Перейти к содержанию
    

Аналог LM324 с меньшим значением напряжения смещения по входу

Подскажите названия недорогих счетверенных ОУ с хотя бы на порядок меньшим Input Offset Voltage, доставабельных в Украине.

Вход должен работать "от земли" т.е. с PNP транзистором на входе, питание 5 В, rail to rail не нужно, быстродействие не нужно. Максимальное напряжение на выходе ОУ 1,1 В. Диапазон температур достаточно от 0 до +70 С.

 

ps

Работа в качестве усилителя шунта по общему проводу, работа на АЦП с опорным напряжением 1,1 В.

Изменено пользователем Ga_ry

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Работа в качестве усилителя шунта по общему проводу, работа на АЦП с опорным напряжением 1,1 В.

А среди "Current sense amplifiers" пробовали искать ?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А среди "Current sense amplifiers" пробовали искать ?

Счетверенные?

Это спец м/с для замеров по высокому, а мне это не надо. Есть в наличие несколько ACS712 да и недешевы они.

Обычный счетверенный ОУ вполне, только как найти с PNP транзистором на входе?

Необходимо одновременно измерять четыре токовых цепи.

Изменено пользователем Ga_ry

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А не проще поставить что-то из этой серии? ACS712ELCTR-30A-T

Нет.

Этот показометр того не стоит.

Сейчас на макете работает LM324 с программной коррекцией смещения, но хотелось от нее отказаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

работает LM324 с программной коррекцией смещения

Интересно бы на это зрелище глянуть, а то мы по старинке страдаем от аппаратных довесков.

 

Сейчас на макете работает

Если всё уже работает, то к чему эта тема? Какая-то политика, что ли?

Изменено пользователем Plain

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно бы на это зрелище глянуть.

Это USB doctor, вроде такого, только четырехканальный http://ru.aliexpress.com/item/USB-Charger-...archweb201560_9

Там не на что смотреть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет.

Этот показометр того не стоит.

Сейчас на макете работает LM324 с программной коррекцией смещения, но хотелось от нее отказаться.

А такой MLX91206 :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

LM324 с программной коррекцией смещения
Интересно бы на это зрелище глянуть
Это USB doctor ... не на что смотреть

Читайте внимательнее — глянуть на то, как Вы программно корректируете голый ОУ, т.е. компонент с тремя ногами, потому как до Вашей эры всему остальному миру для этой процедуры всегда требовался хоть какой-то аппаратный довесок, который, кстати, много дешевле времени поиска, а тем более покупки чего-либо официально точного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А такой MLX91206 :biggrin:

Не, я разорюсь. Да и зачем такой в мою каракатицу, это перебор.

 

Читайте внимательнее — глянуть на то, как Вы программно корректируете голый ОУ, т.е. компонент с тремя ногами, потому как до Вашей эры всему остальному миру для этой процедуры всегда требовался хоть какой-то аппаратный довесок, который, кстати, много дешевле времени поиска, а тем более покупки чего-либо официально точного.

То я наверное коряво выразился. Я конечно не корректирую ОУ, как его откорректируешь.

При отключенной нагрузке есть опция прочитать напряжение на выходе каждого ОУ и в дальнейшем принять его за "0".

Разовая настройка/калибровка/уст. нуля и т.д. Больше ничего.

 

Заменить на более лучший ОУ есть необходимость, потому, что оффсет вполне может быть отрицательным и тогда эта коррекция работать не будет. Или он не может быть меньше нуля?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

конечно не корректирую ОУ, как его откорректируешь

Надо было всего лишь почитать немного бумажек, что быстро дало бы простое решение, как например, поднять одинаковыми вольтодобавками (за которые вполне сгодятся простые делители) входы и калибровочный ноль на 10 мВ, т.е. на заведомо больше максимального смещения ОУ, что в данном случае оптимизируется в один корпус xx4052 и один LM358, тем более, что, для работы на входы АЦП МК выходов данных ОУ приемлемо близко к нулю, их требуется перевести в класс А сильнее, чем их нынешние 50 мкА, т.е. нагрузить резисторами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в класс А сильнее, чем их нынешние 50 мкА, т.е. нагрузить резисторами.

А что даст класс А, я знаю для борьбы со ступенькой в аудио применениях подпирают резистором - звук перестает сыпать песком, а тут?

 

И все таки мне непонятно вот что.

По LM324 пересмотрел ДШ от ST, TI, Fairchild, ONS старый и совсем новый (Окт. 2015) нигде нет упоминаний про отрицательный оффсет, диаграмм тоже нет.

Если нет отрицательного оффсета, то в принципе пусть работает как есть, т.е. программной уст. нуля.

Потому что судя по ответам таких ОУ как мне надо нет, а усложнять - себе дороже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что даст класс А, я знаю для борьбы со ступенькой в аудио применениях подпирают резистором - звук перестает сыпать песком, а тут?

 

Потому что судя по ответам таких ОУ как мне надо нет, а усложнять - себе дороже.

Как это нет, вот специально для шунтов: https://www.terraelectronica.ru/show_pdf.ph...es/20110350.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как это нет, вот специально для шунтов

Я не продам устройство в котором только один счетверенный ОУ стоит дороже чем LCD дисплей на 4 строки по 20 символов.

Бюджет есть бюджет.

Изменено пользователем Ga_ry

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что даст класс А, я знаю для борьбы со ступенькой в аудио применениях подпирают резистором - звук перестает сыпать песком, а тут?

Вы ещё раз невнимательны — речь в моей фразе шла о низком входном сопротивлении любого SAR АЦП МК, и 99,(9)%, что у Вас тоже именно такой — в тамошних паспортах пишут о порядка 10 кОм, но реально желательно не более 1 кОм, т.е. параллельно входу АЦП и выходу ОУ, который по этой причине и становится выраженным классом А.

 

По LM324 пересмотрел ДШ от ST, TI, Fairchild, ONS старый и совсем новый (Окт. 2015) нигде нет упоминаний про отрицательный оффсет, диаграмм тоже нет.

Не смешите, оно безусловно есть, всегда и у любого ОУ, потому что входы на кристалле физически абсолютны равноправны.

 

судя по ответам таких ОУ как мне надо нет, а усложнять - себе дороже

Ну я глянул — 18 резисторов, LM358 и HC4052, реализующие в сумме нулевое смещение, в Вашей местности продаются, и даже в ассортименте.

 

Если скорость обмера не критична, то можно собрать на HC4051, который тоже есть в продаже — тогда потребуется 13 резисторов и ещё останется лишний ОУ.

 

Если напряжения на неназванных датчиках тока больше милливольтового диапазона и при этом в самом деле требуется точность, то каждую вольтодобавку надо улучшить — путём доведения её до классического источника тока посредством PNP типа BC857, которые у Вас тоже в изобилии продаются, т.е. потребуется шесть таких транзисторов для варианта с HC4052, или пять в случае HC4051.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...