Перейти к содержанию
    

Разделение цифрового и аналогового полигонов земли

Добрый день.

Имеется классическая четырехслойная плата с двумя сигнальными слоями, один питания, один земля.

На плате имеется цифровая часть схемы (мк с обвязкой) и аналоговая (фильтры, ОУ, ЦАП и AD9834). Цифровая питается от своего источника 3.3В (импульсный понижающий преобразователь), аналоговая от своего линейного источника +-15 вольт, земли единые на отдельной плате питания и встречаются у трансформатора. Так вот вопрос - надо ли разделять физически полигоны земли для цифровой части и аналоговой и соединить их в только в одном месте, близком к клеммам питания, или же следует наоборот залить все единым земляным полигоном. Пример на прикрепленном рисунке.

В верхнем левом углу цифровая часть и клеммник J2 с 3.3В и GND. Нижняя и правые области - это аналоговая часть, клеммник J1 - +-15В и GND.

post-89900-1458665326_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и соединить их в только в одном месте, близком к клеммам питания

 

А вот это как раз тонкий вопрос. При таком соединении получается петля по питанию что не есть хорошо. А полигоны питания обязательно нужно разъединять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну полигоны питания располагаются на другом слое, и 3.3 вольта только под цифровой частью

Вообщем как лучше сделать?

Все таки объеденить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если цифровой и аналоговый источники питания гальванически развязаны, то две земли лучше объединять под АЦП (или там, где цифровая и аналоговая части взаимодействуют). Если источники не развязаны, то да, место объединения - тонкий вопрос

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну полигоны питания располагаются на другом слое

 

Слои здесь не имеют значения. Полигоны аналоговой и цифровой земли не должны перекрываться иначе образуется емкостная связь. Тоесть и питание и земля должны быть разделены. Другое дело что полигон земли не обязательно должен быть другим. Его можно просто поделить линиями на аналоговую и цифровую части

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ничего разделять не надо, сделайте единый полигон земли. Что касается "петли" земли, то тут опасна не сама петля, а тот факт что соединение по земле для цифровой части может оказаться на сколько то там процентов хуже чем по аналоговой. И тогда все что скопилось на цифровой части полезет через аналоговый разъем питания.

Чтобы этого не произошло, я бы, и это только мое мнение, поставил по питанию аналоговой земли и аналоговому питанию ferrite bead либо в провода, либо сразу у разъема, а затем забахал бы батарею конденсаторов. И тогда цифра не полезет на медленный разъем аналоговой части потому что там неинтересно, а аналоговая часть будет спокойно работать в трудные моменты за счет конденсаторов...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ничего разделять не надо, сделайте единый полигон земли.

 

Ну да. для начала вы замусориваете аналоговый сигнал а потом героически пытаетесь избавиться от этого мусора. По петле. До источника питания у вас идет чистая земля но вот от источника до входа сигнал уже идет в общей куче и "нагребает" помех. С полигонами аналогично. Чистый аналоговый сигнал пытается попасть на вход по полигону с кучей помех. Не лучше ли все развязать и поставить ваши фильтры. Результат несравненно будет лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

петля разрывается при использовании ferrite bead, о которых написано выше...

А вот дальше мне просто интересно как именно замусоривается аналоговый сигнал по общей земле, просто интересен сам механизм... (вопрос с подвохом, посему отвечайте внимательно)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вопрос с подвохом

 

Да тут весь вопрос это своеобразный подвох. Просто есть каноны описанные в толстых книжках. И есть практика. Практика частенько отличается от канона потому что не всегда можно сделать все по науке. Поэтому спорить в общем то бессмыслено потому что всеравно все окажутся правы. С петлей аналогично. Все зависит от задачи. Если работать с большими сигналами то все можно немного упростить. Если сигналы единицы миливольт то тут нужно обращать внимание на малейшие мелочи. В том числе и на падение напряжения и наводки на проводе идущем от блока питания до входной земли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так я до конца и не понял как все таки следует поступить. Какую литературу посоветуете почитать? Лучше на английском конечно, заранее спасибо)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я посоветую application notes от Analog Devices трассировка СВЧ блоков типа PLL и LNA.

А как сделать практически, и это только мое мнение, написал выше пост #6.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чтобы этого не произошло, я бы, и это только мое мнение, поставил по питанию аналоговой земли и аналоговому питанию ferrite bead либо в провода, либо сразу у разъема, а затем забахал бы батарею конденсаторов. И тогда цифра не полезет на медленный разъем аналоговой части потому что там неинтересно, а аналоговая часть будет спокойно работать в трудные моменты за счет конденсаторов...

Агрегат, дружище, поясни в чём фича ставить бусину на разделение земель? Вот на сколько разумею, она же подымет потенциал на аналоговой земле, а он опорный.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В моих постах нет ни слова про разделение земель на плате. Я писал про использование монолитного полигона земли без разрезов.

Бусины ставятся только на сам разъем питания аналоговой части.

Собственно бусина по земле аналоговой части нужна чтобы разорвать петлю земли. А разработчики решили подключить землю петлей. Не хотите ставить бусины по земле, не подключайте землю к аналоговому разъему.

 

В данном случае я в петле вижу только одну проблему, когда цифровая часть погонит возратные токи через монолитный слой земли и разъем питания аналоговой части. Если поствить бусину, то...

В случае бросков потребления импеданс разъема аналоговой части по земле будет большой, а броски тока создает как известно цифровая часть. Поэтому если цифровая часть вдруг захочет прогнать возвратные токи по цельному полигону земли через аналоговый разъем, бусина подымет сопротивление на величину достаточную чтобы цифровая часть по земле возвращала все свои токи через свой разъем.

Потенциал проводов питания аналоговой части относительно полигона земли вообще никого не волнует.

Все преобразования на плате будут идти относительно полигона земли.

Питание аналоговая часть будет получать по земле через свой разъем и через разъем цифровой части по постоянному току. И от собственных конденсаторов.

 

И я не вижу пути, как шумы цифровой части могут пролезть в аналоговый сигнал если для них нет пути протекания по земле на аналоговую часть схемы. А на своей территории цифра может шуметь сколько угодно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В моих постах нет ни слова про разделение земель на плате. Я писал про использование монолитного полигона земли без разрезов.

Бусины ставятся только на сам разъем питания аналоговой части.

Собственно бусина по земле аналоговой части нужна чтобы разорвать петлю земли. А разработчики решили подключить землю петлей. Не хотите ставить бусины по земле, не подключайте землю к аналоговому разъему.

 

В данном случае я в петле вижу только одну проблему, когда цифровая часть погонит возратные токи через монолитный слой земли и разъем питания аналоговой части. Если поствить бусину, то...

В случае бросков потребления импеданс разъема аналоговой части по земле будет большой, а броски тока создает как известно цифровая часть. Поэтому если цифровая часть вдруг захочет прогнать возвратные токи по цельному полигону земли через аналоговый разъем, бусина подымет сопротивление на величину достаточную чтобы цифровая часть по земле возвращала все свои токи через свой разъем.

Потенциал проводов питания аналоговой части относительно полигона земли вообще никого не волнует.

Все преобразования на плате будут идти относительно полигона земли.

Питание аналоговая часть будет получать по земле через свой разъем и через разъем цифровой части по постоянному току. И от собственных конденсаторов.

 

И я не вижу пути, как шумы цифровой части могут пролезть в аналоговый сигнал если для них нет пути протекания по земле на аналоговую часть схемы. А на своей территории цифра может шуметь сколько угодно.

 

Старик, да ты не кипятись, прежде всего, я разобраться хотел, а ты портянки пишешь.

ТС ни разу не сказал про "разъем питания аналоговой части" как и ты про разделение земель. Ему-то чё делать? На трансформаторе ставить бусину? Дык это жеж вилы, чё он там намеряет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ТС ни разу не сказал про "разъем питания аналоговой части" как и ты про разделение земель. Ему-то чё делать? На трансформаторе ставить бусину? Дык это жеж вилы, чё он там намеряет?

Портянка больше для ТС.

По поводу "ни разу не сказал" про питание и разделение земель, в самом начале темы.

аналоговая от своего линейного источника +-15 вольт, земли единые на отдельной плате питания и встречаются у трансформатора. Так вот вопрос - надо ли разделять физически полигоны земли для цифровой части и аналоговой и соединить их в только в одном месте, близком к клеммам питания, или же следует наоборот залить все единым земляным полигоном. Пример на прикрепленном рисунке.

В верхнем левом углу цифровая часть и клеммник J2 с 3.3В и GND. Нижняя и правые области - это аналоговая часть, клеммник J1 - +-15В и GND.

Ну и так далее по тексту...

В общем то, все что я хотел сказать, сказал, больше и добавить нечего...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...