Перейти к содержанию
    

Драйвер шагового двигателя

Хочу уйти от L6208N: дорого, уйма обвязки и минимум функционала.

Заказал сегодня на алиэкспрессе на пощупать девборды на TB6600, DRV8825 и A4988. Ни у одного из них нет обратной связи — диагностики КЗ и обрыва (хотя даже мосты TLE5205 их имеют).

Может кто знает что-нибудь вменяемое по цене и доставаемое? Чтобы не по 10 баксов за микросхемку, а хотя бы 5 при покупке штук 10-20.

Ток 2-2.5А, напряжение 12-24В. Думал было L6470 заказать — у нее управление по SPI, т.е. можно гроздью шаговиков рулить одним-единственным микроконтроллером, но цена на девборду кусается — жалко покупать за 10 баксов, чтобы испытать режимы.

 

Ну и вообще, может где есть хорошая обзорная статья на этот счет? Что дешевле и надежней: делать мини-модули на основе TLE5205 и STM8S003 (скажем, на RS-485, beCAN или даже SPI) или все-таки использовать какие-то хитрые драйверы с минимальной обвязкой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрите на продукцию Trinamic и ON Semi, например, AMIS-30532. Остальных основных производителей драйверов ШД вы вроде знаете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не нашел там детектирования КЗ и обрыва, а еще сходу не нашел цену — редкая штучка!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На рассыпухе это будет много места занимать. Те же TLE5205 — вон какие огромные! Думал, может чего компактное есть.

Но пока ладно — забуду о хотелке детектировать обрыв/КЗ. Буду пробовать то, что есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На рассыпухе это будет много места занимать

это с учётом радиатора или нет ?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Некоторые драйверы с низким Ron вообще не требуют радиатора, если шаговик работает не больше минуты кряду с перерывом в минут пять. А у нас большинство приборов такие — дернул турельку, и делай экспозиции полчаса… Вот, правда, системы коррекции требуют постоянной работы шаговиков, но там токи настолько мизерные (максимум полампера), что радиатор тоже не нужен.

 

С рассыпухой что еще связываться не хочется — явно значительно дороже и ненадежней выйдет, чем на дискретном элементе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не нашел там детектирования КЗ и обрыва, а еще сходу не нашел цену — редкая штучка!
Например, TMC2660-PA прочтите в datasheet 6.10 Read Response. Аналогично для других драйверов этого производителя. Цена на Digikey нашлась за 5 сек :biggrin: Всё то же самое и для драйверов ON Semi.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо!

Цена, конечно, огого! Через поставщиков в России это минимум 700-1000р за мелкосхемку выйдет. На алиэкспрессе нет, т.е. заказать одну штучку на поиграться никак не выйдет...

 

Похоже, не нужно искать универсальности, а нужно довольствоваться тем, что есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я знаю фирму в которой наценка минимальна на доставку из подобных магазинов. Может и в ваших краях есть такая? Ещё производитель предлагает образцы, попробуйте, может повезет.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если

странное предположение

откуда вы знаете, что завтра юзеру придёт в голову ?

так что моё утверждение - интегральный драйвер на распространённые 3..5 ампер завсегда займет места больше

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я знаю фирму в которой наценка минимальна на доставку из подобных магазинов.

Было бы интересно узнать. Особенно в свете доставки с алиэкспресса. Не могу найти фирмы, где наценка была бы ниже 200%.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Было бы интересно узнать. Особенно в свете доставки с алиэкспресса. Не могу найти фирмы, где наценка была бы ниже 200%.

везёт же кому-то сегодня:

 

https://ru.aliexpress.com/wholesale?ltype=w...est=0&tc=af

 

https://www.elitan.ru/price/index.php?find=...&seenform=y

Изменено пользователем Огурцов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Меня немножко другое интересует: направляющие для фрезерных станков, шаговые двигатели и т.п. комплектуха. На али нужное мне 17тыр стоит, а посредники почти 60 просят...

Насчет драйверов - как раз сейчас нужно срочно закупить в ЗИП немного деталей, заодно было велено взять что нужно для подготовки модернизации устаревшей железяки.

Так что, можно и эти вещи попробовать взять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На алиэкспрессе нет, т.е. заказать одну штучку на поиграться никак не выйдет

Меня немножко другое интересует

и что вас не устраивает ? закажите, поиграйтесь

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...