Перейти к содержанию
    

Сделал в этой системе два проекта, сейчас делаю третий. Впечатления вполне благоприятные, даже отказался от использования старины EDWin. Очень легко осваивается, самое главное внимание необходимо уделить созданию технологического файла, в остальном особых трудностей небыло. Для желающих познакомиться с системой предлагаю небольшой учебник собственного перевода. Прошу не судить строго за качество перевода.

DSPCB_TUT.zip

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что-то у меня такие ощущения, что программисты из WestDev Ltd. колымят в RS Components Ltd...

Или RS Components Ltd. просто проплатила очередную "дочку", типа "PCB ARTIST™" (которая Easy-PC)

 

Гербера она нормально генерит? Какие параматры там можно менять?

Что ещё есть в выборе Manufacturing plot? Есть дока в которой раскрыты формы конечного результата? (может прямая ссылка есть?)

А то качать её целиком что бы посмотреть доку не охота, а на сайте таких подробностей я не заметил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что-то у меня такие ощущения, что программисты из WestDev Ltd. колымят в RS Components Ltd...

Или RS Components Ltd. просто проплатила очередную "дочку", типа "PCB ARTIST™" (которая Easy-PC)

 

Гербера она нормально генерит? Какие параматры там можно менять?

Что ещё есть в выборе Manufacturing plot? Есть дока в которой раскрыты формы конечного результата? (может прямая ссылка есть?)

А то качать её целиком что бы посмотреть доку не охота, а на сайте таких подробностей я не заметил.

 

Как я понял, ваши ощущения от предчувствия того, что вы уже это где то видели. Очень может быть. По поводу Gerber сказать ничего не могу, ибо это уже не в моей компетенции. Я даже эту часть учебника не стал переводить, хотя разделы посвящённые этой теме весьма обширны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как я понял, ваши ощущения от предчувствия того, что вы уже это где то видели. Очень может быть. По поводу Gerber сказать ничего не могу, ибо это уже не в моей компетенции. Я даже эту часть учебника не стал переводить, хотя разделы посвящённые этой теме весьма обширны.

Не просто видел, но и успешно опробовал. Хоть они там и пишут что "продукты разные", но процессы, структура информации, мастера и т.п. просто не отличаются, т.е. повторно юзают целые библиотеки процедур от проектов прародителей...

 

Насчёт гербера и разделов этой темы - это вы зря... Это самая важная часть! От неё зависит имеет-ли вообще смысл осваивать и использовать программу или нет.

Вот вы, например, в двух предыдующих проектах как результат получали? (Результат проектирования платы - рабочая плата в сборе)

 

Вот например, "PCB ARTIST™" - почти та же (если не сказать больше) бесплатная программа, но плату может сохранять только в своём формате. А получить результат можно, только если воспользоваться услугами фирмы "Advanced Circuits"...

 

PS Дайте, пожалуйста урл на исходную англоязычную доку, или к сообщению приатачте. Очень посмотреть хочется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смотрел эту прогу. Это вариант EasyPC с отличающимся форматом файлов. После бесплатной регистрации позволяет создавать и герберы, т.е. есть все, что надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для желающих познакомиться с системой предлагаю небольшой учебник собственного перевода. Прошу не судить строго за качество перевода.

Допереводите, будет русское руководство сразу на три программы!

И, полагаю, их количество может увеличиться. :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К сожалению специфика моей работы как разработчика далека от технологического процесса. Потому эта часть учебника вызвала определённые трудности в переводе, пришлось от него отказаться. Попробую как нибуть сделать ещё одну попытку.

Изменено пользователем дымок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поставил себе. На первый взгляд - неплохо очень. Но может есть подводные камни? Стоит с ней попробовать серьезно? Кто-нибудь работает, отзовитесь впечатлениями пожалуйста?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поставил себе. На первый взгляд - неплохо очень. Но может есть подводные камни? Стоит с ней попробовать серьезно? Кто-нибудь работает, отзовитесь впечатлениями пожалуйста?

 

Где то я уже отмечал, что нашёл один лишь недостаток, это слабая графика контактных площадок. При печати они у меня не круглые а овальные. В остальном меня всё устраивает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

starmos

Прошу извинить, но я оказался не прав. При печати печатных плат нужно использовать пункт меню Output, тогда получается графика отличного качества. :laughing:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В дополнение к выше приведённому учебнику прилагаю ещё два раздела, это вывод производственной документации и создание 3D библиотек.

DSPCB_TUT2.zip

Изменено пользователем дымок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вышла 3.0 версия DesignSparkPCB. Добавлен калькулятор с довольно полезными функциями: расчёт теплоотводов, параметров медных трасс и т.д. Кроме того встроена возможность моделирования электронных схем. Можно использовать несколько "внешних" систем моделирования, но основная ставка сделана на LTSpice. Имеется довольно обширная библиотека моделей и макромоделей. Руководство по использованию моделирования конечно отсутствует, но если есть опыт то несколько часов работы достаточно чтобы уверенно использовать эти возможности. В системе имеется несколько примеров, где можно изучить основные приёмы моделирования схем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сабж хоть и ничего себе, но полное игнорирование понятия "шина", то бишь BUS, навевает мысль, что руководство командой разработчиков - отпетые садисты и разбрызгиватели виртуального зарина. :biggrin:

Изменено пользователем _Pasha

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сабж хоть и ничего себе, но полное игнорирование понятия "шина", то бишь BUS, навевает мысль, что руководство командой разработчиков - отпетые садисты и разбрызгиватели виртуального зарина. :biggrin:

 

Вы правы, вероятно это веяния современных тенденций. Я как то размещал здесь схему с использованием шин, так мне указали что это вчерашний день и так уже никто не рисует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поставил себе. На первый взгляд - неплохо очень. Но может есть подводные камни? Стоит с ней попробовать серьезно? Кто-нибудь работает, отзовитесь впечатлениями пожалуйста?

 

Интерфейс дружелюбный, быстро освоил там разработку 3D.

За 3 часа разработал схему и плату, при этом некоторые компоненты пришлось редактировать.

Гербера получились адекватные, придраться не к чему.

Плату выкинул в IDF в Solide прочиталась, даже получилось прочитать как сборочную единицу, и сделать спецификацию.

Еще из достоинств - нормальная аннотация из схемы в плату (наоборот не пробовал). Очень актуально после PCADa.

Хорошая вещь - калькулятор - захожу в Spark, чтобы посчитать, прикинуть ширину дорожки))

 

Из недостатков, как уже говорилось - отсутствие шин, проведение соединений в схематике - не меняет вид у вывода, как был там крестик, так

и остается. Для больших схем недопустимо.

 

При объединении двух цепей в PCB - сама присваивает имя, не дает возможности выбрать другое (залазить и редактировать потом - в лом)

 

Но! Программа 5 раз вылетела без объяснений - ковырялся в библиотеке, просто создавал новый компонент - копировал из старого (неоднократно получалось).

После таких необоснованных вылетов желание работать дальше пропало.

 

P.S. Последняя версия программы Ultra Librarian поддерживает формат DesignSpark. Если производитель предоставляет модель компонента в формате *.cml, то через Ultra можно создать

компонент для Sparka. Но немногие производители предоставляют *.cml

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...