Перейти к содержанию
    

Режим передачи данных

Известно, что GSM телефон/терминал можно использовать в режиме передачи данных. При этом пакеты данных становятся в очередь и переповторяются в случае обнаружения ошибок передачи/приема.

Теперь вопрос: можно ли так настроить соединение, чтобы "битые" пакеты не переповторялись, т.к. нужно обеспечить минимальную задержку пакетов при передаче, невзирая на наличие ошибок (своеобразный изохрон)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Известно, что GSM телефон/терминал можно использовать в режиме передачи данных. При этом пакеты данных становятся в очередь и переповторяются в случае обнаружения ошибок передачи/приема.

Теперь вопрос: можно ли так настроить соединение, чтобы "битые" пакеты не переповторялись, т.к. нужно обеспечить минимальную задержку пакетов при передаче, невзирая на наличие ошибок (своеобразный изохрон)?

Stanislav, несовсем конкретно понял вопрос... :( так что однозначно ответить не могу.

Если использовать скажем соединение GPRS, то использование UDP-пакетов решает такое требование, т.к. протокол UDP обеспечивает доставку дейтограмм, но не требует подтверждения их получения, в следствии чего может быть потеря информации. Если рассматривать модемное соединение типа 'Data Call', то информация может передаваться без подтверждения, если не использовать такие вещи, как например 'MNP5/V.42bis data compression'. На уровне самого протокола GSM надо смотреть спецификацию, которую я переодически забываю, т.к. разбирался с ней пять или более лет тому назад, а возвращаюсь довольно редко. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Stanislav, несовсем конкретно понял вопрос... :( так что однозначно ответить не могу.

Если использовать скажем соединение GPRS, то использование UDP-пакетов решает такое требование, т.к. протокол UDP обеспечивает доставку дейтограмм, но не требует подтверждения их получения, в следствии чего может быть потеря информации. Если рассматривать модемное соединение типа 'Data Call', то информация может передаваться без подтверждения, если не использовать такие вещи, как например 'MNP5/V.42bis data compression'. На уровне самого протокола GSM надо смотреть спецификацию, которую я переодически забываю, т.к. разбирался с ней пять или более лет тому назад, а возвращаюсь довольно редко. :)

Интересует режим именно Data Call. Если кинете ссылочку на GSM протокол/спецификацию - буду очень благодарен. Лет пять назад разобраться с этим не хватило времени, теперь подобная проблема появилась снова.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Stanislav, несовсем конкретно понял вопрос... :( так что однозначно ответить не могу.

Если использовать скажем соединение GPRS, то использование UDP-пакетов решает такое требование, т.к. протокол UDP обеспечивает доставку дейтограмм, но не требует подтверждения их получения, в следствии чего может быть потеря информации. Если рассматривать модемное соединение типа 'Data Call', то информация может передаваться без подтверждения, если не использовать такие вещи, как например 'MNP5/V.42bis data compression'. На уровне самого протокола GSM надо смотреть спецификацию, которую я переодически забываю, т.к. разбирался с ней пять или более лет тому назад, а возвращаюсь довольно редко. :)

Интересует режим именно Data Call. Если кинете ссылочку на GSM протокол/спецификацию - буду очень благодарен. Лет пять назад разобраться с этим не хватило времени, теперь подобная проблема появилась снова.

Stanislav, SGM стандарт очень объемный, к тому же не раз переписывался и обновлялся. Наплодилось очень большое количество документов. Тем более есть разделы как phase2+ и phase3 ...

Как правило документы посвещенные этому публикует ETSI - European Standard (Telecommunications series). Эти серии идут под именами например: GSM 13.68 version 5.0.0 Так что попробуйте поискать на сайте: http://www.etsi.org

Если ничего там путного не найдете попробую подыскать что нибудь для Вас конкретное... (сообщите о результатах).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересует режим именно Data Call. Если кинете ссылочку на GSM протокол/спецификацию - буду очень благодарен. Лет пять назад разобраться с этим не хватило времени, теперь подобная проблема появилась снова.

Ну для этого случая все проще. Ну на радиоканал до "модема" и его фокусы Вы никак не повлияете.

Да и не надо - там в этом режиме очередей (полагаю) нет - доставка за счет избыточности между 19200 каналом 9600..14400 "модемом". А вот на эмулятор модема или "живой" модем который занимается коррекцией ошибок в образовавшемся канале и терминирует цифровой канал на аналоговую сеть - запросто. Это надо просто настраивать отлючая все, в пределе до коррекции ошибок:-(. Ну а для начала всякие таймауты и размеры фреймов на SREJ. Короче документация на AT команды и Регистры "модема".

 

Или Вы на быстром HSCSD сидите? Тогда не знаю - отстал от жизни :-( хотя могу предположить, что

до GPRSовской поры принципиально ничего не менялось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 BVU

Большое спасибо, и не стоит тратить свое время - задача не столь уж актуальна, просто хотелось немного усовершенствовать уже работающее устройство.

 

2 zltigo

Очереди, по-видимому, есть, что следует хотя бы из конечности минимального времени доставки пакетов. В "модеме" они есть также (без очередей невозможно организовать повторы битых пакетов). В свое время мы пытались отключить все возможные проверки и коррекции, скорее всего, это удалось сделать не до конца. Так что будем смотреть дальше, а за рекомендации - спасибо.

Используется самый обычный Data Call режим, 9600 bps.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 BVU

Большое спасибо, и не стоит тратить свое время - задача не столь уж актуальна, просто хотелось немного усовершенствовать уже работающее устройство.

 

2 zltigo

Очереди, по-видимому, есть, что следует хотя бы из конечности минимального времени доставки пакетов. В "модеме" они есть также (без очередей невозможно организовать повторы битых пакетов). В свое время мы пытались отключить все возможные проверки и коррекции, скорее всего, это удалось сделать не до конца. Так что будем смотреть дальше, а за рекомендации - спасибо.

Используется самый обычный Data Call режим, 9600 bps.

Хочу еще добавить, что выше скорости чем 9600 bps большинство Российских провайдеров не обеспечивают. Тем самым quality of service для 'Data Call' остается как бы фиксированным на 9600 bps. Хотя по стандарту GSM, данный редим передачи данных предпологает более высокие скорости для модемных соединений. Вот вам и качество... :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ссмотри комаду AT+CBST= .... (V.110 прозрачный)

настраивать надо одинаково на двух модемах.

Кстати этой командой можно добиться уменьшения времени соединения модемов до 2 с. Правда я с ней побаловался и вернул все к исходному, т.к. аппаратный контроль ошибок - это ГУД. (без него сыпет ОЧЕНЬ много ошибок)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ссмотри комаду AT+CBST= .... (V.110 прозрачный)

настраивать надо одинаково на двух модемах.

Кстати этой командой можно добиться уменьшения времени соединения модемов до 2 с. Правда я с ней побаловался и вернул все к исходному, т.к. аппаратный контроль ошибок - это ГУД. (без него сыпет ОЧЕНЬ много ошибок)

Ошибки в режиме 'Data Call' будут всегда, если не использовать алгоритмы компрессий, при использовании которыз гарантируется передача с 99.9%.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...