Перейти к содержанию
    

Альтернативные прошивки для AVR910 by PROTTOSS

Приветствую всех участников форума!

 

Вот пришла и моя очередь "принести пользу обществу" :)

Предлагаю на ваш суд альтернативные прошивки для программатора AVR910 by PROTTOSS. Надеюсь, никто, а особенно автор, против не будет:)

 

 

 

0. Оригинальная прошивка

 

Оригинальная прошивка и драйвера доступны по адресу http://www.prottoss.com/projects/AVR910.us..._programmer.htm.

 

 

 

1. AVR-Doper

 

Довольно известный и популярный программатор, попытки портирования на форуме уже были, но к большому сожалению они затерялись в той большой ветке (было дело, искал целенаправленно, но не мог найти!). Но главное, что в тех прошивках так и не был исправлен глюк с таймаутами в avrdude и "работой через раз" в CodeVisionAVR.

 

Мой порт AVR-Doper для AVR910 сделан аккуратно, он не нарушает целостности исходников (т.е. там аккуратно добавлен AVR910, ничего не попорчено). Веселый баг с потерей USB-пакета также исправлен.

 

В целом прошивка работает так же, как и оригинальная: при подключении программатора появляется COM-порт, перемычка 'low sck' работает для понижения частоты, красный светодиод мигает при записи/стирании чипа, зеленый горит при "подключении к девайсу" (когда пины настраиваются как выходы), на выходе "LED" генерируется 1 МГц.

 

Существует 4 модификации прошивки:

 

а) Стандартная CDC (эмуляция COM-порта), без отладочного интерфейса. Рекомендуется в большинстве случаев.

б) CDC с отладочным интерфейсом - дополнительно к COM-порту реализован "свой" протокол для передачи информации через UART программатора (подробнее см. ниже).

в) Бездрайверное HID-устройство, без отл. интерфейса. Т.к. CDC на V-USB нарушает стандарт USB, иногда бывают проблемы с работой программатора (хоть и решаемые). HID стандарт не нарушает и не требует драйверов вообще. К сожалению, поддержка есть пока только в avrdude.

г) Бездрайверное HID-устройство с отл. интерфейсом.

 

Отладочный интерфейс предназначен для обмена данными между программируемым устройством и ПК. Для его работы нужно подключить RxD и TxD программатора к TxD и RxD устройства. Настроить в устройстве UART на 19200, 8N1. На ПК необходимо установить библиотеку libusb (подробнее см. архив в прошивками) и запустить файл avrdebug.exe (идет в комплекте с прошивками). При этом все, что отправляет устройство в UART, будет приходить в терминал, а все что набрано в терминале будет уходить в устройство.

 

 

 

2. USBasp

 

Также довольно известный простой программатор, очень похож на AVR910.

 

Прошивка работает так же, как и оригинальная, за исключением того, что не появляется COM-порт (программатор требует libusb, он идет в комплекте). Странно, что схема USBasp содержит 2 светодиода, но в прошивке использовался только один. Теперь работают оба (так же, как в AVR-Doper), плюс добавлена генерация 1 МГц на выходе "LED".

 

Этот программатор самый скоростной, однако в avrdude я иногда славливал глюк с неправильно прочитанным ID чипа (вроде как не критично, но кто знает).

 

 

 

Сравнение скоростей программаторов

 

Тесты проводились с avrdude с помощью заливки в ATMega8 тестовой прошивки размером ~5кБ.

 

Програматор   Чтение      Запись
AVR910        2.5 кБ/с    0.5 кБ/с
Doper-CDC     0.47 кБ/с   0.44 кБ/с
Doper-HID     0.5 кБ/с    260 Б/с
USBasp        3 кБ/с      1.5 кБ/с

 

 

 

Файлы

 

AVR-Doper.2008-11-27.avr910+fix.zip - исходники прошивки AVR-Doper (готовые для употребления в WinAVR).

usbasp.2009-02-28.avr910-only.zip - исходники USBasp (аналогично, готовые для WinAVR).

 

avr910-avrdoper-hex.zip - четыре прошивки в hex-формате, .inf-файлы, отладочный терминал, описание.

avr910-usbasp-hex.zip - прошивка в hex, .inf-файл + драйвера libusb, описание.

 

 

 

Надеюсь, кому-нибудь эта информация (и прошивки!) поможет. Проверяйте, пишите отзывы о работе и глюках!

AVR_Doper.2008_11_27.avr910_fix.zip

usbasp.2009_02_28.avr910_only.zip

avr910_avrdoper_hex.zip

avr910_usbasp_hex.zip

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какая прошивка подходит для работы из AVRStudio и BascomAVR ? STK 500 или usbASP ?

В данный момент пользуюсь оригинальной прошивкой AVR910 -> шью утилитой AVRProg и CodeVisionAVR среды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какая прошивка подходит для работы из AVRStudio и BascomAVR ? STK 500 или usbASP ?

В данный момент пользуюсь оригинальной прошивкой AVR910 -> шью утилитой AVRProg и CodeVisionAVR среды.

У меня ни того, ни другого нет, но гугль сказал, что и AVRStudio, и Bascom поддерживают и AVR910, и STK500 (CDC). Можете попробовать из avr910-avrdoper-hex.zip прошивку avr910-cdc-no_debug.hex.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проверили работу AVR-Doper-CDC в линуксах. Как и ожидалось, с непатчеными ядрами <2.6.31 не работает! У кого такая проблема - используйте AVR-Doper-HID или USBasp.

 

Автор AVR-Doper на счет бага с таймаутом сказал, что только так на его маке программатор заработал (без бага, как сейчас - не работал)... Странно это все... Есть у кого-нибудь мак?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Работает программатор Protoss'a c прошивкой AVR910 оригинальной в Ubuntu 9.10 под avrdude + AVR8-Burn-O-Matt фронтэнд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Работает программатор Protoss'a c прошивкой AVR910 оригинальной в Ubuntu 9.10 под avrdude + AVR8-Burn-O-Matt фронтэнд.

ну правильно, там как раз 2.6.31 ядро.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошил Doper прошивку. Работает быстрее родной раз в пять на SCK = 460 000 .

Родная еле ползала на 115 000. Спасибо автору БОЛЬШОЕ .

Шил mega 162 , 8 , Tiny 2313 . Отлично .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня тоже прошивка AVRDude (не та что тут, а та которую топикстартер не смог найти) работала быстрее чем AVR910-USB. Удивлен что топикстартер получил такие результаты тестирования.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня тоже прошивка AVRDude (не та что тут, а та которую топикстартер не смог найти) работала быстрее чем AVR910-USB. Удивлен что топикстартер получил такие результаты тестирования.

AVR-Doper? ;)

Найти-то я в итоге нашел (когда было уже не надо;) ), и даже прошелся по ней WinMerge, никаких существенных изменений (типа времянок) не нашел. Так что не знаю как это так. Есть только одно подозрение: может это AVRDude медленно работает с допером, а кто-то умеет быстрее? Или надо какие доп. ключи указывать для повышения тактовой программатора?

У кого Doper заработал быстрее AVR910, отпишитесь, пожалуйста, кто чем шил и как настраивал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тогда работал с ним в AVRStudio, с работой через CDC, потом еще пробовал его под Линукс, но прошивку пришлось пересобрать под HID, но скорость заливки там была соизмеримая. Вот нашел свое сообщение со сравнением скоростей работы http://electronix.ru/forum/index.php?s=&am...st&p=241138. Таки AVRProg был быстрее но не в разы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот я так и подозревал, что дело может быть в прошивальщике. Сам не пробовал прошивать из CV, только в AVRDude. Наверное потому и результаты такие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

CV самый медленный. Только AVRProg использует блочный режим для программатора AVR910, потому он самый быстрый для этой прошивки, но AVRDoper - это STK500, а не AVR910.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, уважаемые специалисты!

Всегда пользовался CodeVision и пятипроводным программатором, но прогресс движется и собрал USBasp, залил в него неисправленную прошивку от AVR-Doper и как и ожидалось шьет через раз.

А сдесь, я смотрю, эта проблемма решена.

Расскажите, пожалуйста, как и чем нужно прошить, что бы мой USBasp работал по STK500?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго дня, всем!

"Прошил Doper прошивку. Работает быстрее родной раз в пять на SCK = 460 000 .

Родная еле ползала на 115 000. Спасибо автору БОЛЬШОЕ ........."

Мне и сказать, собственно, нечего!

Только-что к

"Шил mega 162 , 8 , Tiny 2313."
добавить: - mega128, mega16, mega32. Отлично!

Спасибо!

Удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...