Перейти к содержанию
    

Вопрос по ПЛИС XC2S300E

Добрый день!

Хотелось бы получить совет от специалистов по ПЛИС. Имеется модуль вывода изображения на монитор от промышленного блока с микросхемой Xilinx XC2S300E микросхема не работает (КЗ по питанию) В обвязке есть чип ОЗУ и Флеш память с защитой от чтения. Если с микроконтроллерами все более мене понятно, а вот с ПЛИС не сталкивался. Но из чтения документации на данный чип есть информация, что конфигурация осуществляется за счет загрузки конфигураций в различных режимах ( последовательный или параллельный), а также для хранения конфигурации используется внешняя ROM (флеш карты или HDD).

Нужно ли программировать именно данную ПЛИС при замене или все таки конфигурация находится во внешней флеш?.

 

Заранее спасибо за любую подсказку.

Изменено пользователем shel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

 

Во внешней.

Если случилось так, что вышла из строя только ПЛИС,

а остальное в рабочем состоянии, то при её замене все

должно заработать.

Изменено пользователем x736C

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Флеш память с защитой от чтения

О, мифический компонент все-таки начал применяться?

Помнится, Write-only memory от фирмы Signetix была.

25120_bw.pdf

Изменено пользователем Genadi Zawidowski

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

флеш M29W160. Думаю производители защищаются.

Большое спасибо за подсказку. Буду пробовать менять.

Изменено пользователем shel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не специалист по ПЛИС, поэтому у меня вопрос. Достаточно поменять микросхему на исправную и она сама запрограммируется? :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не специалист по ПЛИС, поэтому у меня вопрос. Достаточно поменять микросхему на исправную и она сама запрограммируется? :blink:

 

Если к ПЛИС подключена конфигурационная флэш или конфигурационный контроллер то да, должна в большинстве случаев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если к ПЛИС подключена конфигурационная флэш или конфигурационный контроллер то да, должна в большинстве случаев.

 

Если у ПЛИС нет внутри своей памяти ключей, для расшифрования прошивки "на лету". У XC2S300E такой возможности нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не специалист по ПЛИС, поэтому у меня вопрос. Достаточно поменять микросхему на исправную и она сама запрограммируется? :blink:

Естественно. Она же FPGA. Если преодолеть лень и найти расшифровку, обнаруживается - программируемая в поле(-вых условиях).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо всем ответившим. Заказал чип, как поставлю отпишусь о результатах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не специалист по ПЛИС, поэтому у меня вопрос. Достаточно поменять микросхему на исправную и она сама запрограммируется? :blink:

Да.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...