Перейти к содержанию
    

RN4678 Bluetooth 4.2 Dual Mode module (Microchip)

Получили первые несколько штук серийных RN4678 - Bluetooth 4.2 Dual Mode module от Microchip (ISSC)

Начал включать и обнаружил расхождение с документацией.

 

Странно работает вход SW_BTN (pin 5) - Software Button (H: Power On, L: Power Off).

После первой подачи высокого уровня модуль включается и нормально работает.

Но выключаться не хочет ни в какую, уровень нуля на SW_BTN игнорирует.

 

Версия прошивки:

RN4678 V1.00.5 11/15/2016 ©Microchip Technology Inc.

 

Тех.поддержка Микрочипа пару раз ответила цитатами из документации,

признала, что документацию нужно сделать яснее, и замолчала.

На мои конкретные вопросы больше не отвечает.

 

Удалось ли кому-нибудь выключить этот модуль (загнать его в Deep-sleep mode (S4)) ?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Работал с модулем RN4677.

 

Алгоритм включения:

- SW_BTN - высокий уровень;

- WAKEUP - высокий уровень;

- RESET - высокий уровень;

Далее инициализация UART и обмен с модулем.

 

Алгоритм выключения:

- выводы UART в режим входа;

- RESET - низкий уровень;

- WAKEUP - низкий уровень;

- SW_BTN - низкий уровень;

 

Попробуйте для RN4678. Возможно, получится.

 

В RN4677 не работает аппаратное управление потоком. Поэтому на выводе CTS модуля нужно установить низкий уровень для обмена по UART. Насколько я знаю, в RN4678 это исправили. Ну а документация Microchip - это отдельный разговор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Алгоритм выключения:

- выводы UART в режим входа;

- RESET - низкий уровень;

- WAKEUP - низкий уровень;

- SW_BTN - низкий уровень;

Интересный вариант, в документации на такое даже намека нет. Завтра попробую.

 

Диаграммы выключения в даташите они честно передрали с доки на чип IS1678S - но он же с ROM маской и на нем ISSC делала модуль BM78, а RN4678 c Flash памятью и ASCII интерфейсом, и что там программисты сделали, Микрочип не говорит...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Заказал себе пока отладочную плату RN4678 - попробую протестировать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Работал с модулем RN4677.

 

Алгоритм включения:

 

Попробуйте для RN4678. Возможно, получится.

Попробовал: нет, не выключается.

 

Когда подаешь на BAT_IN питание +3.3V, на всех выводах ноль, кроме WAKEUP, там подтяжка на плюс.

Но на замыкание на ноль не реагирует.

 

Подаешь на SW_BAT единицу - модуль включается: на всех ножках LDO_OUT нужные питания, ток потребляется, в эфир выходит.

 

Дальнейшая игра с сигналами SW_BAT, WAKEUP и RST_N к выключению не приводит.

Единственно, зажимание RST_N в нуль приводит к постоянному ресету и модуль при этом потребляет постоянно ~5.3mA.

При снятии ресета продолжает работать в активном режиме не обращая внимания на ножку SW_BAT.

 

Есть там еще перевод модуля в полуспящий режим командой SH,1 (режим сохраняется в еепром)

Это работает, довольно специфично, но близко к документации.

И в этом режиме мне модуль тоже выключить не удалось - ток потребляется, в эфире виден, LDO_OUT все на месте.

 

Так что пока я ставлю внешний ключ на питание, а там видно будет.

 

Заказал себе пока отладочную плату RN4678 - попробую протестировать.

Вот хорошо бы, если вы протестировали этот режим, когда до вас доберется RN4678 Pictail.

А то техподдержка микрочипа сначала отвечала вполне адекватно, потом парень замолчал на несколько дней,

как я понял искал демоплату с модулем, после чего выдал шедевр:

I have tested the SW_BTN on my RN4678 Pictail and works fine.

When pressing the SW_BTN button, the voltage on the SW_BTN pin goes to 0V and when pressing the SW_BTN button again goes high to 3.3V.

This is valid for the Pictail. In case you have the module on a custom made PCB where the module is connected to a host you can toggle the SW_BTN pin from the host.

Мой ответ в вольном переводе звучал примерно так:

"Я очень рад, что на вашем Pictail-е работает кнопка SW_BTN, но Карл!, модуль у вас при этом выключается или нет!?"

Этот вопрос сильно огорчил техподдержку, и мне больше не отвечают... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможно, у Вас присутствуют уровни логической единицы на выводах управления модуля перед его выключением. У меня RN4677 тоже после первого включения выключался как-то криво и после этого не включался. Я почему-то сразу вспомнил о модуле SIM300 от симком. У него была проблема паразитного питания по выводам UART и перед его включением/выключением выводы микроконтроллера нужно было переводить в третье состояние или в режим ввода без подтяжки (если не ошибаюсь). Вполне вероятно, что тут похожая ситуация.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня сопутствующий вопрос по модулю. Если у меня не батарейное питание и модуль может быть включен постоянно, имеет смысл заморачиваться с программным отключением или нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...

Вполне вероятно, что тут похожая ситуация.

Да я вроде проверял это. И сегодня прошил в плату прошивку, где все подключенные к МК линии были на ввод, в висячке. А сигналы на три ножки подавал перемычками на проводках.

И на всех ногах модуля напряжения смотрел осциллографом, и ток питания измерял. Так что вряд ли.

 

Сейчас поставил ключ на питание BAT_IN, буду выключать модуль им. Тем более, парень из тех.поддержки мне напел, что якобы SW_BTN не выключает модуль, а переводит его в Deep Sleep и при этом потребление все равно будет 0.15 мА. А у меня батарейное питание и блютус является опциональной частью, большую часть времени работы будет выключен. Так что мне нужно выключать все наглухо. В даташите на картинках нарисовано выключение стабилизаторов (сигналы LDO_OUT), но техподдержка говорит другое. Похоже они сами не знают, как оно у китайцев работает.

 

У меня сопутствующий вопрос по модулю. Если у меня не батарейное питание и модуль может быть включен постоянно, имеет смысл заморачиваться с программным отключением или нет?

Если вас не волнует потребляемый ток, то можно не выключать. SW_BTN подключаете прямо к BAT_IN и модуль будет включаться автоматически после подачи питания.

А управление режимами можно производить командами, на первый взгляд, там все нужное есть.

 

Но когда до вас доберется Pictail, вы протестируйте выключение и отпишите, пожалуйста. Там всего-то на кнопку SW_BTN понажимать :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Pictail уже пришел, кнопочка есть... но руки, к сожалению только недели через две до него дойдут...

Еще нескромный вопрос - а как мне потребление померять, если он у меня от USB запитан-то будет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Pictail уже пришел, кнопочка есть... но руки, к сожалению только недели через две до него дойдут...

Ну, когда попробуете, тогда и отпишите в этой теме результаты. Мне уже просто для спортивного интереса хочется ответ знать, обходной путь я уже соорудил :)

 

Еще нескромный вопрос - а как мне потребление померять, если он у меня от USB запитан-то будет?

Потребление можете вообще не измерять, только если для себя (я его на 1 Ом резисторе измерял. На Pictail-е это только если где дорожку BAT_IN перерезать).

В даташите DS50002519A есть картинки отключения модуля FIGURE 2-3 и 2-4

И на них видно, что должен выключаться стабилизатор LDO33_O

 

И там еще есть выходы LDO18_O, PMULDO_O. Плюс когда модуль включен, на всех Configurable Control or Indication pin подтяжки к питанию.

Так вот это все у меня не выключается.

 

По дефолту модуль после включения и нажатия SW_BTN будет виден в эфире (находится поиском)

Вот если после отжатия SW_BTN напряжение на LDO33_O не снимется и модуль все равно будет виден в эфире - то это оно :)

 

 

з.ы. Там еще на Pictail-е светодиод есть, должен как-то мигать, по нему можно смотреть.

(а как должен мигать - конечно в доках ни слова...)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот если после отжатия SW_BTN напряжение на LDO33_O не снимется и модуль все равно будет виден в эфире - то это оно

Не реагирует он на SW-BTN. Никак. Работает, как ни в чем не бывало. Может дело в каких-то настройках?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день,

попробуйте модуль BC127 от SierraWireless, это наше новое подразделение от купленной компании BlueCreation.

BT модуль BC127, поддеживает DUAL MODE, очень легко настраивается и управляется с помощью AT-команд.

На страничке модуля:

https://www.bluecreation.com/product_info.php?products_id=38

 

Очень исчерпывающая информация. Есть видео ролики. Плюс мы готовы помочь с тех. вопросами.

 

Удачи вам!!!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не реагирует он на SW-BTN. Никак. Работает, как ни в чем не бывало. Может дело в каких-то настройках?

Ясно, я так и думал. Кстати, поддержка Микрочипа мне еще раз ответила, что типа хочет поставить все точки над i, если возникло недопонимание (это по поводу той цитаты их ответа, что я приводил выше) и уверяла, что у них все нормально выключается.

То ли у него прошивка другая в PICKite, то ли лапшу на уши вешают. Я плюнул, и закрыл этот вопрос (My Case) у них на сайте поддержки.

 

По настройкам модуля я тоже у них спрашивал, причем несколько раз и прямым текстом - ничего не ответили.

 

Там с модулем еще нашел проблемы в мастер-режиме.

 

1. Редко когда выдает имена найденных устройств при сканировании эфира. К кому подключаться - х.з.

http://www.microchip.com/forums/FindPost/977416

Задал этот вопрос поддержке Микрочипа - молчат уже несколько недель.

 

2. Для Classic BT, для старых устройств с версией стека BT 2.0 и ниже длина ПИН кода фиксирована в 4 знака.

У нас много сериальных BT принтеров с BT 2.0 и ПИН кодом в 8 цифр - подключиться к ним не удается.

http://www.microchip.com/forums/FindPost/965635

 

И документация еще того качества - ответы модуля почти совсем не описаны.

И это я только Classic BT в мастер режиме потестировал...

 

 

попробуйте модуль BC127 от SierraWireless, это наше новое подразделение от купленной компании BlueCreation.

BT модуль BC127, поддеживает DUAL MODE, очень легко настраивается и управляется с помощью AT-команд.

Спасибо за информацию, поглядел поверхностно - выглядит нормально. Но и Микрочип RN4678 при поверхностном взгляде тоже нормально выглядел :)

 

Мы много лет применяем BlueGiga (SiLabs), и с ними проблем нет никаких кроме цены.

Вот увидели дешевый микрочип и "позарился поп на дешевизну"...

А BC127 стоит примерно также как и BlueGiga.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы много лет применяем BlueGiga (SiLabs), и с ними проблем нет никаких кроме цены.

Вот увидели дешевый микрочип и "позарился поп на дешевизну"...

А BC127 стоит примерно также как и BlueGiga.

 

Написал вам в личке по этому поводу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас запускаю свою плату с RN4678 и пока ничего не настроено он мигает изредка светодиодом. Проблема в том, что я наблюдаю кратковременные периодические броски тока по питанию с интервалом где-то в 1,5с, которые вызывают у моего нерегулируемого входного DC/DC конвертера просадку напряжения примерно 40мВ. Никто такое не наблюдал? Это он что-то ищет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...