продаже своего оборудования

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поделитесь, пожалуйста, ссылками на описания протоколов KNX и HDL Bus, вроде они открытые, но я не нашел пока в явном виде. Возможно, плохо искал...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поделитесь, пожалуйста, ссылками на описания протоколов KNX и HDL Bus, вроде они открытые, но я не нашел пока в явном виде. Возможно, плохо искал...

кнх, он же eib - проприетарный протокол, может кто и хакнул, но протокол не открыт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кнх, он же eib - проприетарный протокол, может кто и хакнул, но протокол не открыт.

 

Для работы с KNX можно использовать сервис EIBD -- сайт вот. Штука уже не поддерживается, но сделано добротно и работает отлично.

Немного танцев с бубном и этот сервис запускается на том же Raspberry и в качестве аппаратного гейта может использовать IP-шлюз или USB-шлюз (поддерживаются многие модели). Собственно нужен этот сервис ради своего SDK, которое уже достаточно хорошо описано и приведены примеры для разных языков программирования. Ну т.е. как напрямую (на аппаратном уровне) с шиной KNX работать я не знаю, но вышеописанное мои задачи решает :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну т.е. как напрямую (на аппаратном уровне) с шиной KNX работать я не знаю, но вышеописанное мои задачи решает

Отличный вариант выхода из ситуации :)

 

Сергей, все-таки меня убивает такая сложная установка системы и последующие настройки, требующие навыков программирования.

 

Присмотритесь к инсталлятору jeedom. Поищите среди участников сообщества знатоков, сделают не хуже.

 

Не успокаивайтесь на Windows решении, так как Linux версия позволяет устанавливать систему на встраиваемые платформы, что часто для такой системы благо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...