Перейти к содержанию
    

Добрый день.В общем навыков программирования на ассимблере у меня нет, но задача есть.

Разработать устройство для отображения на 3-разрядном семисегментном индикаторе информацию о частоте входного сигнала от 45.0 Гц до 65.0 Гц с разрешением 0.1 Гц.Форма сигнала синусоидальная с размахом от 1 до 4 вольт (постоянное смещение 2.5 в). Использовать динамическое управление.

 

В общем схему и номиналы резисторов мне изобразить удалось.Вопрос в том как написать алгоритм программы, по нему я думаю не очень сложно написать саму программу.Проблема состоит также в том что я не совсем понимаю сам принцип работы частотомера.как я понял значение частты мы получаем из выражения F=1/T.А сам период Т вычисляется как N*t, где t-время одного импульса а N-количество эти самых импульсов.В даташите на PIC18F2520 я вычитал что t=Fosc/делитель, я выбрал делитель 4 а Fosc 4 МГц, следовательно импульс равен 1 мкс, а вот с N проблема, чтобы их посчитать нужен период синусоиды моей не зная частоты, я прикинул что можно по положительному перепаду посчитать, т.е когда она значение 2.5 В первый раз пересекает в + и в конце аналогично, но как это реализовать не понимаю.

Прошу вашей помощи :help:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://f6csx.free.fr/PROJETS/Fmetre/AN592.pdf

Глянул в листинг, мать моя мамочка, сколько строчек, из-за ассемблера, и я так писал когда-то, темный был...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если кварц 4 МГц, то, например:

 

Входной сигнал подать на вход RA0 встроенного аналогового компаратора C1, а на его вход RA3 — середину питания, т.е. общую точку делителя из двух одинаковых резисторов 10 кОм.

 

Выход RA4 этого компаратора соединить со входом RC2 защёлки Таймера 1.

 

На вход предделителя на 8 Таймера 1 подать TCY (т.е. TMR1 будет тактоваться частотой 125 кГц), а его защёлку настроить на режим "Capture mode, every rising edge".

 

Настроить прерывание от защёлки Таймера 1.

 

650–450 это 200 чисел, с запасом 652–448, а защёлкиваемый диапазон, соответственно, от 1/(8 · 44,8E-6)=2790 до 1/(8 · 65,2E-6)= 1917.

 

Поэтому при заходе в прерывание считывать из CCPR1 защёлкнутое значение, вычитать из него крайние 1917 и делить на 4 (командой сдвига, разумеется).

 

Полученный диапазон 0...218, т.е. всего один байт, записать в регистр результата, который при выходе из прерывания преобразовать командами TBLRD в три байта семисегментных кодов для их непосредственной записи в выходные регистры для отображения семисегментными индикаторами.

 

Данные таблицы сгенерировать программой, минут за 5 написанной на любом удобном высокоуровневом языке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А зачем тут ассемблер?

Вам не нужно микросекундами врукопашную управлять. Используйте, как тут уже подсказали, Capture Mode, и напишите все полностью на Си. Тут не нужно ничего ассемблерного.

 

 

http://f6csx.free.fr/PROJETS/Fmetre/AN592.pdf

Глянул в листинг, мать моя мамочка, сколько строчек, из-за ассемблера, и я так писал когда-то, темный был...

Ну, Вы тоже нашли что советовать, аппнот 20-летней давности, написанный для семечки с 25 байтами RAM. В таких камнях не по темности, а по нужде на ассемблере пишут.

ну и да, 20 лет назад и я на ассме еще писал :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, Вы тоже нашли что советовать, аппнот 20-летней давности, написанный для семечки с 25 байтами RAM.

...

ну и да, 20 лет назад и я на ассме еще писал :)

"По Сеньке шапка". И грамотный пример для ТС.

Для измерения 50 Гц с такой точностью i7 не нужен.

И си шарп с джавою - тоже. Именно "тупой" MPASM)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, Вы тоже нашли что советовать, аппнот 20-летней давности, написанный для семечки с 25 байтами RAM. В таких камнях не по темности, а по нужде на ассемблере пишут.

А я по памяти. Там хитро складывают-вычитают импульсы. Раздел-то 8-битовых микроконтроллеров. И название темы. Писал для PIC16 уже и на C, Hi-Tech.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот интересно, кто-нибудь, кроме Plain, условия задачки читал?

Ни страдания на изиэлектрониксе, ни AN592 не подходят к задачке "измерить сигнал до 65 Гц с точностью 0.1 Гц".

Хотя мы всех условий не знаем, если обновлять показания можно раз в минуту, то прокатит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот интересно, кто-нибудь, кроме Plain, условия задачки читал?

Скорее всего Все читали. Я точно читал. Это троллинг?

Хотя мы всех условий не знаем, если обновлять показания можно раз в минуту, то прокатит.

При желании можно хоть раз в период обновлять. Кто-нибудь ограничивает в обвесе 8-битника?

Использование внутреннего/внешнего EEPROM/FLash не допускается? Использование CPLD - грех?

 

"Киса, скажите мне как художник - художнику: Вы рисовать умеете?" © :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При желании можно хоть раз в период обновлять. Кто-нибудь ограничивает в обвесе 8-битника?

Использование внутреннего/внешнего EEPROM/FLash не допускается? Использование CPLD - грех?

Как по мне, куда больший троллинг - предложения си-шарпа, явы, каких-то EEPROM/Flash/CPLD.

Тут нужен любой контроллер. Лю-бой. Если автора этой темы учили PIC18Fxxxx - пусть на нём и делает. Умеет Core-i7 - пусть делает на i7.

 

"Киса, скажите мне как художник - художнику: Вы рисовать умеете?" © :biggrin:

Да уж куда мне.

Когда мне год назад понадобилось измерять частоту (десяток-другой Гц), я взял и сделал. Без электроникса, увы - тут последние годы флуда ну совсем много стало...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Топикстартер вместо "взял и сделал" пошел другим путем, более затратным, но менее интересным. :)

https://electronix.ru/forum/index.php?showtopic=139082

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как вообще людям не стыдно такие простейшие задачи спрашивать как решать? Меряешь время между positive edges и делишь чтобы получить частоту. Для нужной точности нужно разрешение всего в 20 uS. Достигается тривиально.

 

Где такие олухи учатся, мне интересно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как по мне, куда больший троллинг - предложения си-шарпа, явы, каких-то EEPROM/Flash/CPLD.

Дык во внутреннюю EEPROM или FLASH PIC18 можно зашить дешифратор двоичного кода в код семисегментного индикатора, равно как и в CPLD. В последнем случае разгружаем МК от рутины и перегрузке по току.

Тут нужен любой контроллер. Лю-бой. Если автора этой темы учили PIC18Fxxxx - пусть на нём и делает. Умеет Core-i7 - пусть делает на i7.

Дык вообще ничего не умеет и не понимает, надо начинать с основ основ.

Частотомер - это одно, отображение - другое. Надо было выяснять постепенно.

Но теперь уже ничего не надо...

Да уж куда мне.

Когда мне год назад понадобилось измерять частоту (десяток-другой Гц), я взял и сделал. Без электроникса, увы - тут последние годы флуда ну совсем много стало...

Что есть флуд, а что не флуд - не так уж легко понять.

В данном случае ТС оказался в роли флудера, а флудеры - в роли модеров ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...