Перейти к содержанию
    

ядро процессора какой архитектуры интереснее для реализации в fpga

предпочтения - проще, быстрее, больше количеством на том же кристалле, удобные, бесплатные средства разработки вне fpga

мнения сильно разделились, на чём остановиться ?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

предпочтения - проще, быстрее, больше количеством на том же кристалле, удобные, бесплатные средства разработки вне fpga

мнения сильно разделились, на чём остановиться ?

Вопрос задан не так... Проще и быстрее - простой автомат. Бесплатные средства? А какие? Ассемблер? Си или С++? Форт?

Больше количеством? это Вы хотите мультипроцессор?

На самом деле, Вы же не стали бы спрашивать так: "хочу транспортное средство, быстро, много везти, и красного цвета"...

Процессор в ПЛИС делается только под конкретную задачу и только в этом случае он будет иметь преимущество.

Что Вы хотите получить? DSP, или логическую обработку? Или вообще что-то другое?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда ПЛИС только начинались все кинулись разрабатывать ядра, особенно буржуйские университеты, каких только ядер студенты на дипломы не делали.

Но в итоге, как написано в одной статье, остались только те ядра, на которые есть полный комплект разработки, среда, документация, компилятор и прочее.

Если следовать выводам той статьи, у Вас всего два выбора NIOS или Microblaze. Все остальное приведет к непродуктивным затратам в процессе

разработки из за несовершенства или недостатка инструментов разработки софта под этот процессор.

Выводы неверные, поскольку неверные предпосылки...

Да, есть NIOS и Microblaze, это более менее нечто универсальное, сделанное для продажи... Но они никогда не дадут оптимальный проект... А тем более, что сейчас они морально устарели с появлением SoC и не могут с ними конкурировать...

Так что еще раз нужно спросить: "а что именно нужно делать в ПЛИС"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если хотите "всё бесплатно и открыто" - берите ZPU с opencores.

в любом другом случае - nios / microblaze / прочее от производителя вашего FPGA выйдет и проще, и быстрее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я полностью цп не делал в плис, только несколько основных команд. Вроде получается, что 4-х битный цп в max-5 может быть дешевле меги-8, но частоту иметь 100 и более МГц. Таких цп можно иметь на кристалле множество, хоть по количеству процессов или даже прерываний :)

 

Самое простое ядро вроде у древних пиков, к ним и компилятор есть.

Изменено пользователем bw429

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может человеку нужно в маленькую ПЛИСку маленький восьмибитничек?

Тогда посмотрите у Xilinx PicoBlaze

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проще и быстрее - простой автомат

надо конечно подумать

недостатки - сложнее писать и отлаживать, никакая гибкость на лету

 

На самом деле, Вы же не стали бы спрашивать так: "хочу транспортное средство, быстро, много везти, и красного цвета"...

на самом деле именно так бы и спросил, ибо знаю ответ - ваз2104: маленькая, дешёвая, огромная вместимость, ездит далеко, быстро, жрёт не много, обслуживается самостоятельно или всеми в любой подворотне

за одним исключением - цвет не красный, ибо пафосно, а зелёный

 

в данном случае, думаю про быструю обработку больших изображений по поиску небольшого паттерна

тут видимо вполне достаточно восьмибитного целочисленного алу без даже деления, а умножение под вопросом

Ассемблер? Си или С++? Форт?

си или си шарп - вполне достаточно

java - как вариант

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в данном случае, думаю про быструю обработку больших изображений по поиску небольшого паттерна

тут видимо вполне достаточно восьмибитного целочисленного алу без даже деления, а умножение под вопросом

си или си шарп - вполне достаточно

java - как вариант

На самом деле, процессор, для которого есть Си - это "регистр-регистр", а они плохо ложатся а ПЛИС. И он будет всяко дороже и медленнее, чем "стандартный". И памяти будет иметь меньше...

У меня есть статьи "Процессор своими руками", да и сейчас много книг есть по этому поводу.

В любом случае, могу по скайпу рассказать свои впечатления от разработки процессоров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В любом случае, могу по скайпу рассказать свои впечатления от разработки процессоров.

Отчего не здесь? Тут люди часто увлекаются отвлечёнными рассуждениями, а эта информация была бы, напротив, к месту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

. . .в данном случае, думаю про быструю обработку больших изображений по поиску небольшого паттерна. . .

для быстрой обработки больших изображений с поиском по заданному образцу, мог бы подойти классический ассоциативный вычислитель.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отчего не здесь? Тут люди часто увлекаются отвлечёнными рассуждениями, а эта информация была бы, напротив, к месту.

потому-что писать много надо будет, меня тоже переполняют эмоции когда такие вопросы задаются, но вот что-то посоветовать, кроме как взять и написать с десяток процессоров, компиллеров к ним, собрать на плиске, померить общую производительность, померить как хорошо ложится тот или иной алгоритм на этот процессор - больше в голову не приходит. С детства мечтал разработать свой процессор, в году так 2014 прошел путь как я описал выше, с тех пор на плисках пишу только очень специфичные процессоры с минимальной логикой, больше похожие на автоматы и сильно заточенные под конкретную задачу.

 

PS: Сделать свой народный проц на асике все еще мечтаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С детства мечтал разработать свой процессор, ...

Огурцов, КМК, ещё даже и счетчика простейшего на FPGA ни одного не синтезировал, а тоже мечтает о процессорах.. Так что, "много писать" - бесполезно.. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

написать с десяток процессоров, компиллеров

именно что нет такой задачи, максимум написать один процессор, и то если это неизбежно, и ни одного компилятора - они должны быть готовые

 

 

 

КМК

уточните, это кировский мясо-комбинат ?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...