Перейти к содержанию
    

Всем привет. Порыскал в интернете, внятного ничего не нашел. Подскажите как мне заблокировать программный код на MSP430F2012, чтобы его не смог прочитать кто-то другой? Знаю, что есть какие-то биты защиты, но не смог разобраться где они и что они.

Я можно сказать только начинаю изучать МК, поэтому если вопрос слишком КЭПский, извиняюсь заранее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет. Порыскал в интернете, внятного ничего не нашел. Подскажите как мне заблокировать программный код на MSP430F2012, чтобы его не смог прочитать кто-то другой? Знаю, что есть какие-то биты защиты, но не смог разобраться где они и что они.

Я можно сказать только начинаю изучать МК, поэтому если вопрос слишком КЭПский, извиняюсь заранее.

Там плавкая пережигаемая одноразовая перемычка вместо бита защиты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Там плавкая пережигаемая одноразовая перемычка вместо бита защиты.

 

Как я понял, если эта перемычка сожжена, то по интерфейсу JTAG работать будет нельзя. Есть какие-то варианты, чтоб установить пароль ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как я понял, если эта перемычка сожжена, то по интерфейсу JTAG работать будет нельзя. Есть какие-то варианты, чтоб установить пароль ?

 

Выдержка из документации:

 

Programmable code protection by security fuse. Once the fuse is blown, no further access to the JTAG/Test, Spy-Bi-Wire, and emulation feature is possible, and JTAG is switched to bypass mode.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А кто пробовал устанавливать защиту JTAG контроллера msp430g2553 с помощью MSP-EXP430G2 (лаунчпад для g2553)? в целевом устройстве, где стоит этот контроллер, реализован 2-wire jtag (SBW)

Страшно испортить лаунчпад) нынче курс доллара кусючий)

post-81165-1431002323_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите как мне заблокировать программный код на MSP430F2012, чтобы его не смог прочитать кто-то другой? Знаю, что есть какие-то биты защиты, но не смог разобраться где они и что они.

У Вас уже есть защита от чтения, описана ниже Вами-же: :biggrin:

Я можно сказать только начинаю изучать МК.

поэтому Ваш код, кроме Вас никому более не интересен.

Лет через N так можете вернуться к изучению проблемы защиты от чтения. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

jcxz, Смешно

 

Программу будет писать другой человек, мне просто поставили задачу научиться защищать прошивку от копирования.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

jcxz, Смешно

 

Программу будет писать другой человек, мне просто поставили задачу научиться защищать прошивку от копирования.

 

Если у вас массовое устройство - оставьте себе 2-3 экземпляра, на них отрабатывайте прошивки, а потом уже обновляйте проданные устройства через встроенный загрузчик - он с пережиганием перемычки не лочится. Если устройство дохрена дорогое, и возможно в единственном экземпляре, и ладитесь вы на месте установки - разместите МК с необходимой обвязкой (кварц/кондеры) на отдельной маленькой платке, которая вставляется в целевую. У заказчика стоит лоченный МК, если нужно что-то проверить/поправить - вы приходите, меняете платку на свою, готовите обнову - меняете назад - заливаете. это мой вариант костыля по вашему вопросу =)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А кто пробовал устанавливать защиту JTAG контроллера msp430g2553 с помощью MSP-EXP430G2 (лаунчпад для g2553)?

 

Отвечаю на свой вопрос - лаунчпадом устанавливать защиту JTAG для серии msg430g2 нельзя (по крайней мере без переделки), т.к. для этого требуется подать высокое напряжение, которое launchpad сформировать не может. Вот схема из slau278, которая описывает возможности программаторов от TI

post-81165-1431580943_thumb.png

Изменено пользователем slavokhire5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

slavokhire5

МК msp430f2012, на сколько мне известно в нем нет BSL (если я правильно понял о чем вы говорите)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

slavokhire5

МК msp430f2012, на сколько мне известно в нем нет BSL (если я правильно понял о чем вы говорите)

напишите свой вариант bootloader-а, т.к. выбранный Вами МК после пережигания фьюза становится "кирпичом" =)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Особенно если там 1к флэша (и кроме SPI ничего нет)

 

если я не ошибаюсь, то в 2012-м МК 2к флеша. и там кроме SPI еще I2C есть вроде =) кроме того, есть еще инфо-сегменты памяти. если не сильно извращаться, имхо, даже в ту область памяти бутлоадер влезет. код под MSP довольно компактный

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребята, проблема не решена :help:

 

Поправьте меня, если что не так.

 

Собираю следующую схему post-86023-1446448674_thumb.jpg

Только сопротивление R2 убираю и разрываю соединение TEST/VPP и TEST/SBWTCK.

 

Подключаю к компу MSP-FET430UIF (правда китайская копия).

Открываю программу FETPro430. Память МК читаю без проблем, зашиваю прошивку в Hex-виде.

 

При попытка прожига перемычки программа выглядит так:

post-86023-1446449075_thumb.jpg

Но фактически перемычка не пережигается.

 

Пожалуйста, без троллинга, типа "твоя прошивка никому не нужна".

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и разрываю соединение TEST/VPP и TEST/SBWTCK.
Вы отключили напряжение программирования. И чем же она должна пережечь перемычку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...