Перейти к содержанию
    

Полосовой LC фильтр на 868МГц

Здравствуйте!

Нужен фильтр на 868МГц, полосой 40МГц. Мощность передатчика 1Вт. Пытаюсь смоделировать фильтр на RFSimm99 или Filter Solutions 2011 - выдает номиналы индуктивностей 410пГн... Такого номинала не найти, так как они начинаются с 1нГн. Не вопрос, начинаю увеличивать индуктивность, уменьшая емкость(сохраняя резонансную частоту контура), но при этом ощутимо ухудьшаются параметры фильтра. Что не так делаю? Как надо правильно? Может кто знает ссылочку на умную книгу по этой теме?

Вот, фильтр с сгенерированными номиналами:

post-12684-1483129448_thumb.png

 

Вот, когда я номиналы подгоняю под то, что можно купить:

 

post-12684-1483129461_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот, когда я номиналы подгоняю под то, что можно купить:

Он тогда у вас не на 50 Ом получается. Пересчитайте фильтр на 300 Ом, может быть, больше понравится. И не забудьте про реальную добротность этих покупных элементов и про допуски, это сильно ухудшит вам картину.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вам фильтр Кауэра нужен, 8 .. 10 + порядка а не полосовой. Чтобы максимум подавить вторую и последующие гаорионики. Катушки должны быть проволочные мотаные воздушные с шагом, а не эти.

Ну и если хотите такую кривотень ставить, то мотать самому катушку нужно. Те что указали они не пропустят вашу мощность, погорят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вам фильтр Кауэра нужен, 8 .. 10 + порядка а не полосовой. Чтобы максимум подавить вторую и последующие гаорионики. Катушки должны быть проволочные мотаные воздушные с шагом, а не эти.

Ну и если хотите такую кривотень ставить, то мотать самому катушку нужно. Те что указали они не пропустят вашу мощность, погорят.

Мотать вручную - не технологично. А у меня фильтр нужен в мелкосерийное изделие. Вот взять отладочные платы для Spirit1(STMовский) или CC1150(от TI) - там ведь в ВЧ тракте есть фильтр на стандартных компонентах...

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.... Не вопрос, начинаю увеличивать индуктивность, уменьшая емкость(сохраняя резонансную частоту контура), но при этом ощутимо ухудьшаются параметры фильтра. Что не так делаю? Как надо правильно? Может кто знает ссылочку на умную книгу по этой теме?

 

1 индуктивность параллельную заменить на 2, но номиналом в 2 раза больше.

Параллельное/последовательное соединение RLC элементов как считать знаете наверно.

 

Можно один параллельный LC контур заменить на 2.

 

Было

post-80355-1483109371_thumb.png

Стало

post-80355-1483109374_thumb.png

 

Книг надо много будет почитать. Начните с этих 2 томов. Там и про эллиптическую характеристику есть.

Маттей Д.Л. Янг Л. Джонс Е.М.Т. - Фильтры СВЧ. Согласуещие цепи и цепи связи.

Изменено пользователем DmitryHF

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Нужен фильтр на 868МГц, полосой 40МГц. Мощность передатчика 1Вт. Пытаюсь смоделировать фильтр на RFSimm99 или Filter Solutions 2011 - выдает номиналы индуктивностей 410пГн... Такого номинала не найти, так как они начинаются с 1нГн. Не вопрос, начинаю увеличивать индуктивность, уменьшая емкость(сохраняя резонансную частоту контура), но при этом ощутимо ухудьшаются параметры фильтра. Что не так делаю? Как надо правильно? Может кто знает ссылочку на умную книгу по этой теме?

Вот, фильтр с сгенерированными номиналами:

Мы производим BPF в диапазоне пока до 2.8ГГц с полосой пропускания от 1МГц до 700МГц (можно больше, но нет заказчиков), до 2Вт. Вход-выход 50Ом (S11,S22 < -16dB). Потери в полосе от 1.0dB до 2.2dB в зависимости от требований по подавлению. Внеполосное подавление обсуждаем (от -25dB до -60dB). Малогабаритные 12х4мм 8х3мм или миниатюрные 4х5, 4х6мм, Высота до 2мм. Срок поставки 1-2 дня после оплаты, или если нет на складе с нужными параметрами от 2 дней до 1 недели. Типовая цена 950 руб до 1300руб. Минимальное количество 10 шт. Высылайте желаемые характеристики, обсудим, подберем в обиде не оставим.

Изменено пользователем RFTech

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мотать вручную - не технологично. А у меня фильтр нужен в мелкосерийное изделие. Вот взять отладочные платы для Spirit1(STMовский) или CC1150(от TI) - там ведь в ВЧ тракте есть фильтр на стандартных компонентах...

Вы то разберитесь для начала что к чему. В ваших примерах это никак не полосовые фильтры. Это некий синтезированй оптимум из как минимум из двух-трех решений. Поскольку на выходе из чипа комплексное сопротивление, никакие не 50 Ом. То первым стоит из 1-3 элементов согласователь, затем фнч, на хорошего Кауэра они не претендуют тк их задача обеспечить стандарт IEEE300-220 подешевле, поскромнее. И таких мощностей как вы указали там нет. А так да можно криво фильтр посчитать и половину мощности вкачивать в него.

Еще для вашего решения может подойти так называемый "Balun" их выпускают много разных, недорогие ~1...3 US$. На сегодня проще подобрать из выпускаемых, есть в SMD исполнении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы то разберитесь для начала что к чему. В ваших примерах это никак не полосовые фильтры. Это некий синтезированй оптимум из как минимум из двух-трех решений. Поскольку на выходе из чипа комплексное сопротивление, никакие не 50 Ом.
Это я для примера сбросил. Вы совершенно правы, я понимаю, что в наведенных примерах идет сначала схема согласования на 50Ом, а потом фильтр. Я этот пример навел, чтобы показать какого типа фильтр я хочу получить - мне надо чтобы он был на стандартной элементной базе.

У меня есть трансивер с выходом 50Ом и я использую антенный свич SP4T. Но рядом со мной телецентр и они порой вещают что-то на частотах 915МГц, что существенно влияет на работу моего устройства. Вот и хочу вставить фильтр между выходом трансивера и входом свича.

 

1 индуктивность параллельную заменить на 2, но номиналом в 2 раза больше.

Параллельное/последовательное соединение RLC элементов как считать знаете наверно.

Да, знаю, проходили в школе ) Я это проделывал, но тогда фильтр разрастается до неимоверных размеров. Каждый элемент имеет свою погрешность, а погрешности имеют свойство накопляться. Если фильтр будет иметь слишком много компонентов - не получится ли так, что из-за погрешностей он будет совсем не на ту частоту что мне нужно? И не придется ли мне вручную с генератором и осцилографом каждый фильтр индивидуально настраивать методом подбора номиналов?

 

Сгенерил вот такой фильтр, прошу критики и совета по его улучшению.

post-12684-1483177196_thumb.jpg

 

В RFSimm99 параметры выглядят не плохо, а вот если смоделировать этот же фильтр в Filter Solutions 2011, то меня начинает смущать потери в фильтре. Это нормальное значение?

post-12684-1483177210_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... Но рядом со мной телецентр и они порой вещают что-то на частотах 915МГц, что существенно влияет на работу моего устройства. Вот и хочу вставить фильтр между выходом трансивера и входом свича.

...

А лукавили, лучшеб сразу так и писали. Фильтр может не помочь, это и частоты GSM мобильной связи могут быть +/-. Вероятность их влияния больше, хотя опсосы от G2 постепенно переходят к G3..G4 и частотном плане тоже. Хотя 915 этот тот же 868 ISM но для американского континента. Может кто использует с усилителями этот диапазон и эту частоту.

Хочу огорчить, но фильтр мало что может дать, пока неясна причина. К примеру если это не 915 соседняя частота а комбинационка, которая образуется в вашем модуле, или при слабом зеркальном канале идет именно там помеха. Еще, в этом диапазоне проникновение эм наводки требует тщательного экранирования, может тут проблема. Также фильтры которые вы хотите делать на пассивных получатся малоэффективны, поскольку не обеспечите большую добротность в малых размерах при такой близкой помехе. ПАВ ставят на прием к примеру, помогает. Но вы пишите о передаче, и полосовом фильтре для передатчика. Если все же помеха по приему то пав спасет вас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А лукавили, лучшеб сразу так и писали. Фильтр может не помочь, это и частоты GSM мобильной связи могут быть +/-. Вероятность их влияния больше, хотя опсосы от G2 постепенно переходят к G3..G4 и частотном плане тоже. Хотя 915 этот тот же 868 ISM но для американского континента. Может кто использует с усилителями этот диапазон и эту частоту.

Хочу огорчить, но фильтр мало что может дать, пока неясна причина. К примеру если это не 915 соседняя частота а комбинационка, которая образуется в вашем модуле, или при слабом зеркальном канале идет именно там помеха. Еще, в этом диапазоне проникновение эм наводки требует тщательного экранирования, может тут проблема. Также фильтры которые вы хотите делать на пассивных получатся малоэффективны, поскольку не обеспечите большую добротность в малых размерах при такой близкой помехе. ПАВ ставят на прием к примеру, помогает. Но вы пишите о передаче, и полосовом фильтре для передатчика. Если все же помеха по приему то пав спасет вас.

Мое устройство работает хорошо, пока не включается передатчик телецентра на 915МГц. Эту помеху(спектр) я вижу сканирующим приемником - так что это не зеркалка или наводка. ПАВы я смотрел - на 1Вт я не нашел, максимум 10...15дБм.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мое устройство работает хорошо, пока не включается передатчик телецентра на 915МГц. Эту помеху(спектр) я вижу сканирующим приемником - так что это не зеркалка или наводка. ПАВы я смотрел - на 1Вт я не нашел, максимум 10...15дБм.

Пав только в приемном канале, на передачу он не потянет и не нужен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просто фильтр не пойдет. У Вас может от него возбуждаться УМ передатчика вне полосы работы. Вангую добротный диплексер. Как вариант, диплексер-пробка на 915 МГц.

Изменено пользователем Corner

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просто фильтр не пойдет. У Вас может от него возбуждаться УМ передатчика вне полосы работы. Вангую добротный диплексер. Как вариант, диплексер-пробка на 915 МГц.

Диплексер никаким боком не подходит. Не из той оперы он тут совсем. Тут же почти соседний какнал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Диплексер никаким боком не подходит. Не из той оперы он тут совсем. Тут же почти соседний какнал.

Опера это в Большом. Тут форум по электронике.

Все определяется достижимой добротностью элементов. Диплексер, это всего лишь схема построения фильтра с учетом разных факторов. В том числе, реакция широкополосных активных элементов на узкополосный фильтр. В принципе, готовые LC могут не подойти - добротность на грани - шестой порядок минимум.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В RFSimm99 параметры выглядят не плохо, а вот если смоделировать этот же фильтр в Filter Solutions 2011, то меня начинает смущать потери в фильтре. Это нормальное значение?

Это нормально, просто в RFSimm99 идеальные компоненты, вот потерь и не видно.

Вопрос - сигнал телецентра мешает приёмнику в вашем устройстве? Зачем тогда ставить фильтр на выходе передатчика?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...