Перейти к содержанию
    

Будет ли работать радиосвязь на 10 километров?

Здравствуйте! Меня назначали менеджером проекта, нам требуется устойчивая радиосвязь на 10 км. Диапазон 868 Мгц, мощность 100 мВт всего, ребята разработчики говорят, что это невозможно. Меня немного терзают все-таки сомнения, посмотрела вот такие антенны по ссылке, пишут 11дБ усиление, это хорошо? Может получится все таки данные как-то передавать? Местность открытая, деревьев нет практически, мачты есть по 5 метров. Нужна связь между такими антеннами и с автомобилями грузовиками, на которые наверное штырьевые антенны лучше. Машины двигаются по прямой линии между двумя такими вышками, по пути следования есть возможность расставить штуки две-три ретранслятора. Сигнал цифровой, небольшая скорость, наверное 9600 бод примерно.Спасибо!

http://www.altonika-sb.ru/index.php/safety...a868/706-antena

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, я читала. Но ведь это чтобы от помех защититься, а просто по шумам как получится? Нашла калькулятор, вроде все хорошо, даже запас получается 30дБ или 40, но я не знаю, кто писал этот калькулятор и почему наши разработчики сказали мне откажись от проекта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может получится все таки данные как-то передавать?

Может, как-то и получится. Если вас устроит это "как-то". Вы лучше слушайте "ребят-разработчиков". Административными усилиями связь не улучшить.

Те антенны, что Вы привели, обеспечивают усиление за счёт узконаправленности, а Вам ведь нужно связь с движущимися объектами поддерживать? Устойчивую, причём.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может, как-то и получится. Если вас устроит это "как-то". Вы лучше слушайте "ребят-разработчиков". Административными усилиями связь не улучшить.

Те антенны, что Вы привели, обеспечивают усиление за счёт узконаправленности, а Вам ведь нужно связь с движущимися объектами поддерживать? Устойчивую, причём.

Нужно чтобы вышки имели связь между с собой, и да, с автомобилями тоже. Но ведь есть ретрансляторы, а мгновенно передавать что-то не надо, просто координаты автомобилей уходят. Там нет GSM сети, вот поэтому так. Так значит все расчеты врут? Автомобили по прямой идут, направление одно и тоже всегда.

Изменено пользователем Аня Иволгина

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так значит все расчеты врут? Автомобили по прямой идут, направление одно и тоже всегда.

Очень оценочно - рисуйте план движения автомобилей с расстояниями и расположение вышек, отмечайте где необходима связь, накладывайте на это диаграмму направленности антенн и вкупе с чувствительностью и мощностью приемопередатчиков подсчитывайте бюджет радиоканала. А дальше для уточнения надо учесть помехи от чужих и своих приемопередатчиков, учесть помехоустойчивость кодирования ваших данных и т.д. И тогда, чисто теоретически вы получите максимально допустимую скорость в канале.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень оценочно - рисуйте план движения автомобилей с расстояниями и расположение вышек, отмечайте где необходима связь, накладывайте на это диаграмму направленности антенн и вкупе с чувствительностью и мощностью приемопередатчиков подсчитывайте бюджет радиоканала. А дальше для уточнения надо учесть помехи от чужих и своих приемопередатчиков, учесть помехоустойчивость кодирования ваших данных и т.д. И тогда, чисто теоретически вы получите максимально допустимую скорость в канале.

У меня все получается, запас даже на 30 дБ, но почему меня отговаривают? Они говорят что ненадежно, а мне кажется им просто не очень хочется плотно работать. Я поняла, что проект не очень простой из-за малой мощности, но ведь вроде все получается на бумаге.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я поняла, что проект не очень простой из-за малой мощности, но ведь вроде все получается на бумаге.

Тогда ставите вышку, устанавливаете аппаратуру и проверяете. Это будет дешевле, чем если расчеты в конце проекта не сойдутся с практикой. Там слишком много подводных камней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда ставите вышку, устанавливаете аппаратуру и проверяете. Это будет дешевле, чем если расчеты в конце проекта не сойдутся с практикой. Там слишком много подводных камней.

Расскажит, пожалуйста, про камни. Там нет как я слышала никакой аппаратуры промышленной и других мешающих пользователей. Вот только я за туман и дождь беспокоюсь и не могу найти никаких данных :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так значит все расчеты врут? Автомобили по прямой идут, направление одно и тоже всегда.

Для расчета нужно еще чувствительность приемника.

Потом у этой антенны узкий луч, если ее поставить стационарно и направить вдоль трассы, то это может и прокатит (при условии что такая прямая трасса в природе существует). А вот на машину такую ставить бессмысленно, туда нужно всенаправленную, значит -10дБ выкидывайте. Потом подъем фидера на 5м нужно еще метров 6 кабеля или больше, в зависимости где будет модем находиться. Это доп. потери в кабеле. И еще обычно закладывают 20дБ (минимум) запас на погодные условия, замирания сигнала и проч. (я бы заложил 30, и то это мало, в плохую погоду антенны могут обледенеть + плотный снег/Дождь тоже хорошо ослабляет сигнал).

 

И еще правильно сказали про помехи. Возможно будут внеполосные, но мощные источники, те же линии ЛЭП, тут нужно смотреть возможности приемника по подавлению внеполосных сигналов, блокирование и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для расчета нужно еще чувствительность приемника.

Потом у этой антенны узкий луч, если ее поставить стационарно и направить вдоль трассы, то это может и прокатит (при условии что такая прямая трасса в природе существует). А вот на машину такую ставить бессмысленно, туда нужно всенаправленную, значит -10дБ выкидывайте. Потом подъем фидера на 5м нужно еще метров 6 кабеля или больше, в зависимости где будет модем находиться. Это доп. потери в кабеле. И еще обычно закладывают 20дБ (минимум) запас на погодные условия, замирания сигнала и проч. (я бы заложил 30, и то это мало, в плохую погоду антенны могут обледенеть + плотный снег/Дождь тоже хорошо ослабляет сигнал).

 

И еще правильно сказали про помехи. Возможно будут внеполосные, но мощные источники, те же линии ЛЭП, тут нужно смотреть возможности приемника по подавлению внеполосных сигналов, блокирование и т.п.

Я думала трансивер наверх поднять мачты с подогревом. Наверное Silabs SI4463 - такие подойдут? PER 1% 9.6 kbps, 4GFSK, BT = 0.5 df = 2.4 kHz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наверное Silabs SI4463 - такие подойдут? PER 1% 9.6 kbps, 4GFSK, BT = 0.5 df = 2.4 kHz

Мне это ни о чем не говорит, Вы лучше расчет приведите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Антенна эта, конечно, не подойдет - она направленная, всё, что выпадет из главного лепестка, отвалится от линии. Тут нужна антенна, как у базовой станции GSM900. А на транспорте - штыревая всенаправленная. Так что на коэффициенты усиления больше чем 7 и 3 дБ соответственно я бы не рассчитывал.

Но ведь здесь всё зависит от параметров самой линии и выделенной полосы частот. Допускаются ли замирания на маршруте? Какой BER требуется от линии, есть ли возможность избыточного кодирования или перезапроса пакета?

Если полоса в несколько мегагерц допустима - можно покрыть информационный канал ридом-соломоном с перемежением и быстрой ПСП поверх, и тогда сигнал соберется даже глубоко из-под шумов.

Изменено пользователем ScrewDriver

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про связь с машиной:

Кстати, тут нужно смотреть внимательней на ЛЭП- они часто вдоль дорог или на близко к ним. Если пересекают- то связь наверняка будет прерываться.

Еще бывает что аппаратура уплотнения (которая по ЛЭП телеметрию и диспетчерскую связь гоняет) шумит. оно, конечно, НЧ, но сотни ватт (Я как-то, помню, рогатую ГУ-81 в выходных каскадах там видел, сильно удивился).

А еще бывает, что линия в резерве- или вообще обесточена или без нагрузки. А как пойдет нагрузка сезонная или суточная), так начинаются фокусы с шумами вокруг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...