Перейти к содержанию
    

Всем, всем всем!

Не один раз уже в темах возникал вопрос про "прецизионный дозатор", и ни разу я не слышал дифирамбов от юзеров на эту тему (зато от фирмачей навалом).

Решил спросить напрямую: ЛЮДИ, А У КОГО-НИБУДЬ ЕСТЬ ОПЫТ ПОЛЬЗОВАНИЯ АВТОМАТИЧЕСКИМ ДОЗАТОРОМ ???

 

1. вообще хоть какой-нибудь

2. чтобы нравилось им пользоваться (ну типа чтоб работал более-менее быстро, tqfp 0.5 после него вставало без кз, etc)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Решил спросить напрямую: ЛЮДИ, А У КОГО-НИБУДЬ ЕСТЬ ОПЫТ ПОЛЬЗОВАНИЯ ПРЕЦИЗИОННЫМ ДОЗАТОРОМ ???

А что такое прецизионный дозатор: в составе автомата или ручного манипулятора?

Если второе, то вся прецизионность моего состоит в установке иглы возможно меньшего диаметра и в постоянном контроле времени подачи воздуха (паста в шприце неоднородна, и доза гуляет, что особенно заметно на маленьких контактных площадках).

Остальное - дело техники, хорошего ближнего зрения (сильная близорукость приветствуется) и опыта. У меня на платах 8 qfn-24 и 3 шт qfn-20. В первых образцах почти у половины ИС на каждой плате пришлось вручную убирать межвыводные замыкания после печки. Потом пристрелялся, и число ИС с замыканиями сократилось до 1-2, но все равно на каждой плате.

Так было недолго, собрал 6-7 первых образцов, потом отдал в производство на автомат, пусть мучаются там

P.S. Да, говорю про дозатор в составе манипулятора, т.к. для прецизионности в ручном режиме критически важны закрепление шприца на пантографе и подставка под руку. Если шприц держать в руках на весу, говорить о прецизионности нет смысла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

P.S. Да, говорю про дозатор в составе манипулятора, т.к. для прецизионности в ручном режиме критически важны закрепление шприца на пантографе и подставка под руку. Если шприц держать в руках на весу, говорить о прецизионности нет смысла.

Странно. Мне тут одни товарищи РАССКАЗЫВАЛИ как у них монтажница фигачит покруче автомата, безо всяких приспособ.

Видимо наврали..

 

Вопрос не об этом. Меня интересуют машины - автоматы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Странно. Мне тут одни товарищи РАССКАЗЫВАЛИ как у них монтажница фигачит покруче автомата, безо всяких приспособ.

Видимо наврали..

Не наврали. У нескольких наших покупателей монтажница дозирует пасту быстрее робота. Но, хозяин купил роботов, так как после 3-х часов работы монтажница, обычно, может ошибаться. Ставить после нее контроль нанесения пасты - уж очень дорого.

 

Кино от Клиента.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не наврали. У нескольких наших покупателей монтажница дозирует пасту быстрее робота.

Кино от Клиента.

А где в кине "как монтажница фигачит быстрее робота"? :)

 

Кстати вопрос - там на 1:45 минуте робот пропускает две площадки, хотя как-бы их обрабатывает.

Это воздушный пузырь в пасте или по программе эти площадки нужно было пропустить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не наврали. У нескольких наших покупателей монтажница дозирует пасту быстрее робота. Но, хозяин купил роботов, так как после 3-х часов работы монтажница, обычно, может ошибаться. Ставить после нее контроль нанесения пасты - уж очень дорого.

 

раскройте подробнее тему, пожалуйста:

- сколько ушло времени на нанесение пасты на плату, что в ролике?

- как у этого робота происходит привязка к плате?

- есть ли оптическое выравнивание?

- повторяемость процесса?

- наличие CAD'а для программирования?

- сколько времени занимает программирование данной платы?

 

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

одну-две плату дозатором поставить можно.

но не серию - нет, ибо это тупо дольше. он же будет пшыкать на каждую контактную площадку. долго по сравнению даже с полуавтоматическим нанесением пасты с трафаретом. изготовление трафарета дешевле обойдётся.

 

у меня был опыт установки светодиодов 0603 размером поля 20х260 штук с дозатором пасты.

в итоге они все были слегка развернуты в разных плоскостях. даже при пайке вручную выглядело бы не так позорно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

раскройте подробнее тему, пожалуйста:

У Заказчика номенклатура выпуска 10-20 изделий по 5-30 плат на каждое изделие в месяц.

 

В ролике показано реальное дозирование

Привязка делается по реперной точке Старт

Оптическое выравнивание стоит дороже робота

Повторяемость 100% лет 5-7

Работа программиста долга, дорога, требует подгонки. Монтажница обучает робот быстрее и надежнее.

 

Воздушных пузырей у клиента не бывает. Паста вынимается из холодильника и подготавливается в планетарном миксере (центрифуге)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...