Перейти к содержанию
    

Как принять STM-1 на FPGA

Коллеги, всем добрый день!

 

Появилась у меня задачка одна, нужно принять входной поток STM-1 (155,5 Мбит/с) на FPGA. В наличии есть плата с ПЛИС на основе StratixV. Но в описании на гигабитные трансиверы Стратикса написано, что они работают в диапазоне 600 Mbps to 12.5 Gbps. То есть на них подать я этот поток не смогу (вернее смогу, но не смогу выделить частоту STM-1).

 

И собственно вопрос, может кто сталкивался с какими-нить девайсами, или микросхемами, которые могут принять и десериализовать этот поток (выдать на выход уже шину данных + клок), который я затем смогу обработать на FPGA?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ПЛИС своими трансиверами не способны обеспечить jitter tolerance по стандарту на STM,

Если хотите соответствовать стандарту, - придётся брать внешний специализированный трансивер, типа Exar XRT91L3x или другие подобные.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ПЛИС своими трансиверами не способны обеспечить jitter tolerance по стандарту на STM,

Если хотите соответствовать стандарту, - придётся брать внешний специализированный трансивер, типа Exar XRT91L3x или другие подобные.

 

А разве нельзя тактировать альтеровский трансивер от внешнего стабиьного генератора?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Появилась у меня задачка одна, нужно принять входной поток STM-1 (155,5 Мбит/с) на FPGA. В наличии есть плата с ПЛИС на основе StratixV. Но в описании на гигабитные трансиверы Стратикса написано, что они работают в диапазоне 600 Mbps to 12.5 Gbps. То есть на них подать я этот поток не смогу (вернее смогу, но не смогу выделить частоту STM-1).

 

Xilinx же принимает 270bps на свои ресиверы pg071-v-smpte-sdi.pdf

 

The 270 Mbps bit rate of SD-SDI is too slow for the transceivers in Xilinx FPGAs to receive directly. So, when using a Xilinx transceiver to receive SD-SDI, the transceiver is locked to its reference clock and oversamples the SD-SDI bit stream by a factor of 11X. The frequency of the clock from the Xilinx transceiver is related directly to the frequency of its reference clock and is nominally 148.5 MHz. A data recovery unit (DRU) is implemented in the fabric of the FPGA to recover the SD-SDI data from the oversampled data output by the transceiver. The 10-bit data stream from the DRU must be connected to the rx_sd_data_in port of the SMPTE SD/HD/3G-SDI core. The DRU also provides a data ready signal that is asserted when it has recovered each 10-bit data word. This data ready signal from the DRU must be connected to the rx_sd_data_strobe input of the SMPTE SD/HD/3G-SDI core. Normally, this data strobe is asserted at a 5/6/5/6 clock cadence resulting in a 27 MHz data rate. However, because the clock from the transceiver is not necessarily locked to the recovered data rate, this cadence may vary occasionally.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А разве нельзя тактировать альтеровский трансивер от внешнего стабиьного генератора?

желаю вам успеха при прохождении тестов при сертификации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

желаю вам успеха при прохождении тестов при сертификации.

 

Конечно спасибо за пожелание успехов, но не могли бы сказать, а в чем проблема то собственно?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обратите внимание на вот этот материал (презентация внутри), там как раз есть по теме STM-1. Вкратце - в режиме оверсемплинга вроде как можно. Взято с просторов AlteraWiki.

GXIV_SIBoard_1Ch_Multirate_Sonet_GbE_FC4_4_input_clocks.zip

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обратите внимание на вот этот материал (презентация внутри), там как раз есть по теме STM-1. Вкратце - в режиме оверсемплинга вроде как можно. Взято с просторов AlteraWiki.

GXIV_SIBoard_1Ch_Multirate_Sonet_GbE_FC4_4_input_clocks.zip

 

Спасибо, буду изучать.

 

Вроде как думал, что STM-1 принять будет не сложно. Работал я и с STM-4 и STM-16 и не было там особых сложностей. А оказалось что с ходу и не понятно, как его принимать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Режим оверсемплинга можно, но тест на устойчивость к джиттеру, действительно, не пройдет. Т.е. на столе это работать будет, не более.

 

Но лайфхак есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Режим оверсемплинга можно, но тест на устойчивость к джиттеру, действительно, не пройдет. Т.е. на столе это работать будет, не более.

 

Но лайфхак есть.

 

Да нам тестировать и не надо пока)

А можно поподробней про оверсемплинг?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А разве нельзя тактировать альтеровский трансивер от внешнего стабиьного генератора?

 

На такой скорости мне кажется проще использовать обычные выводы ПЛИС. Вход организовать через CDR, выход прямо с ПЛИС. Тактировать выход той же тактовой взятой с CDR, но почищенной от джиттера с помощью внешней микросхемы.

 

В свое время делал коммутатор для СТМ, который миксует данные с нескольких потоков СТМ, он же и тактовую раздает. Там у меня данные, которые я отдаю, стробируются от ПЛИСовой PLL, на которую приходят 155МГц с какого-то EXARа. А саму тактовую 155, сопровождающую данные, пришлось отдавать через ПЛИС просто от входа к выходам (так была плата разведена), минуя плисовую PLL, т.к. она только добавляла джиттер. Сама по себе ПЛИС Virtex-5 тактовую не испортила. Вроде до СТМ-16 там все так и работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Режим оверсемплинга можно, но тест на устойчивость к джиттеру, действительно, не пройдет. Т.е. на столе это работать будет, не более.

 

Но лайфхак есть.

 

Так а что за лайфхак-то? Интересно же

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На такой скорости мне кажется проще использовать обычные выводы ПЛИС. Вход организовать через CDR, выход прямо с ПЛИС. Тактировать выход той же тактовой взятой с CDR, но почищенной от джиттера с помощью внешней микросхемы.

 

В свое время делал коммутатор для СТМ, который миксует данные с нескольких потоков СТМ, он же и тактовую раздает. Там у меня данные, которые я отдаю, стробируются от ПЛИСовой PLL, на которую приходят 155МГц с какого-то EXARа. А саму тактовую 155, сопровождающую данные, пришлось отдавать через ПЛИС просто от входа к выходам (так была плата разведена), минуя плисовую PLL, т.к. она только добавляла джиттер. Сама по себе ПЛИС Virtex-5 тактовую не испортила. Вроде до СТМ-16 там все так и работает.

 

Большое спасибо! Правильно ли я понял, что в любом случае нужны дополнительные микросхемы для предварительной обработки входного потока? Фактически нужно разрабатывать отдельную плату - а это время, с которым как всегда сложности)

Неужели нет какого то готового устройства, которое может запихнуть STM-1 например в Гигабит Ethernet? Тогда бы можно было этот стм-1 передать на сервер и на нем его уже разбирать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, а если просто пропустить STM-1 с входа плис на выход, не используя триггеры (а просто насквозь). Ухудшит ли это джиттер? По-идее не должно, там ведь комбинационная схема получится

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

влияние температуры и питания добавиться, плюс шум элементов, так что какие то изменения будут, вопрос насколько сильные...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...