Перейти к содержанию
    

Проблема записи в SFR. спасите-помогите.

Имеется MSP-EXP430G2 LaunchPad с msp430g2553 на борту. Пару дней назад, после очередного рукоблудия по коду, было замечено, что не срабатывают прерывания при передаче данных по I2C (до этого всё было нормально). Решив, что в очередной раз что-то нарукожопил, полез смотреть, что говорит отладчик. И вот что он мне сказал:

 

1. При выполнении кода вида: bis.b #UCB0TXIE, &IE2 (bis.b #0x08, &IE2) флаг в IE2 не устанавливается, словно это не команда установки бита, а просто nop

 

2. При попытке установить любой бит в регистре IE2 ручками, в отладчике, происходит "гравитационный коллапс":

 

2.1. В логе появляются вот такие матерные сообщения:

 

-Could not perform access, BSL memory segments are protected : (WriteMemory) , address=0x0, buffer=, count=0x2

-Fatal error: Failed to re-initialize Session aborted!

-Register Window write operation to 'IE2.UCB0TXIE' failed.

 

2.2. Вылетает вот такое сообщение об ошибке:

 

Fatal_error.jpg

 

2.3. IDE коллапсирует, сеанс отладчика вылетает, валятся сообщения о невозможности установить соединение. пока не будет перезагружен IDE и переподключен launchpad.

 

Есть подозрения, что виной всему, Energia, в которую я полез, чтоб посмотреть какой оно генерит код. И хоть это чудо и выдало сообщение о том, что устройство не найдено, и код не был прошит в камень, сдается мне, что таки оно умудрилось где-то нагадить, может я ошибаюсь.

 

Вот применительно к этой ситуации, прошу помощи знающих людей. Куда бежать? За что хвататься? Пытаться перепрошивать launchpad? Но как и чем? Конечно попытался покурить форум и мануалы, но ничего не понял (((

 

В заключение приведу набор используемых программ, на всякий случай

 

- ОС: win7 32/64 (в зависимости от зависимости)

- компилятор: naken_asm

- программатор: Lite FET-Pro430 Elprotronic

- для отладки использую IAR

 

и вот что выдаёт Lite FET-Pro430 по поводу версии firmware:

 

 

firmware.jpg

 

 

Люди добрые, спасите-помогите, пожалуйста ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю, поможет или нет. Вот обновлялка Firmware: MSP430_LaunchPad_Firmware_Update

Мне пришлось обновить Launchpad в ситуации, когда TI выпустила новый, на тот момент, процессор MSP430G2452, а имевшаяся версия Firmware (установленная на заводе) его не поддерживала. Хотя шедшие в комплекте с Launchpad-ом G2231 и G2211 - прошивались и отлаживались без проблем на старой прошивке.

 

Прошивал Launchpad, за всё время, один раз. Отлаживал разные версии контроллеров: F2xxx, F4xxx, F5xxx, 430CCxxx, G2xxx, и всё работало.

 

Версию Firmware у меня вообще не пишет (картинка внизу), но может это у меня Lite FET Pro430 Elprotronic такая, хз.

post-45309-1530815110.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

такого не должно светить.

Возьмите Elprotronic -Lite утилиту программирования и прверьте работу Вашего Lite FET-Pro430 (отладчик-программатро, если я правильно понял)

с ней. ОНО позволяет переустанавливать версии FW. Также работоспособность, в том числе и при перепрошивке самого программатора-отладчика, зависит от кабеля USB. Elprotronic "зальет" в программатор-отладчик свое FW, позволяющее писать прошивки в формате .txt (Texas), но не отлаживать программы !

Для использования в режиме отладки (загрузки отладочных модулей .d43) надо запустить IAR и уже он, "поверх" Elprotronics-овой прошивки "зальет" свою, обеспечивающую режим отладки из IAR (модули .d43). При этом, естественно, перестанет работать возможность заливки из Elprotronic модулей .txt.

---

ps - проверьте питание отладочной платы, и перед "заливкой" делайте аппаратный ресет процессора.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем откликнувшимся. Проблема решена. Хотя по прежнему значения регистров IE1 и IE2 нельзя менять вручную (в отладчике), но они (значения) стали меняться посредством программного кода, что меня вполне устраивает.

 

К сожалению не могу сказать, что именно способствовало решению, т.к. было перепробовано куча всего и что именно повлияло на восстановление работоспособности, просто не знаю.

 

В любом случае еще раз хочу поблагодарить не оставшихся в стороне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...