Перейти к содержанию
    

Задачка такая:нужен VCO c диапазоном перестройки 400-500Мгц и с уровнем фазового шума <-160Дб при отстройке 500Кгц.Облазил сайты производителей - не нашел.Вопрос - насколько реально самому такой сделать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Задачка такая:нужен VCO c диапазоном перестройки 400-500Мгц и с уровнем фазового шума <-160Дб при отстройке 500Кгц.Облазил сайты производителей - не нашел.Вопрос - насколько реально самому такой сделать.

 

 

Нереально это совсем - VCO с таким уровнем шумов и 20% перестройкой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересная статейка: Иши на http://ieeexplore.ieee.org/

 

New wideband/dualband CMOS LC voltage-controlled oscillator

Do, M.A.; Zhao, R.Y.; Yeo, K.S.; Ma, J.G.;

Circuits, Devices and Systems, IEE Proceedings [see also IEE Proceedings G- Circuits, Devices and Systems]

Volume 150, Issue 5, 6 Oct. 2003 Page(s):453-9

 

A wideband voltage-controlled oscillator (VCO) with a frequency range from 830 MHz to 2.4 GHz is presented. The VCO has two control inputs, one for continuous control of the output frequency and one for band switching, and two quadrature outputs. Based on a 0.25 /spl mu/m CMOS process, this VCO is simulated for the supply voltage of 2 V. A wide tuning range of 98% is obtained in two independent bands. The harmonic distortions are kept low enough within the entire frequency range. The phase noise is -105 dBc/Hz at 400 kHz offset for the oscillation frequency of 830 MHz, and -89 dBc/Hz at 400 kHz offset for the oscillation frequency of 2.42 GHz. The VCO has a gain of 745.6 MHz/V for its first band and 1.22 GHz/V for its second band. Accurate quadrature outputs are maintained throughout the entire frequency range, as needed in all modern transceiver architectures. Its 2nd harmonic is also reduced by a compensation circuit to less than -33 dB in the worst case at the frequency of 2.42 GHz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да статейка конечно наверно интересная но прочитать ее не могу тк не являюсь IEEE member'ом.

Я вот думаю если на выходе VCO поставиль перестраиваемый фильтр и перестраивать его вместе с VCO- может так получится?

VCO сделать на чем-то типа MAX2620 с внешним резонатором и варикапом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Задачка такая:нужен VCO......уровнем фазового шума <-160Дб при отстройке 500Кгц.

Прежде чем браться, хорошо бы подумать - "Чем будем такие уровни шумов мерять?" Подобные "задачки" требуют соответствующего метрологического обеспечения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Задачка такая:нужен VCO......уровнем фазового шума <-160Дб при отстройке 500Кгц.

Прежде чем браться, хорошо бы подумать - "Чем будем такие уровни шумов мерять?" Подобные "задачки" требуют соответствующего метрологического обеспечения.

 

 

Измерительная техника нужна на предприятии, которое производит ГУНы безотносительно области их применения. Если изделие предназначено для применения в конкретной системе, то сама система может рассматриватся как измерительный прибор. Недаром же выдвигается требование к конкретному параметру - следовательно система каким-либо образом чувствует его и, следовательно, позволяет его оценить по крайней мере. К примеру, в локаторах, производимых нами, отчень важным параметром является стабильность частоты магнетрона от импульса к импульсу. На 8-ми и 3-х миллиметрах померять это затруднительно - напрямую. Зато, по величине "шумовой полочки" на спектре неподвижной цели, получаемой в системе, делается это на раз.

 

По поводу идеи применить перестраиваемый фильтр - она опять же нереализуема по следующей причине - теоретический предел - -174 дБ/Гц + потери в фильтре, а он узкополосный и перестраиваемый + в диапазоне температур все будет плыть - нужна постоянная подстройка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нереально это совсем, уж на VCO я собаку сожрал давно.

Варикап всю добротность Вашего контура угробит.

Даже если делать его на объемном резонаторе, и включить варикап через пикушку в связь к контуру, то шумы будут где то в этом районе. Но есть одно но ... Перестраиваться он будет уже не в мегагерцах а в килогерцах.

Единственное здравое решение которое я Вам могу предложить, это взять VCO - Z-Comm CLV585ME06 строится данный зверь 1000-2000Мгц.

Уровень фазовых шумов на 1Кгц - 77.5dBc на 10Кгц - 100dBc.

Т.е набирает 25 децибел на декаду, откуда на 100Кгц вполне логично от него ожидать уровень в -125dBc и еще пол декады это где-то 137.5dBc. Мы имеем.

Далее прескаллер от Agilen или ON Semi. У них уровень их фазовых шумов оговаривается на 100Кгц как -153dBc, если память не изменяет.

Так вот берем этот генератор и делим его нафиг в два раза.

При этом шумы прескаллера, сами по себе утонут в шумах генератора.

Но как известно что пр и делении на 2 мы выигрываем 6dB. Получаем сравнительно дешовое легко настраиваемое и повторяемое решение с уровнем шума в районе 143dB. Более лучшего наверное и не получить, дешовым путем во всяком случаее... А так еще есть ЖИГ генераторы у них дорбротности бешенные.

Но и цена бешенная, да и плюс на широкополосной обмотке вы нашумите сами намного больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если изделие предназначено для применения в конкретной системе, то сама система может рассматриватся как измерительный прибор. Недаром же выдвигается требование к конкретному параметру - следовательно система каким-либо образом чувствует его и, следовательно, позволяет его оценить по крайней мере.

Ну это всё рассуждения из области "верю, не верю" на этапе комплектации изделия. На настоящем производстве все комплектующие, на уровне узлов, тестируются(выборочно или полностью) на соответствие ТУ. Эта операция проводится либо собственными силами и средствами, либо на территории поставщика. Но дело даже не в этом. Просто на этапе макетирования перед разработчиком постоянно будет стоять задача контроля уровня фазовых шумов, который, как известно, зависит от многих "обстоятельств". А измерение фазовых шумов с уровнем -160дБ, и выше, задача не такая простая, как кажется, и требует соответствующих методов и оборудования.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Угук, со своим то парком оборудования, хоть измериловку то и делаем.

Мы такое с роду не смагем, тут вон аттенюатор 120dB померять уже проблема.

А тут шумы на -160 :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если изделие предназначено для применения в конкретной системе, то сама система может рассматриватся как измерительный прибор. Недаром же выдвигается требование к конкретному параметру - следовательно система каким-либо образом чувствует его и, следовательно, позволяет его оценить по крайней мере.

Ну это всё рассуждения из области "верю, не верю" на этапе комплектации изделия. На настоящем производстве все комплектующие, на уровне узлов, тестируются(выборочно или полностью) на соответствие ТУ. Эта операция проводится либо собственными силами и средствами, либо на территории поставщика. Но дело даже не в этом. Просто на этапе макетирования перед разработчиком постоянно будет стоять задача контроля уровня фазовых шумов, который, как известно, зависит от многих "обстоятельств". А измерение фазовых шумов с уровнем -160дБ, и выше, задача не такая простая, как кажется, и требует соответствующих методов и оборудования.

 

 

Не нашел в цитируемом Вами части моего сообщения слов о вере. Если система предназначена для измерения какой-либо физической величины, или эта величина каким-то образом участвует в определении значений выходных данных прибора, то она может служить в качестве калибровки прибора.

 

Так, например, если я меряю допплеровский спектр от неподвижной цели, то полученная его форма и определяет параметры моей системы - я знаю априорно какой она должна быть и могу измерить качество генератора.

 

То же и в спектроскопии - если линии должны быть две, а я вижу одну, разрешение моей системы никуда не годится.

 

 

Насчет фазового шума прескалеров, по-моему только Hittite, Zarlink, Agilent и UMS приводит такие данные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Задачка такая:нужен VCO......уровнем фазового шума <-160Дб при отстройке 500Кгц.

Прежде чем браться, хорошо бы подумать - "Чем будем такие уровни шумов мерять?" Подобные "задачки" требуют соответствующего метрологического обеспечения.

Ну померять то вроде есть чем было-бы чего мерять :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Простите, а что это за анализатор спектра такой ? :)

Я тоже себе такой хочу :) у агилента я таких не видел :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Простите, а что это за анализатор спектра такой ? :)

Я тоже себе такой хочу :) у агилента я таких не видел :)

Сейчас НР4396в - уровень собственных шумов ~-145Дб, но заказываем Е5052А

который на пределе конечно сможет -160Дб померять.И еще вопросик для Anybody куда вы положили инфу по ФАПЧам или как ее можно получить :rolleyes: ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ни куда не ложил, положу когда Создатели форума, соизволят меня занести в "Свои", а не будут удалять мое прошение ...

p.s. если нужно срочно, то пиши в приват. скажу адресс ftp своего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Простите, а что это за анализатор спектра такой ? :)

Я тоже себе такой хочу :) у агилента я таких не видел :)

Сейчас НР4396в - уровень собственных шумов ~-145Дб, но заказываем Е5052А

который на пределе конечно сможет -160Дб померять.И еще вопросик для Anybody куда вы положили инфу по ФАПЧам или как ее можно получить :rolleyes: ?

 

 

Вообще говоря, есть большая разница между уровнем собственных шумов (displayed average noise level (DANL)) и собственными фазовыми шумами. У Rohde&Schwarz, по-моему, лучшие приборы, но и у FSU серии шумы -123 дБ/Гц, что на 500 кГц дает -123 - 20lg(50)=156 дБ/Гц в идеальном случае. Но я сильно сомневаюсь, что случай идеальный - из самого принципа построения такого прибора. Фазовые шумы меряют специальными приборами - флуктуометрами. Минск - не знаю кто точно - производил подобную технику, но в единичных экземплярах и когда-то. :(

 

 

Ага - вот и подтверждение нашел - не поленился полезьть на сайт - на 200 МГц при отстройке 500 кГц имеем всего -137 дБ/Гц - да и не может быть иначе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...