Перейти к содержанию
    

HMC941 - кристалл который ....

Здравствуйте. Тут была тема на форуме http://electronix.ru/forum/index.php?showt...6&hl=hmc939 в ней автор столкнулся с той же проблемой что и я, только с другой микросхемой. Ответа в теме нет как он решил проблему. Ввиду отсутствия опыта работы с данными кристаллами и после нескольких включений было решено написать новую тему.

 

Имеем кристалл HMC941 (даташит) который управляется микроконтроллером (5 бит по 3,3В) напрямую(по КД, дальше я пробовал разные включения).

Данный кристалл приклеен к рамке на токопроводящий клей, разварен термозвуком на кристалле и контактной сваркой на площадки плат, зазоры и длины проводников соответствуют даташиту.

Пробовал на 4-х разных платах 4 разных включения (см. ниже):

 

Не при одном включении мне так и не удалось заставить аттенюатор работать (как "побитно" так и отдельные биты).

 

Собственно что я делаю не так и как мне заставить кристалл "побитно" управляться?

В каких случаях отказ данных кристаллов связан с монтажом?(рядом стоят кристаллы HMC462 которые исправно работают)

 

PS на форуме http://www.analog.com/ru в обсуждениях на аттенюатор HMC939 некий SaiJagini тоже столькнулся с проблемой работоспособностью аттенюатора, но так и не получил помощи от "сотруднииков" AD.(тема)

post-12684-1476426256_thumb.jpg

Изменено пользователем l1l1l1
большие картинки добавляйте через attachment

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как предположение, может с "земляных" площадок нужно развариться на землю? Вы на рисунке не показываете, что варите землю куда-то...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень похоже на выход из строя в процессе монтажа, от статики или от токов утечки.

Попробуйте вместо контактной сварки токопроводящий клей для монтажа выводов.

HMC462 - аналоговый усилитель, возможно, менее чувствительный, чем цифровой аттенюатор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как вариант. У нас был случай с подобными кристаллами.

Иногда эти микросхемы имеют воздушные перемычки. А при приклеивании наши "специалисты" как то там придавливали и выравнивали кристаллы при приклейке. И конечно половину воздушных перемычек переломали. Эти перемычки видны под ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ большим увеличением. У нас разглядывали под микроскопом ф.ЛОМО, который цвета изменяет. Единственный такой аппарат на фабрике. Под МБС перемычки невидны.

 

Но мы пристально разглядывали отдельные разряды, которые у нас не переключались. Видно раздавленые перемычки с вероятностью около 50%. т.е. половину раздавленых можно увидеть, половина раздавленых выглядят без признаков раздавливания, но неработают.

 

Проводили эксперименты - При смахивании грязи при помощи беличьей кисточкой перемычки не повреждались. Вероятнее при позиционировании кристаллов на клей чего то там не так делали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я согласен с serega_sh____. Очень вероятно, что кристалл просто вышел из строя в результате некорректного обращения. В таком случае поможет только подходящий микроскоп и опыт.

Но возможен и второй вариант. Работает ли кристалл по постоянке? Если да - то в какой полосе вы смотрите что у вас происходит до и после кристалла? По даташиту кристалл работает немногим менее чем до 40ГГц. Если вы смотрите сигнал в полосе 20-30 ГГц, то можете ничего и не увидеть. И это будет закономерно. Не ясно из вашего описания как организован переход с микрополосковой линии на кристалл и обратно. Вполне может быть что до 5 ГГц все нормально работает. На миллиметрах просто поставить кристалл на плату и разварить не получится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пробовал на 4-х разных платах 4 разных включения (см. ниже)

 

Не при одном включении мне так и не удалось заставить аттенюатор работать (как "побитно" так и отдельные биты).

Логичными выглядят включения 1, 2 и 4.

 

Что происходит то при включении? Сигнал полностью затухает или нет? Какие токи потребления по питанию и управлению?

 

Как предположение, может с "земляных" площадок нужно развариться на землю? Вы на рисунке не показываете, что варите землю куда-то...

Микросхема имеет сквозные металлизированные отверстия, разварка на землю не необходима. Может быть клей совсем не токопроводящий?

 

Иногда эти микросхемы имеют воздушные перемычки. А при приклеивании наши "специалисты" как то там придавливали и выравнивали кристаллы при приклейке. И конечно половину воздушных перемычек переломали.

Очень вероятный вариант.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эти перемычки видны под ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ большим увеличением.

К сожалению единственное что есть на предприятие это Метам-Р1 старой модификации. На нем разглядеть данные перемычки не удалось, поэтому не оценить их состояние не удалось

А при приклеивании наши "специалисты" как то там придавливали и выравнивали кристаллы при приклейке. И конечно половину воздушных перемычек переломали.

"Мои специалисты" уверяют что они в курсе данных перемычек и позиционирование и прижим кристалла осуществляют только в местах отсутствия площадок и в основном по периметру кристалла.

Но возможен и второй вариант...

Работает в сантиметровом диапазоне.

Сигнал полностью затухает или нет?

Не работает во всем диапазоне, давая примерно 20 dB затухания.

Какие токи потребления по питанию и управлению?

Оценить токи тяжело, так как аттенюатор стоит в системе. При следующем включении подключу его от отдельных источников, посмотрю потребляет ли он вообще.

Попробуйте вместо контактной сварки токопроводящий клей для монтажа выводов.

Убедить технологов на такой метод монтажа у меня не получилось

 

Щас у меня появилась новая борьба "Да кто ты такой" " Да что ты там понимаешь". На данный момент меняют кристалл на новый и будут разваривать на "новой" установке контактной сварки под контролем технологов. Ждемс...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Щас у меня появилась новая борьба "Да кто ты такой" " Да что ты там понимаешь". На данный момент меняют кристалл на новый и будут разваривать на "новой" установке контактной сварки под контролем технологов. Ждемс...

Ну если Вы на данном предприятии только начинаете свою деятельность, то без этого никуда :rolleyes: Миритесь и пытайтесь делом доказать, что "чего-то стоите"!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не работает во всем диапазоне, давая примерно 20 dB затухания.

А вход и выход с микрополоска на кристалл монтировали микропроводом или микросеткой, как указано в даташите?

Если сигнал широкополосный, то надо монтировать только микросеткой, микропровод, даже два, могут всё испортить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вход и выход с микрополоска на кристалл монтировали микропроводом или микросеткой, как указано в даташите?

Если сигнал широкополосный, то надо монтировать только микросеткой, микропровод, даже два, могут всё испортить.

 

А вот тут таки не согласен. Если уж совсем хорошо - то варить лентой, ну там 75 или 100 мкм. Потом уже проволока в списке предпочтений, одна две или три! Ну и на последнем месте сетка уже. По что так? Разница в удобстве работы.

С лентой проще работать, её можно варить автоматом и полуавтоматом. Лента более гибкая и мягкая. Имеет меньшую ширину, и позволяет корректно привариться к паду на микросхеме. Ну и многое другое.

По поводу проволочек, имея две проволочки нужной длинны и правильно разваренные, можно не беспокоиться о результате до 90ГГц включительно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Где можно прочитать что-нибудь про эту "микросетку"? Достоинства/недостатки, оборудование и т.п. Никогда не доводилось слышать про такой метод.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Где можно прочитать что-нибудь про эту "микросетку"? Достоинства/недостатки, оборудование и т.п. Никогда не доводилось слышать про такой метод.

 

Честно говоря, в литературе и на просторах сети не встречал подробного описания такого рода изделий. В нашей конторе такая сетка производится по случаю внутренними силами предприятия. Особого распространения не получила, в виду описанных выше причин. В итоге, там где по КД должна быть сетка, заменили на ленту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господа, а кто-нибудь эту "микросетку" живьем видел? Я до сегодняшнего дня считал, что таким образом на рисунках обозначают именно ленту . Киньте плиз ссылку где эту сетку можно купить. Что -то мне подсказывает что это особая форма извращения такую сетку делать, так как одно дело прокатывать ленту и протягивать проволоку и совсем другое делать сетку с ячейкой в единицы мкм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господа, а кто-нибудь эту "микросетку" живьем видел? Я до сегодняшнего дня считал, что таким образом на рисунках обозначают именно ленту . Киньте плиз ссылку где эту сетку можно купить. Что -то мне подсказывает что это особая форма извращения такую сетку делать, так как одно дело прокатывать ленту и протягивать проволоку и совсем другое делать сетку с ячейкой в единицы мкм.

В моём представлении такую структуру легче получить литографией. Возможно, среди достоинств устойчивость к физическим деформациям. Больше ничего не приходит на ум. Впрочем, не стоит гадать и хотелось бы тоже услышать побольше отзывов по этой теме :rolleyes:

ПС Сорри за оффтоп.

Изменено пользователем K0nstantin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сетку часто встречал при ремонте СВЧ модулей измериловки хьюлетпаккарда- аджилента. А вот кто ее применяет в современном мире- незнаю. Среди расходников для сварки ее что то тоже не видно. http://rf-supply-center.myshopify.com/coll...20%26%20Ribbons

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...