Перейти к содержанию
    

Свободные выводы ПЛИС

Начинаю разбираться с ПЛИС. Есть CPLD ATF1508ASL компании ATMEL. Создал проект на MAX PLUS-е, но остались незадействованные выводы. В литературе вроде пишут, что свободные выводы оставлять нельзяю. Это приводит к увеличению тока потребления и может привести к пробою микросхемы. Рекомендуют свободные выводы либо к земле, либо к питанию через сопротивление, но лишние элементы на плате ставить не хотелось бы.

Вот и хотелось бы узнать кто и как поступает со свободными выводами?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость @Ark
Начинаю разбираться с ПЛИС. Есть CPLD ATF1508ASL компании ATMEL. Создал проект на MAX PLUS-е, но остались незадействованные выводы. В литературе вроде пишут, что свободные выводы оставлять нельзяю. Это приводит к увеличению тока потребления и может привести к пробою микросхемы. Рекомендуют свободные выводы либо к земле, либо к питанию через сопротивление, но лишние элементы на плате ставить не хотелось бы.

Вот и хотелось бы узнать кто и как поступает со свободными выводами?

ИМХО: Вообще-то, лучше к питанию! Можно даже без резистора! Но только в том случае, если это

всегда "входы". Или когда Вы точно можете гарантировать, что в процессе работы на них не будет

нулевого выходного напряжения!

ЗЫ: Есть еще выводы, обозначаемые NC (не коммутировать) - их никуда подключать нельзя! Иначе

ничего не будет работать! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Начинаю разбираться с ПЛИС. Есть CPLD ATF1508ASL компании ATMEL. Создал проект на MAX PLUS-е, но остались незадействованные выводы. В литературе вроде пишут, что свободные выводы оставлять нельзяю. Это приводит к увеличению тока потребления и может привести к пробою микросхемы. Рекомендуют свободные выводы либо к земле, либо к питанию через сопротивление, но лишние элементы на плате ставить не хотелось бы.

Вот и хотелось бы узнать кто и как поступает со свободными выводами?

ИМХО: Вообще-то, лучше к питанию! Можно даже без резистора! Но только в том случае, если это

всегда "входы". Или когда Вы точно можете гарантировать, что в процессе работы на них не будет

нулевого выходного напряжения!

ЗЫ: Есть еще выводы, обозначаемые NC (не коммутировать) - их никуда подключать нельзя! Иначе

ничего не будет работать! :)

Мне тут посоветовали, чтобы не городить лишних элементов, запрограммировать свободные выводы как выходы или как входы. В таком случае вроде не обязательно их к чему-то подвешивать (к земле или к питанию). В связи с этим вопрос: какие неприятности в данном случае меня могут ожидать, если они будут конечно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Начинаю разбираться с ПЛИС. Есть CPLD ATF1508ASL компании ATMEL. Создал проект на MAX PLUS-е, но остались незадействованные выводы. В литературе вроде пишут, что свободные выводы оставлять нельзяю. Это приводит к увеличению тока потребления и может привести к пробою микросхемы. Рекомендуют свободные выводы либо к земле, либо к питанию через сопротивление, но лишние элементы на плате ставить не хотелось бы.

Вот и хотелось бы узнать кто и как поступает со свободными выводами?

Есть и такое мнение:

http://fpga-faq.narod.ru/, ответ на вопрос "17. Схема крайне чувствительна к разным наводкам, что делать?"

Цитата: "неиспользуемые IO - как выход GND, а можно и подключить к земле"

 

Для CPLD я лично все назначаю как входы и оставляю висячими. Все до сих пор работало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость @Ark

Начинаю разбираться с ПЛИС. Есть CPLD ATF1508ASL компании ATMEL. Создал проект на MAX PLUS-е, но остались незадействованные выводы. В литературе вроде пишут, что свободные выводы оставлять нельзяю. Это приводит к увеличению тока потребления и может привести к пробою микросхемы. Рекомендуют свободные выводы либо к земле, либо к питанию через сопротивление, но лишние элементы на плате ставить не хотелось бы.

Вот и хотелось бы узнать кто и как поступает со свободными выводами?

ИМХО: Вообще-то, лучше к питанию! Можно даже без резистора! Но только в том случае, если это

всегда "входы". Или когда Вы точно можете гарантировать, что в процессе работы на них не будет

нулевого выходного напряжения!

ЗЫ: Есть еще выводы, обозначаемые NC (не коммутировать) - их никуда подключать нельзя! Иначе

ничего не будет работать! :)

Мне тут посоветовали, чтобы не городить лишних элементов, запрограммировать свободные выводы как выходы или как входы. В таком случае вроде не обязательно их к чему-то подвешивать (к земле или к питанию). В связи с этим вопрос: какие неприятности в данном случае меня могут ожидать, если они будут конечно?

 

Если Вы не сильно озабочены энегопотреблением вашей схемы, то можете оставить выводы

свободными. В противном случае, уровни на них лучше все-таки зафиксировать тем или иным

способом - сэкономите сотню-другую микроампер по питанию!

 

P.S. По моему скромному опыту - наилучший результат (минимум потребления) достигается, когда

все свободные выводы программируются как ВХОДЫ и подключаются напрямую к питанию!

Изменено пользователем @Ark

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у Альтеры есть рекомендации для лучшей помехозащищенности делать ножку выходной - присваивать ей 0 и подключать ее на землю

но не все ножки можно сделать выходными

и сколько я пробовал разницы не заметил

но всеже лучше не делать их входными и оставлять висячими это совершенно точно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у Альтеры есть рекомендации для лучшей помехозащищенности делать ножку выходной - присваивать ей 0 и подключать ее на землю

но не все ножки можно сделать выходными

и сколько я пробовал разницы не заметил

но всеже лучше не делать их входными и оставлять висячими это совершенно точно

То есть для наименьшего потребления тока и наибольшей помехозащищенности, хотя потребление не принципиально для моего проекта, лучше спрограммировать свободные ноги как выходы и посадить на "землю". Я правильно понимаю?

 

Да и еще вопрос: для FPGA (Spartran 3E Xilinx) те же самые будут рекомендации на счет свободных выводов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у Альтеры есть рекомендации для лучшей помехозащищенности делать ножку выходной - присваивать ей 0 и подключать ее на землю

но не все ножки можно сделать выходными

и сколько я пробовал разницы не заметил

но всеже лучше не делать их входными и оставлять висячими это совершенно точно

То есть для наименьшего потребления тока и наибольшей помехозащищенности, хотя потребление не принципиально для моего проекта, лучше спрограммировать свободные ноги как выходы и посадить на "землю". Я правильно понимаю?

 

Да и еще вопрос: для FPGA (Spartran 3E Xilinx) те же самые будут рекомендации на счет свободных выводов?

 

да именно так как выходы - сделать их 0 и посадить на землю

вообщем то это имеет физ объяснение

 

про Xilinx не знаю, но исходя из обоснований механизма Альтеры - я думаю, что точно также

хотя могут быть и ньюансы :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у Альтеры есть рекомендации для лучшей помехозащищенности делать ножку выходной - присваивать ей 0 и подключать ее на землю

но не все ножки можно сделать выходными

и сколько я пробовал разницы не заметил

но всеже лучше не делать их входными и оставлять висячими это совершенно точно

То есть для наименьшего потребления тока и наибольшей помехозащищенности, хотя потребление не принципиально для моего проекта, лучше спрограммировать свободные ноги как выходы и посадить на "землю". Я правильно понимаю?

 

Да и еще вопрос: для FPGA (Spartran 3E Xilinx) те же самые будут рекомендации на счет свободных выводов?

 

да именно так как выходы - сделать их 0 и посадить на землю

вообщем то это имеет физ объяснение

 

про Xilinx не знаю, но исходя из обоснований механизма Альтеры - я думаю, что точно также

хотя могут быть и ньюансы :(

 

Спасибо, так и сделаю.

А вот еще один момент интерисует:

ПЛИС будет питаться от источника Vcc = 5В. На один из выводов будет подаваться от другого источника либо 5В либо 0. Можно ли на прямую заводить +5В или надо ставить резистор, порядка 50-100 Ом, чтобы ограничить входной ток?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, так и сделаю.

А вот еще один момент интерисует:

ПЛИС будет питаться от источника Vcc = 5В. На один из выводов будет подаваться от другого источника либо 5В либо 0. Можно ли на прямую заводить +5В или надо ставить резистор, порядка 50-100 Ом, чтобы ограничить входной ток?

 

имейте ввиду что если вы все запаяете на землю - то если вдруг понадобится эта нога от плис то будетте иметь проблему, так как земля наверняка подведется из под микросхемы - так что имейте ввиду этот ньюанс - поэтому советую пару ног оставить - на всякий случай неприпаянными :) для дальнейшего использования :)

 

по поводу подачи 5 вольт не понял - это в смысле на вход будете подавать или на питание от другого источника? имейте ввиду что при отключенном питании на плис и подачи 5 вольт на входную ногу - у вас плис может запитать себя саму от этой входной ноги - поэтому учтите это при проектировании

ну еще надо не забывать о клампирующих диодах которые могут включаться/выключаться на ногах плис

 

что касаемо резисторов 27-75 ом последовательно то это вообще полезная штука - так как при крутых фронтах и даже небольших емкостях монтажа это может приводить к возникновению импульсов на ногах - особенно когда переключается сразу много ног(например шина )

напрмер ACEX этого не любит и на оставшихся(свободных) ногах у него появляются импульсы при переключении на других ногах при работе на емкостную нагрузку - если же поставить резисторы на этой шине то такого эффекта не наблюдается

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Спасибо, так и сделаю.

А вот еще один момент интерисует:

ПЛИС будет питаться от источника Vcc = 5В. На один из выводов будет подаваться от другого источника либо 5В либо 0. Можно ли на прямую заводить +5В или надо ставить резистор, порядка 50-100 Ом, чтобы ограничить входной ток?

 

имейте ввиду что если вы все запаяете на землю - то если вдруг понадобится эта нога от плис то будетте иметь проблему, так как земля наверняка подведется из под микросхемы - так что имейте ввиду этот ньюанс - поэтому советую пару ног оставить - на всякий случай неприпаянными :) для дальнейшего использования :)

 

по поводу подачи 5 вольт не понял - это в смысле на вход будете подавать или на питание от другого источника? имейте ввиду что при отключенном питании на плис и подачи 5 вольт на входную ногу - у вас плис может запитать себя саму от этой входной ноги - поэтому учтите это при проектировании

ну еще надо не забывать о клампирующих диодах которые могут включаться/выключаться на ногах плис

 

что касаемо резисторов 27-75 ом последовательно то это вообще полезная штука - так как при крутых фронтах и даже небольших емкостях монтажа это может приводить к возникновению импульсов на ногах - особенно когда переключается сразу много ног(например шина )

напрмер ACEX этого не любит и на оставшихся(свободных) ногах у него появляются импульсы при переключении на других ногах при работе на емкостную нагрузку - если же поставить резисторы на этой шине то такого эффекта не наблюдается

 

1. по поводу 5 В - это именно другой источник, который питает другую схему блока. И при появлении этого напряжения (включении источника другой схемы) должна изменится логика работы сигналов в ПЛИС-е.

2. Чем мне может обернуться если "плис может запитать себя саму " ? Я имею ввиду выйдет ли она из строя или будет работать в штатном режиме? - Признаться об этом не слышал.

3. То есть Вы советуете при монтаже все входы подключать через 27-75 ом ?

4."надо не забывать о клампирующих диодах которые могут включаться/выключаться на ногах плис

" - можно об этом поподробнее чем это может обернуться и что это за диоды? Я помню видел какие-то диоды на внутренней схеме ПЛИС, и читал, что они для защиты от статики. Не про эти ли Вы говорите?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробую высказать другое мнение :)

В репорте МаксПлюс пишет на свободные ноги, что они должны быть никуда не подсоединены. Причем если подвесить на эти выводы светодиоды, то во время работы схемы можно будет наблюдать их мигание. Т.е. имхо принудительное назначение этим выводам какого-нибудь значения может привести к некоторой потере емкости ПЛИС и, видимо, трудностям при разводке (например, уменьшению макс частоты).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у Xilinx в CPLD есть опция PGND, автоматически подключает неиспользуемые ноги к земле. У FPGA неиспользуемые ноги автоматом делаются входами с PULLUP резисторами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробую высказать другое мнение :)

В репорте МаксПлюс пишет на свободные ноги, что они должны быть никуда не подсоединены. Причем если подвесить на эти выводы светодиоды, то во время работы схемы можно будет наблюдать их мигание. Т.е. имхо принудительное назначение этим выводам какого-нибудь значения может привести к некоторой потере емкости ПЛИС и, видимо, трудностям при разводке (например, уменьшению макс частоты).

В Квартусе есть настройка:

Assignments -> Device... -> Device & Pin Options... -> Unused Pins

Так вот наверное при варианте "As output driving an unspecified signal" и получается "мигание светодиодов". А если сделать "As input tri-stated" то будут в третьем состоянии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробую высказать другое мнение :)

В репорте МаксПлюс пишет на свободные ноги, что они должны быть никуда не подсоединены. Причем если подвесить на эти выводы светодиоды, то во время работы схемы можно будет наблюдать их мигание. Т.е. имхо принудительное назначение этим выводам какого-нибудь значения может привести к некоторой потере емкости ПЛИС и, видимо, трудностям при разводке (например, уменьшению макс частоты).

 

Так вот оно наверно и есть что, если оставить ноги висящими, то это приводит к увеличению тока потребления микросхемы (подтверждается миганием светодиодов) и может привести к пробою микросхемы (это конечно в самом худшем случае). Об этом и стоит вопрос - как наиболее всего обезопасить ПЛИС от возможных пробоев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...