Перейти к содержанию
    

Паяльная станция AOYUE 968

Выложили у себя на сайте статью-обзор по паяльной станции AOYUE 968. В статье рассмотрены сильные и слабые стороны станции, реальные характеристики и приведены соответствующие таблицы. Вторая часть, которая планируется написать - переделка контроллера, добавление функции программирования термопрофиля. Читать статью >>

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

pitman

Интересная статья, спасибо. Не менее интересным было бы узнать о качестве сборки электроники системного блока (можно и фото выложить :ninja: ). И, конечно же, ждем вторую часть статьи. :a14:

P.S. Какой тип компрессора в системнике и на каком процессоре собран контроллер?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Статья не моя, а dmitri_s из нашей команды. Фото внутренностей -

смотреть >>. Продолжение обещается, coming soon как говориться :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрел, вот что думаю. Качество сборки, как и ожидалось, в старокитайском стиле ("поваленные" компоненты, скромные радиаторы, гетинакс и клей :)). Процессор 51й - можно смело тюнинговать ;). Возможно придется увеличить площадь радиаторов и промазать теплопроводной пастой. Компрессор, скорее всего, мембранного типа, это не есть хорошо. Посмотрим какой ресурс выдержит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот подумываю себе прикупить подобный аппаратик (для радиолюбительства). Стоит или не стоит ? Сейчас паяяю Solmon 976.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Купил себе подобную станцию, называется, кажется, AXE-825D (уточню еще :)). На сколько я понимаю, она полностью аналогична LUCKEY-825D.

Отличия от описанной выше станции - нет дымоотсоса и есть оба индикатора температуры - паяльника и фена. Регулировка температуры аналоговая и у фена и у паяльника. Индикаторы, как я понимаю, показывают не реальную температуру, а выставленную. Паяльник и фен аналогичны описанным выше.

Недостатки, о которых писали в статье, в принципе отсутствуют. Работает тихо, не гудит и не гремит, припой плавится уже при выставленных 200 градусах :) (обычно я паяю на вставленных 210-240). При включении фена слышно только гудение компрессора, без дребезжания, без грохота. Есть несколько своих недостатков: неудобная подставка под паяльник и несколько лажовое крепление для фена.

Тоже давно хочу разобрать ее, глянуть внутренности :). А заодно провести и "драйв-тест" - проверить соответствие индицируемой и реальной температуры фена и паяльника. А в дальнейшем, может быть тоже оттюнинговать ее :)

Если есть интерес, могу тоже выложить результаты и фотографии...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

AndyBig

Если есть интерес, могу тоже выложить результаты и фотографии...
Интерес есть. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ок, сегодня-завтра выложу. В принципе, уже разобрал и сфотографировал все что смог, осталось только упорядочить и добавить свои впечатления :).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если верить фотке нагревателя - то там термодатчиком является или сама обмотка нагревателя (как термосопротивление, причем кажется мне не калибруют они (китайцы) их) или его совсем нету (ну это менее вероятно) - хотя надо конечно на схему включения нагревателя смотреть - на предмет его пользования термистором

хорошо или плохо это - не берусь судить, однако в приличных паяльных станциях стараютс термопару юзать, а такой метод или в младших моделях, или когда по другому не получается (вроде как)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выложил, что успел обработать: http://audio.neora.ru/docs/axe852d/ :)

если верить фотке нагревателя - то там термодатчиком является или сама обмотка нагревателя (как термосопротивление, причем кажется мне не калибруют они (китайцы) их) или его совсем нету

Почему такой вывод? Потому что видно только два провода? Так вторая пара проводов с обратной стороны платки расположена, если я не ошибаюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

поспешил сделать выводы

извиняюсь

 

 

хотя дальнейшее сравнение показало что паяльники разные

но во втором видно 3 провода от нагревателя, что тоже странно, хотя вероятно если термопара имеет общую землю с нагревателем то да

а в первой статье непонятно есть ли еще провода кроме двух видимых на картинке

ну да ладно,это я придираюсь

 

помниться всеж , опять же в приличных паялах, термопару выносят поближе к кончику жала

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

но во втором видно 3 провода от нагревателя

Там всего пять проводов - два на нагреватель, два от термопары и один заземление. Заземление проходит в кабель напрямую, остальные четыре провода через плату. Это можно видеть по четырем контактным площадкам на плате. То же самое, думаю, и в первой станции.

По поводу термопары поближе к кончику жала... Термопара, насколько я понял, находится на самом конце нагревателя, то есть фактически она получается максимально близко к кончику жала. Еще ближе можно сделать только поместив ее в само жало, но тогда или жало не получится сменным, или жала должны составлять одно целое с нагревателем, или появляется проблема с контактами термопары между жалом и паяльником. Все три решения довольно дороги, а рассматриваемые станции лежат в ценовой категории до 150$ :).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конструкция нормального паяльника такова: внутри жала термоэлемент, снаружи нагревательный элемент.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"нормальный" паяльник - это баксов за 400? Так это далеко не каждому по карману.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что Вы хотели - хороший инструмент хорошо стоит. Я не веду речь о ценовой политике, а говорю о конструкции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...