Перейти к содержанию
    

Ищу даташит или мануал на ЖК-дисплей от принтера

Доброго времени!

 

Имеется несколько плат со струйных принтеров, есть желание применить в каких-нибудь устройствах, но нет документации.

Модель принтера не помню, что-то вроде HP Photosmart Cxxxx.

Надпись на изнанке дисплея 59.01A15.012 / 2637M0A

Гугление (гуглевание?) вопроса не помогло.

Конкретно интересует описание на ЖК-дисплей, например, для карманного осциллографа был бы отличный вариант.

Буду рад любой помощи, о результатах применения обязательно расскажу, заранее спасибо :)

Фото платы

post-15292-1375951418_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Советую не заморачиваться с этими дисплеями, а просто выбросить их без всякого сожаления.

Интерфейс там замороченный - скорее всего аналоговый (хотя может и цифровой с параллельной 6 или 8 битной шиной, но от этого не легче) с кучей питающих и управляющих напряжений обеих полярностей. Кроме того, там скорее всего дельтавидное расположение субпикселей, что хорошо подходит для фотоизображений, и гораздо хуже для графики. Естественно никакого контроллера, регенерирующего картинку там нет, придется ставить внешний, либо, если проц позволяет, рулить всем самостоятельно.

При нынешних ценах на "сотиковые" цветные дисплеи оно вам надо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Питающее напряжение одно, 5в. Аналогового интерфейса нет, элементов обвязки минимум. Дисплей 1.6" предназначен не для просмотра изображений, а для пользовательского интерфейса - текст, графика.

Потому и предположил, что в дешевом струйном устройстве разработчик не стал бы заморачиваться усложнением части конструкции, не влияющей напрямую на технические характеристики.

Скорее всего, я бы предположил, что данный дисплей содержит свой буфер, по принципу "отправил и забыл", или же с ним используется простой управляющий контроллер. Ну, это мое мнение.

Если же мои предположения более-менее верны - таким дисплеем можно и с AVR неплохо порулить. :)

Насчет сотовых дисплеев я в курсе, но - субъективно - заморочек с их сопряжением неоправданно много, большая часть ресурсов контроллера только на него работает. Имхо, конечно.

 

P.S. Извиняюсь за неправильную информацию, принтер был Photosmart c4283, из дешевой линейки.

Изменено пользователем Abell

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

обычно смотрю какая установлена микруха контроллера дисплея, если конечно там не просто китайская капля компаунда. А может там чип на стекле?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... китайская капля компаунда
именно она :laughing:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сдается мне, похож этот дисплей на AUO, что-то вроде дисплей AUO 1.7"

Во всяком случае, по шлейфу и интерфейсу совпадает. Читаю мануал, пока нравится :)

 

P.S. Точно AUO, разобрался, даташит есть, цена и на новые вполне кошерная, пиксели - да, дельта, ну ничего страшного :) в принципе вполне себе подходящий девайс для своих конструкций. Тем более - исправных дисплеев с неисправных принтеров достаточно много :)

Изменено пользователем Abell

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И где же в этом дисплее вы видите "обвязки минимум"? Да, строго говоря питающее напряжение одно (и, кстати, не 5 В а 3.3), остальные питающие формируются встроенными драйверами с помощью внешней обвязки, указанной на стр. 12 приведенного вами же даташита. Считаете это малым количеством? Тогда посмотрите на схемы подключения "мобильных" дисплеев. Вот там очень часто (практически всегда), кроме питания и управляющих сигналов, вообще ничего не нужно. Да и контроллер там есть.

Потому и предположил, что в дешевом струйном устройстве разработчик не стал бы заморачиваться усложнением части конструкции, не влияющей напрямую на технические характеристики.

Ошибаетесь - как раз потому, что устройство дешевое и массовое, разработчик пойдет на любые ухищрения ради того, чтобы не ставить туда более дорогие дисплеи со всей обвязкой "на борту" да еще и с контроллером если можно обойтись более дешевыми+ какая нибудь копеечная обвязка.

Скорее всего, я бы предположил, что данный дисплей содержит свой буфер, по принципу "отправил и забыл", или же с ним используется простой управляющий контроллер. Ну, это мое мнение.

Если же мои предположения более-менее верны - таким дисплеем можно и с AVR неплохо порулить.

Опять ошибаетесь, нет там буфера, что видно с первого взгляда по наличию выводов "hsync " и "vsync", так что про АВР можете забыть. Нужно что то помощнее с контроллером LCD.

ИМХО, нет никакого резона с ними возиться, у меня уже много лет подобный валяется (чуть меньше - 1,3") так и не нашел ему применения, хотя подключить мог бы без проблем, так и валяется как чемодан без ручки...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здесь есть информация как можно подключить и использовать такие LCD с AVR - http://playground.arduino.cc/Code/HpLaserJetLcd

 

Контроллер HD66710 LCD driver which is backwards compatible with the standard HD44780

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...