Перейти к содержанию
    

многоканальная схема

четыре небольших микросхемы, пара десятков конденсаторов/резисторов и всего этого 256 каналов, 16х16.

при попытке перетащить из схематика целиком в PCB алтиум задумывается на полчаса и потом падает (и 13 и 16 и 17), если постепенно увеличивать число в макросе REPEAT() по 2, по 4, то тупит минут по пять-десять но как-то справляется.

копирование румов так же медленно и по частям.

без разводки файл PCB c только расположением 8k компонентов занимает 50МБайт. это так и должно быть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3D есть? Много места отнимают. Комп какой? Алтиум жрёт, это да. У меня на работе Core i5, 12G ОЗУ. Видюха простенькая правда. Компоненты нарисованы на 1 листе 1200 на 1000. Занято 70 процентов. 492 компонента. При зумировании схемы потребляет 30 % проца. Имеются торможения. ОЗУ потребляет правда всего 6%. Windows 8.1. Полностью разведённая ПП 300 на 320 с 3D занимает 8.3 Мб. Думаю 50Мб это нормально. Ну а для уменьшения тормозов надо мощнее ПК. Причём с игровой видюхой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

без разводки файл PCB c только расположением 8k компонентов занимает 50МБайт. это так и должно быть?

Вполне, нормальное совершено число. Скорее всего у вас или нет или простое 3д вроде дефолтных кирпичей- с моделями вышло бы гораздо больше. Я иногда при тяжелых проектах 3д проверяю по частям, все модели сразу подключаю только в релиз- кандидат, иначе тормоза могут доконать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вполне, нормальное совершено число.

Многовато однако 50М/8к~ 6k на один элемент. А это, в основном, простой резистор. Но если использовано 3D, да еще "натянули" Jpeg картинку для красоты-- то реально.

Максимально что мне поступало, но это с топологией это 150M. Да и то это был импортированные. После легких доработок их размер, как правило, падал в 3-5 раз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Многовато однако 50М/8к~ 6k на один элемент. А это, в основном, простой резистор. Но если использовано 3D, да еще "натянули" Jpeg картинку для

Ну не знаю,попробовал сейчас взять пару простых приборов и прикинуть- результаты такие:

image.png

image.png

image.png

Там где кирпичи, они в степы не конвертировались на уровне библиотеки. Я думаю что тут дело в "детализации футпринта" как минимум.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не совсем чистый эксперимент, так как элементов мало, и в общем объеме место описания PCB И общих настроек весьма заметно.

Но все же

1. считаем что в примере 10 простых и 2 более сложных элемента, в эквиваленте равны 20 простым. Зная ваш подход к созданию посадочных-- там нарисовано все (некоторые опускаю, якобы не нужную информацию) , то есть они максимально наполнены по информации. Считаем что это не 17 версия (то есть все параметры со схемы не передаются). Не учитываем довески составляющие существенную часть. И даже в этом случае объем информации (без Step- картинка 2) на один простой резистор 0.65/20= 30K-- Если убрать "довески" то он возможно станет и меньше 1к

2 Картинка 3. Добавление простых тел существенно не увеличивает объем (0.67M-0.67M)/(10+2)=7k Но тут слишком большая погрешность. Достаточно изменить последнюю значащую цифру на 1 и получим 0

3 Добавление Step моделей в 2 раза увеличило объем файла. Если убрать значащий довесок-- реально информация на компонент увеличилась не в 2 раза, а возможно в 3-10 раз (в зависимости от компонента)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не совсем чистый эксперимент, так как элементов мало, и в общем объеме место описания PCB И общих настроек весьма заметно.

В общем-то да, но по правде говоря я старался именно подобраться максимально близко к случаю ТС, аля "простая микросхема и резисторы+конденсаторы". Понято что переврал по сравнению с оригиналом(который мне неизвестен), но размер все же можно оценить.

1. считаем что в примере 10 простых и 2 более сложных элемента, в эквиваленте равны 20 простым. Зная ваш подход к созданию посадочных-- там нарисовано все (некоторые опускаю, якобы не нужную информацию) , то есть они максимально наполнены по информации. Считаем что это не 17 версия (то есть все параметры со схемы не передаются). Не учитываем довески составляющие существенную часть. И даже в этом случае объем информации (без Step- картинка 2) на один простой резистор 0.65/20= 30K-- Если убрать "довески" то он возможно станет и меньше 1к

Не, я тут специально особенно не разгулялся :laughing: Разумеется не убирал все что есть в стиле "крахобор в прыжке"- если интересно, могу на обменник залить эти платы. Версия не 17 а 16 специально, да :biggrin: А насчет довесок- да, это то что я подразумевал под "детализацией футпринта".

2 Картинка 3. Добавление простых тел существенно не увеличивает объем (0.67M-0.67M)/(10+2)=7k Но тут слишком большая погрешность. Достаточно изменить последнюю значащую цифру на 1 и получим 0

Не понял этот момент- можно ли поподробнее?

3 Добавление Step моделей в 2 раза увеличило объем файла. Если убрать значащий довесок-- реально информация на компонент увеличилась не в 2 раза, а возможно в 3-10 раз (в зависимости от компонента)

Да, это так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 разница между 3 (с простыми телами) и 2 картинкой (без тел) (0.67M-0.65M)=20k То есть +- 1 значащая цифра в размерах файлов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 разница между 3 (с простыми телами) и 2 картинкой (без тел) (0.67M-0.65M)=20k То есть +- 1 значащая цифра в размерах файлов

Видать хорошо отдохнул я на выходных- все равно не понимаю :laughing: У одного файла размер 673KB, у другого 651KB, 3й разряд конечно повлияет, но не так чтобы сильно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По умолчанию, показываются значащие цифры. Последняя цифра на 1 знак (а может и больше, смотря какая методика) можно изменить, как погрешность. В частности округления

получаем при 2 цифрах после запятой) ((0.67-0.01) -(0.65+0.01)) =0 --- То есть результатом лучше пренебречь.

Когда вы привели 3 цифры, то уже можно что-то прикинуть

((673-1)-(651+1)=20. Даже если больше прибавлять/отнимать, то все равно что-то остается, а не чистый 0, и можно определить, сколько простые тела добавили в среднем веса к размеру посадочного места.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

((673-1)-(651+1)=20. Даже если больше прибавлять/отнимать, то все равно что-то остается, а не чистый 0, и можно определить, сколько простые тела добавили в среднем веса к размеру посадочного места.

А, это...Теперь наконец дошло до меня, спасибо :laughing: Но кирпичи опять же разные бывают- можно не только прямоугольники да квадраты класть: помнится мне, где-то видел такое извращение(Nordic?)-модель балуна получают сложением нескольких кирпичей в альтиуме. Так вроде тоже выходит меньше по весу нежели прицепить сразу степ балуна- с другой стороны в мкаде эти бессмысленные сборки из примитивов быстро начинают раздражать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А, это...Теперь наконец дошло до меня, спасибо :laughing:

Да ничего. Опыт написания ТУ, ПМИ, да и прохождение сертификации приучает намертво запоминать то, чему учили в университете.

получают сложением нескольких кирпичей в альтиуме
Да в общем размер файл зависит не от размера кирпича, а только от их количества

модель балуна получают сложением нескольких кирпичей в альтиуме
и сам так делал

с другой стороны в мкаде эти бессмысленные сборки из примитивов быстро начинают раздражать
А это уже лень.

Если несколько сборок-- нужно сохранить в Step все, а потом последний использовать как одна сборка. Но это ж работать надо, а лень. Пусть механики мучаются.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опыт написания ТУ, ПМИ, да и прохождение сертификации приучает намертво запоминать то, чему учили в университете.

Не сочтите за сарказм- а что, в университетах на просторах СНГ серьезно учат псб дизайну? В том числе менеджменту библиотек, моделированию с 3д и пр? Говоря о сертификации- имеется в иду CID/CID+?

Да в общем размер файл зависит не от размера кирпича, а только от их количества

Не то чтобы от размера, а от формы- в частности количества вершин.

и сам так делал

Да делать так можно конечно- но я быстро забил на это дело после изучения солидворкса и очередными проблемами с имперскими единицами.

А это уже лень.

А как же- она самая.

Если несколько сборок-- нужно сохранить в Step все, а потом последний использовать как одна сборка.

Имелось в виду то что в альтиуме не склеиваются примитивы при мультикирпичном исполнении при передаче в степ. Ну и имперские единицы.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не сочтите за сарказм- а что, в университетах на просторах СНГ серьезно учат псб дизайну? В том числе менеджменту библиотек, моделированию с 3д и пр? Говоря о сертификации- имеется в иду CID/CID+?

Нет, вообще не учат. Я имел ввиду дисциплину о погрешностях

Не то чтобы от размера, а от формы- в частности количества вершин.

принимается

но я быстро забил на это дело после изучения солидворкса

И я тож

Имелось в виду то что в альтиуме не склеиваются примитивы при мультикирпичном исполнении при передаче в степ.

Не склеиваются. Отсюда длинный путь по склейке.

Получается легче найти (создать) и подключить "человеческую" Step модель, а не имитацию из примитивов.

В целом, не так сильно Step увеличивают размер, если там не прорисованы все шарики Ball и прочая ненужная мишура

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...